Когда наши врачи будут лечить, а не калечить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2007, 19:30     #1
Whisky & Co
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Северная Корона
Сообщения: 3 010
Whisky & Co отсутствует


Это случай из нашей жизни трехдевной давности. Пишу в надежде, что может кому-то наш опыт будет полезным.

Наша история началась как это всегда бывает неожиданно:
В четверг (20 сентября) вечером мы как обычно покупались, покушали и улеглись спать часов в 10 вечера, все было отлично, т.е.как всегда. Потом часов в 12 ночи дочка проснулась, мы еще немного перекусили и снова уснули. Проснулись около 3 ночи и с этого момента начался кошмар наяву и чем дальше, тем больше седели мои волосы… проснувшись ночью, мы сразу закатили жуткую истерику, есть оказались совсем, при этом то просто капризничали, то заходились в истерике..так прошел час и второй..потом мы всей измотанной бессонной ночью семьей уснули в обнимку. Проснулась я в 7 утра с ощущением, что сейчас лопнет моя грудь и поняла, что ребенок не ел с 12 ночи, и тут ребенок рядом издал непонятные звуки, включаю свет и вижу, что ее тошнит какой-то желтенькой жидкостью. Она заплакала, я попыталась дать ей грудь, она без всякого аппетита пососала совсем чуть чуть и как только я убрала грудь, все молоко тут же фонтаном выплеснулось наружу. Ребенок при этом спокойно лежал, она даже не плакала, просто смотрела на нас испуганных и все. Естественно я тут же звоню в страховую, описываю ситуацию, они отправляют нам скорую. Скорая Coris приехала примерно через полчаса, за это время дочку вырвало третий раз, снова желтой жидкостью…врачи посмотрели, послушали, поспрашивали..ну как обычно все и заявили, что у ребенка скорее всего кишечная инфекция в острой форме и нам срочно нужно ехать в стационар, т.к. у нее сейчас начнется обезвоживание и тогда будет совсем плохо..нам еще описали, как будет потом плохо и после этого мы конечно покорно стали собираться в больницу. Страховая отправила нас в НИИ детских инфекций, что на Попова, обещая отдельную палату, как и положено нам по страховке. Тут надо заметить, что мы с мужем очень серьезно относимся к безопасности перевозки ребенка в автомобиле и никогда не возим ребенка без автокресла. Вот мы и выходим на улицу, ребенок в кресле -переноске конечно сидит, нам открывают двери скорой (замечу дорогой платной скорой, отлично оборудованной для реанимации детей), а там нет ремней безопасности, чтобы кресло с ребенком пристегнуть. Муж им говорит, что мы поедем на своей машине с ребенком за машиной скорой, но врачи нам заявляют, что ребенок в любом случае поедет с ними в машине, а мы уж как хотим, потому что они несут ответственность за него, пока не сдадут в стационар. Но простите, говорим, какая ответственность, когда ребенок даже по правилам ДД уже должен в обязательном порядке перевозиться пристегнутым? Нам ничего не ответили… Дальше были долгие переговоры со страховой, чтоб они дали указание скорой разрешить сделать так, как мы считаем правильным. Всех, кто брался с нами говорить, наша ситуация почему-то ставила в тупик..они не знали, что говорить, что делать..видимо там дошло да кого-то главного и он разрешил наконец нам ехать на нашей машине с дочкой. Все это заняло еще наверное минут 15-20. Мы наконец сели и поехали, скорая за нами следом с крякалкой, чтоб между нами никто не влезал. Только оказавшись в машинке мои эмоции выплеснулись, я сидела, смотрела на снова спящего ребенка и рыдала, не в силах ей ничем помочь. Время было около 9 утра – самые пробки, ехали мы в итоге до больницы почти час. НИИ: приемное отделение – это грязный темный предбанник, типа парадной среднестатистического подъезда, где стоит кушетка, которой на вид лет сто, а на самом деле видимо все 200 – просто хорошо сохранилась, но на которую даже мне было неприятно садиться в чистых штанах. Ладно, сидим мы ждем пока нас примут. Прошло минут 10, выходит врач и говорит, чтобы я раздевала ребенка догола, что ей нужно ее осмотреть и взять анализы. Эти слова повергают меня в полнейший ступор..как можно раздевать грудного ребенка в помещении, где мне в теплой куртке прохладно сидеть и брать анализы в это полной антисанитарии??????????? На что мне ответили, что да, отопления еще нет, но мы ж ненадолго разденем ее, только осмотрим на кушеточке(!!! На которой я старалась сидеть краешком попы) и быстренько возьмем кал и кровь!!!!!!!! …тут мои слова заканчиваются, и даже эмоций не остается никаких… а врач, она действительно не понимала, почему я «Выделываюсь» и «отказываюсь дать им помочь моему ребенку»…мы с ней как будто на разных языках говорили, я говорю, что холодно и грязно, и ребенка я не дам осматривать в таких условиях, а она мне объясняла, что тут не грязно, а холод –не проблема, потому что иначе никак….