Какой скандинавский язык перспективней выучить? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 21:16     #11
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
А датский никто не советует учить?
Так я вот как раз и советую учить датский, мне кажется что с ним и в Норвегии можно запросто устроиться, письменный так точно понять можно. Если выбирать какой из скандинавских языков учить, то я бы поставила так датский/шведский (какой первый, какой второй мне было бы выбрать сложно) ну и если будет желание то норвежский.
Старый 19-11-2008, 21:19     #12
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Так я вот как раз и советую учить датский, мне кажется что с ним и в Норвегии можно запросто устроиться, письменный так точно понять можно. Если выбирать какой из скандинавских языков учить, то я бы поставила так датский/шведский (какой первый, какой второй мне было бы выбрать сложно) ну и если будет желание то норвежский.
Спасибо, передам ей Ваши советы. Мне почему то кажется, что она шведский выберет, так как у неё подруга -шведка есть.
Старый 20-11-2008, 00:00
ответ для gruscha на сообщение "Спасибо, передам ей Ваши..."
    #13
duff
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщения: 297
duff отсутствует


Датский можно и правда как основу учить. Норвежский письменный очень похож, я мужу переводила письма с норвежского, хотя его не знаю. Ну и фонетика датская очень сложная. Из трех скандинавских яхыков самая сложная. Шведский тоже можно понимать после датского, при известной доле воображения.
Старый 20-11-2008, 11:03     #14
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Север тоже разный бывает мы тоже на севере живем, но вот зима у нас потеплее чем в Стокгольме будет, хотя ветра... что касается зарплаты, то в науке в Норвегии платят больше чем в Швеции и это не зависит от того где находится институт в котором работаешь. Да и в медицине тоже зарплаты повыше будут, не зря сюда из Швеции едут работать медсестрами.
Какой бы север не был, учить какой то скандинавский и особенно финский язык только с такими мотивами, размытыми перспективами и с учетом уже имеющихся знаний - мне кажется только ради собственного удовольствия, что в резюме указать 6, а не 5 языков. В Норвегии больше платят - но и выше цены. Медсестры едут именно за деньгами, заработать - и обратно, остаются очень немногие. Потому там народ постоянно и требуется, что текучка кадров большая, несмотря на кросоту природы и теплые зимы.
Старый 20-11-2008, 14:44     #15
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Можно я скажу как в некотором роде профессионал, работающий с этими языками?

Норвежский или шведский.

Почему норвежский? - Его лучше всего понимают шведы и датчане. Сами норвежцы лучше всего понимают своих скандинавских соседей (в т.ч. за счет обилия диалектов), на эту тему есть статистика (в частности, в области медицины).
Обилие диалектов является раздражающим фактором, но в то же время и приносит значительное облегчение. Письменный норвежский - относительно молодой язык (до XIX в. писали, в общем-то, по-датски), поэтому здесь выше терпимость к ошибкам. Литературной нормы - нет. Письменный норвежский намного легче письменного шведского (в плане, как излагать свои мысли).

Датский я бы учила в последнюю очередь из-за сложностей с фонетикой. Устный датский - это ужас ужасный. К тому же, в Дании сейчас продолжают зажимать иностранцев. Официальные тесты по датскому языку может сдать не каждый датчанин с высшим образованием.

Шведский - тоже неплохо, но письменный язык сложнее. Зато богаче литература. Есть литературная норма и меньше терпимость к ошибкам.

Цитата:
можно один или пару семестров в Финляндии поучиться , а там один из лучших в Европе (после кэмбриджа , оксофорда и цюриха) университет.
Интересные какие-то сведения об университетах. Лучшие после Оксфорда-Кембриджа - шведские Уппсала и Лунд.
Старый 20-11-2008, 20:05     #16
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Вот я все ждала когда же Саша придет и поставит все на свои места

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Датский я бы учила в последнюю очередь из-за сложностей с фонетикой. Устный датский - это ужас ужасный.
Что устный датский это ужас ужасный это точно, проверено на себе (у меня шефиня датчанка), но еще из наблюдений я ее лучше понимала пока у меня были "начальный знания" норвежского, теперь сложнее.

Я вот еще такое мнение слышала что немцам проще учить датский как раз из-за фонетических особенностей датского. Что на это скажет специалист?

Еще из наблюдений, те кто владеет датским/шведским (часто не зависимо родной это язык или преобретенный) очень неохотно учат норвежский, как раз по причинам которые написала Саша, в свою очередь те кто говорит на норвежском особо не рвутся учить остальные два "а зачем заморачиваться, если и так поймут".

