Неадекватный ребенок в классе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 01:58     #1
Anandi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 9
Anandi отсутствует


В наш 5-й класс в начале этого учебного года пришел новый мальчик. Класс дружный, немногочисленный. Помимо этого мальчика пришли еще несколько других ребят. Однако, проблема оказалась только в нем.
Перед окончанием первого семестра на родительском собрании услышала возмущения мамы данного ребенка по поводу отношения других детей к нему. Его, дескать унижают, фактически травят. В основном претензии были к мальчишкам. В том числе и к моему сыну. Дома поговорила с сыном, ситуация предстала несколько в ином свете ( не в пользу мальчика).
Дальше интереснее. На уроке труда мальчик пришел в ярость по причине того, что его линейку взял другой ученик и, схватив напильник, ударил этого ученика по руке. Было немного крови, без серьезных последствий. Учитель труда пригрозил написать докладную на имя директора за несоблюдение правил безопасности на уроке труда. Мальчик пришел в еще большую ярость и позвонил маме, которая устроила разнос учителю ( по мобильнику), позднее написала заявление директору.
Примерно через месяц этот же мальчик разбил нос девочке. По словам сына, потому что пришел в ярость за попавшую в него тряпку.
На прошлой неделе, обнаружив в своем портфеле ножницы, подкинутые в шутку другими пацанами, схватил их и попытался ударить в спину обидчика. Ножницы удалось выбить. Тут же схватил швабру и снова пошел в бой.
Вообщем случаев масса.
На родительском собрании учитель попросила родителей о помощи в данной ситуации. Единственное, что мы придумали, заявление на имя директора с просьбой о переводе его в параллельный класс. Правда, там он долго не протянет, там класс побольше, есть второгодники. И ненавидят его там еще больше.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Можно ли перевести такого ребенка в другую школу? Его мама категорически против перехода в другую школу, да и в другой класс тоже.
Можно ли заставить родителей отправить ребенка на медицинское освидетельствование?
По словам матери, у ребенка случаются приступы агрессии, которые он не может сдержать. Однако, она не считает его больным.
За детей страшно, ведь беда может случиться кажный день.
Старый 23-02-2009, 02:17
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #2
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Было такое, но в саду, даже 2 раза... Думаю, со школой решение схожее...
В саду был мальчик из трудной семьи, очень жестокий, всех бил и портил вещи...
Поговорила с мамой, результат нулевой, поговорила с воспитателем, результат опять нулевой...
Написала заявление на имя заведующей с просьбой оградить детей от физической и психологической угрозы, другие родители подписались, сложного ребенка перевели в компенсирующий садик... Была удивлена скоростью перевода (в том же месяце)... Все вздохнули с облегчением...
После переезда в новую квартиру поменяли садик... Опять трудный ребенок... Опять дружно с моей помощью перевели ребенка в соответствующий садик...
Терпеть не надо, надо действовать...
Перечитала, что написала, выглядит жестоко, но поверьте, в тех случаях жестокими были родные родители...
Старый 23-02-2009, 10:00     #3
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


А дети не пробовали не трогать этого мальчика?Как-то бросается в глаза,что У НЕГО взяли линейку(видимо,без спроса), В НЕГО бросили тряпкой,ЕМУ подложили ножницы в портфель,ЕГО ненавидят...Похоже на дедовщину.У многих детей была бы плохая реакция на такое.
Старый 23-02-2009, 10:07
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #4
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Мне вот тоже кажется, что проблема не в мальчике, а в "дружном коллективе", который не принял ребенка. А свой ребенок, естественно , не будет на себя наговаривать. Будет стараться выгородить любыми путями-честными и не очень.
Поэтому навенький мальчик всегда виноват-ему некому помочь, и он борется с ситуацией как умеет.
У нас тоже есть неугомонный мальчик, но он мешает всем: поднимает юбки девочкам, дразнит слабых однокласников, обзывает толстых и очень низких, красит мелом стул учителя, положил мокрую тряпку в журнал на страницу шедшего в тот момент предмета, от него летят тряпки, он рвет пуговицы и стразики с одежды и т.д. Вот это трудный мальчик, а Вашем случае--нужно поговорить откровенно с сыном о нем, и о других мальчиках, которые также пристают к новенькому.
Старый 23-02-2009, 10:10
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #5
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Если немного переиначить Ваше описание, получится, что этого мальчика постоянно задевают. А он - обороняется.
Взяли его линейку, попали тряпкой, в шутку подложили ножницы (мне кажется, что это не такая уж невинная шутка)...
И это, вероятно, не всё.
Он защищается!
Вот и всё, что удалось понять.
Старый 23-02-2009, 10:20
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #6
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Полный ППКС тем, кто увидел в посте автора описание обороняющегося мальчика.