в общем пока мы там сидели ( а это около часа) дочка проснулась, я снова дала ей грудь, и она немного поела, потом еще немного, ее уже не рвало, но она была вялая какая-то..муж почти все это время разговаривал со страховой, чтобы нас перевили туда, где есть хоть какие-то нормальные условия для грудного малыша. Нам предложили только три больницы, включая ту, в которой мы сидели, потому как с подозрением на кишечную инфекцию, которое нам поставила «добрая скорая», ни в какую другую государственную или частную больницу, кроме инфекционной нас не возьмут ни за какие деньги. И насколько я узнала, две другие инфекционки по условиям еще хуже... тут сначала у меня просто руки опустились, я просто не понимала, что мне делать. Я помнила истории с форума, как деток начинают лечить и колоть непонятно от чего даже не дождавшись результатов анализов, а просто потому что так положено, раз они попали в инфекцию…Я еще раз все обдумала, посмотрела на дочку и приняла решение ехать домой. Мы позвонили нашему педиатру, позвонили в страховую, попросили, чтобы все анализы, положенные в данном случае, у нас взяли на дому, и только по результатам анализов мы примем решение о госпитализации. Мы приехали домой, ребенок к тому моменту уже ожил, она нормально покушала, вела себя в общем как обычно, только немного спокойнее что ли, как сказала потом наша врач, приевшая на дом, это потому что дочка потеряла много сил не кушая долгое время вкупе с рвотой. Врач нас осмотрела, ничего криминального не нашла, ребенок абсолютно нормальный..Заключение врача: дисфункция кишечника. Т.е. это просто была реакция организма на какой-то из факторов- или за режущиеся зубы или на погоду и давление или на все вместе, но ничего страшного!!! На всякий случай конечно она назначила нам все анализы (кровь, мочу, кал), чтобы убедиться в том, что все нормально. Ну и в заключении она мне сказала, что если бы мы легли в больницу, то хотела бы я того или нет, дочку бы сразу стали колоть – лечить от неподтвержденной инфекции..потому что мы попали в Инфекционку, а этьо не просто так! А так как в выходные ни врача ни анализы не были бы готовы, то лечили бы нас так как минимум три дня..
Дальше были еще неожиданные для меня известия от страховой, что в пятницу после обеда никто в городе не может взять у нас эти анализы, что они смогут организовать это только в субботу утром. Но это уже так, мелочи...
На сегодняшний день мы сдали наконец наши анализы (забрали дома все), ждем результатов, но ребенок мой абсолютно нормальный, ее ничего не беспокоит больше обычного. И я благодарю бога, что у меня хватило сил прислушаться к своему материнскому чутью, а не к грозным и страшным запугиваниям многих врачей в тот день, чтобы не лечь со здоровым грудным малышом в инфекционку да еще и в пятницу, чтобы нас там за выходные закололи антибиотиками и залечили бы так, что сейчас мы были бы уже реально покалеченные лекарствами!
К чему я все это написала? Да просто хотелось высказаться, потому что в душе после всего осталось какое-то новое чувство безысходности и непонимания простейших вещей..Почему врачи скорой помощи в первую очередь пытаются снять с себя ответственность, отправляя в стационар, нежели оказать реальную помощь? Почему эта же скорая, кричащая о своей ответственности за жизнь ребенка, не оборудована элементарными ремнями безопасности? Почему наши врачи действуют по принципу «лишь бы что полечить», забыв про «не навреди»? Почему попадая в больницу с подозрением на какую – то болезнь, ребенок автоматически считается больным и подвергается лечению без подтверждения диагноза? Почему там согласие или несогласие мамы на какое либо конкретное лечение ее ребенка ничего не значит? Почему ни один из платных центров в нашем городе не делает анализы на выходных ни за какие деньги? Почему в нашей стране, где на каждом углу кричат об увеличении рождаемости и улучшении качества мед услуг, так наплевательски относятся к здоровью детей??? ... таких вопросов у меня очень много, но видимо все они риторические, к сожалению.
Старый 24-09-2007, 19:36     #2
Kabachok
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: usa-spb
Сообщения: 1 136
Kabachok отсутствует