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Интересные какие-то сведения об университетах. Лучшие после Оксфорда-Кембриджа - шведские Уппсала и Лунд.
Так может в области психологии лучший будет как раз финский?
С другой стороны, лучший университет еще далеко не все, надо чтобы научный руководитель тоже был хороший.
Старый 20-11-2008, 20:16     #17
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
мнение слышала что немцам проще учить датский как раз из-за фонетических особенностей датского.
За датский не скажу, но норвежский лучше всего учат немцы и голландцы

Еще из наблюдений,
Цитата:
те кто владеет датским/шведским (часто не зависимо родной это язык или преобретенный) очень неохотно учат норвежский, как раз по причинам которые написала Саша, в свою очередь те кто говорит на норвежском особо не рвутся учить остальные два "а зачем заморачиваться, если и так поймут".
Ну, в общем-то, им особо и не надо. Есть международная конвенция, по положениям которой документы принимаются на любом скандинавском языке, для поступления в вузы и т.п. тоже достаточно одного из языков.
Цитата:
Так может в области психологии лучший будет как раз финский?
Не представляю, но знаю в общем и целом по универам.
Старый 20-11-2008, 21:34     #18
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
За датский не скажу, но норвежский лучше всего учат немцы и голландцы
Это точно, со мной девушка работает из Голландии, так она говорит что очень много созвучных слов, имеющих одинаковое значение.
Старый 20-11-2008, 21:51     #19
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Можно я скажу как в некотором роде профессионал, работающий с этими языками?

Норвежский или шведский.

Почему норвежский? - Его лучше всего понимают шведы и датчане. Сами норвежцы лучше всего понимают своих скандинавских соседей (в т.ч. за счет обилия диалектов), на эту тему есть статистика (в частности, в области медицины).
Обилие диалектов является раздражающим фактором, но в то же время и приносит значительное облегчение. Письменный норвежский - относительно молодой язык (до XIX в. писали, в общем-то, по-датски), поэтому здесь выше терпимость к ошибкам. Литературной нормы - нет. Письменный норвежский намного легче письменного шведского (в плане, как излагать свои мысли).

Датский я бы учила в последнюю очередь из-за сложностей с фонетикой. Устный датский - это ужас ужасный. К тому же, в Дании сейчас продолжают зажимать иностранцев. Официальные тесты по датскому языку может сдать не каждый датчанин с высшим образованием.

Шведский - тоже неплохо, но письменный язык сложнее. Зато богаче литература. Есть литературная норма и меньше терпимость к ошибкам.

Интересные какие-то сведения об университетах. Лучшие после Оксфорда-Кембриджа - шведские Уппсала и Лунд.
Спасибо за конпетентный и логичный анализ. У дочери конечно немецкий развит большн всех остальных (это основной язык на котором она говорит ежедневно с людьми (кроме меня и пары подруг и учится последние 10 лет).
А сведения об университетах с сайта, опубликовавшего мировой и европейский рейтинг всех вузов.http://www.webometrics.info/top100_c...sp?cont=europe
Старый 20-11-2008, 22:20     #20
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
А сведения об университетах с сайта, опубликовавшего мировой и европейский рейтинг всех вузов.http://www.webometrics.info/top100_c...sp?cont=europe
Посмотрела. Сомнительный этот рейтинг, и слишком большой вес придающий именно присутствию в сети (неудивительно тогда, что финны вырвались на третье место):
Цитата:
Size (S). Number of pages recovered from four engines: Google, Yahoo, Live Search and Exalead.
Visibility (V). The total number of unique external links received (inlinks) by a site can be only confidently obtained from Yahoo Search, Live Search and Exalead.
Rich Files (R). After evaluation of their relevance to academic and publication activities and considering the volume of the different file formats, the following were selected: Adobe Acrobat (.pdf), Adobe PostScript (.ps), Microsoft Word (.doc) and Microsoft Powerpoint (.ppt). These data were extracted using Google, Yahoo Search, Live Search and Exalead.
Scholar (Sc). Google Scholar provides the number of papers and citations for each academic domain. These results from the Scholar database represent papers, reports and other academic items.
Как-то стремно пока через Гугль ранжировать универы... Сугубое имхо, но рейтинг левоват.
Вообще, в Германии считается престижным учиться / работать / тусоваться в Норвегии.
Психологов, кстати, в Норвегии не хватает. Немецкие дипломы очченно уважают
Посмотрела, что практиковать в качестве клиинического психолога девушка не хочет, но есть масса вещей "около". В любом случае, даже при статусе английского как международного знание "местного" языка - безусловный плюс, т.к. ряд публикаций всё равно переводиться не будет, и многие проекты идут именно на местном материале.

В принципе, на самом деле, примерно всё равно, какой из скандинавских. Надо ведь еще найти курсы, чтобы устраивали и т.п.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.