Автор, извините за резкость, но представьте СЕБЯ в следующей ситуации: это в ВАС "случайно" попадает тряпка, это ВАМ подбрасывают в сумочку чужие вещи и у ВАС отбирают вещи ВАШИ. В порядке шутки. Ха. Ха. Ха.

Будете смеяться?

Я бы очень рекомендовала пройти психиатрическое обследование человеку, у которого в описанной ситуации не возникнет "приступов агрессии".
Старый 23-02-2009, 10:21
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #7
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Ой, неужели в Ваших классах дети друг у друга не берут без спроса линейки, ручки, не бросаются др. в друга тряпками, мальчики не играют пеналами девочек, не лупасят др. друга (не сильно, типа в шутку или заигрывние такое)? Ну, прям, почитаешь, и не наша школа, а институт благородных девиц, где все ходят прами и обращаются др. к другу на Вы
Я не пытаюсь разбирать данную ситуацию, убеждена, что все не так просто, то рекция в виде ударов напильника, тыканья ножницами (если все действительно так) - настораживает.
Просто, удивила дружная рекция в обвинении дедовщины, ненависти и т.д. Может это и имеет место, но из невинных поступков (а почему подложение ножниц - не такая уж невинная шутка?) такой вывод не вытекает. Мое ИХМО
Старый 23-02-2009, 10:24     #8
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


я, пожалуй с Вами соглашусь. Больше похоже на то, что парня травят и все его действия не что иное, как защитная реакция. Я бы поговорила с ребятами, дайте ребенку шанс остаться в Вашем классе, он просто защищается, как умеет и поговорить с мамой, но не нападать. Поставьте себя на ее место, ситуация не однозначная.
Старый 23-02-2009, 10:26     #9
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Полный ППКС тем, кто увидел в посте автора описание обороняющегося мальчика.

Автор, извините за резкость, но представьте СЕБЯ в следующей ситуации: это в ВАС "случайно" попадает тряпка, это ВАМ подбрасывают в сумочку чужие вещи и у ВАС отбирают вещи ВАШИ. В порядке шутки. Ха. Ха. Ха.

Будете смеяться?

Я бы очень рекомендовала пройти психиатрическое обследование человеку, у которого в описанной ситуации не возникнет "приступов агрессии".
Так может и у других отбирают вещи, попадают тряпкой, подбрасывают чужие вещи, но они адекватно на это реагируют. Например, тоже отбирают линейку у обидчика, хватают эту тряпку и тоже бросают и т.д.
Конечно, если вещь подброшена для того, чтоб потом обвинить ребенка в воровстве - это настораживает, но, если четно, то у меня при первом прочтении даже мысли такой не возникло.
Конечно, это нормально реагировать на подобные обиды, но рекция должна быть АДЕКВАТНОЙ! Как бы Вы отнеслись к тому, что Вашего ребенка ткнули ножницами к спину? Об этом подумайте
Старый 23-02-2009, 10:32     #10
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Прочитав пост, думала, что буду одна тут со своим мнением. Но вот предыдущие участники уже сказали многое из того, что сама собиралась сказать.
Дело в то, что подростки достаточно жестоки, не выносят слабости других, и, как правило, слабых и травят, и унижают. Причем "попавшая в мальчика тряпка" и т.д. мне кажутся совсем не мелочами. Там, вероятно, цепочка была подобных действий, на одно из которых мальчик и среагировал. Может быть, мама мальчика потому так реагирует, что с рассказов своего сына знает совсем другую версию? Этого никогда нельзя исключать, и прежде чем принимать решения об изгнании кого-либо, стоит объективно ситуацию рассмотреть.
Vasilicca права: не оставить ли детям мальчика в покое? Если дети, как вы говорите, адекватные.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.