Жуть! Слава богу, что малышка лучше себя чувствует.
Старый 24-09-2007, 19:40     #3
Ignoria
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: славный город Екатеринбург
Сообщения: 1 375
Ignoria отсутствует


потомучто вы живете в России где нет ответственности врачей и круговая порука вот и все
пишите жалобы идите в суд, никто же этого не делает
все думают, что только попусту потратят время и силы
Старый 24-09-2007, 19:40     #4
Ignoria
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: славный город Екатеринбург
Сообщения: 1 375
Ignoria отсутствует


Здоровья малышке
Старый 24-09-2007, 19:46     #5
~Элпис~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 8 838
~Элпис~ отсутствует


Не болейте!

Последний раз редактировалось ~Элпис~, 27-09-2007 в 12:19.
Старый 24-09-2007, 20:35     #6
vent solaire
Наш человек
 
Профиль vent solaire
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 5 120
vent solaire отсутствует


Ириш, какое счастье, что обошлось!
Твой рассказ про Корис, только утвердил меня в мыслях, что деньги они дерут бешенные, а толку никакого. Нам ведь с отитом тоже ничего толком не сказали, но больницу предложили сразу.. конечно, зачем париться и ответственность на себя брать! ну и про условия транспортировки за 4 т. тоже нет слов, а я думала, что это мне не повезло, машину старую прислали..
а про больницы.. даже сказать нечего, остается только пожелать всем, чтобы деточки никогда не оказывались в таких отвратных местах, как ты описала!
Старый 24-09-2007, 20:43     #7
Хозяюшка
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: МО Юнтолово
Сообщения: 2 672
Хозяюшка отсутствует


Очень показательный рассказ, правда нисколько не удивил. А теперь по существу


Цитата:
Почему там согласие или несогласие мамы на какое либо конкретное лечение ее ребенка ничего не значит? Почему ни один из платных центров в нашем городе не делает анализы на выходных ни за какие деньги?
Согласие все-таки "значит", иначе бы вы не уехали, просто надо проявлять настойчивость и твердость. Анализы КРУГЛОСУТОЧНО можно сделать в приемном покое Детской Педиатрической Больницы, ест-но не бесплатно. Удачи вам и не болейте!
Старый 24-09-2007, 20:48     #8
алина
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 120
алина отсутствует


Как сотрудник скорой могу сказать, что в кузове соболя перевозка ЛЮДЕЙ запрещена. А вы про ремни безопасности, блин. Это вам повезло, что не зима, там бы еще и минусовая температура была.
А про финансирование больниц.... Молчу, молчу...
А вот еще хорошая ссылка http://grey-koala.livejournal.com/35226.html#cutid1
Старый 24-09-2007, 20:48     #9
Блондочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад ул.Доблести
Сообщения: 2 506
Блондочка отсутствует


Вы просто гениальная мама!
Не растерялись и тем самым отвели беду.
Старый 24-09-2007, 21:21     #10
Mignonne
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Мужества - Светлановская
Сообщения: 962
Mignonne отсутствует


Так страшно читать такие истории
Чувство полной незащищенности. Ужасно, что ничего нельзя сделать, даже деньги не могут хоть как-то помочь.
Вы рискнули и Вам очень повезло, а если бы не повезло и детке нужна была бы помощь?
Блин, что же делать в такой ситуации???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.