Для тех, кому нужны варианты ДЕТСКИХ вязаных изделий - 2 - Страница 64 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 12:07     #631
katysha2084
Участник
 
Профиль katysha2084
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 254
katysha2084 отсутствует


подпишусь
Старый 10-02-2009, 15:14     #632
gramotnaja
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Красногвардейский район
Сообщения: 126
gramotnaja отсутствует


Девочки добрый день!
Очень рада что нашла топик рукодельниц своим детишкам. Творите просто шедевры, я пока смотрела забыла про все дела.
О себе: вяжу спицами, крючком хуже; почти два года назад родила двойняшек, про вязание пришлось забыть, сейчас решила, что пришло время вспомнить.
Очень много моделей которые хочется связать, но вопрос в размерах.
Девочки кто опытный в "подгонке" размеров, подскажите пожалуйста, где-что нужно убавить/прибавить чтобы получить нужный размер??? или вязать образец, а потом расчет по петлям???
Заранее спасибо.
Старый 10-02-2009, 15:22     #633
Alёnis
Старожил
 
Профиль Alёnis
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 012
Alёnis отсутствует


Цитата:
Сообщение от gramotnaja Посмотреть сообщение
Очень много моделей которые хочется связать, но вопрос в размерах.
Девочки кто опытный в "подгонке" размеров, подскажите пожалуйста, где-что нужно убавить/прибавить чтобы получить нужный размер??? или вязать образец, а потом расчет по петлям???
Заранее спасибо.
Добро пожаловать!

Что касается "подгонки" размера, то хочу поделиться способом расчета петель, который я когда-то давно нашла на одном из форумов (по-моему на "осинке", но не уверена). А так как у меня никогда не получается вязать строго по описанию и всегда приходится пересчитывать петли и прибавки, то я взяла этот способ на вооружение!

Вот он:


Цитата:
ниже даю подробное описание способа, которым удачно пользуюсь при вязании уже несколько лет. Удается воспризвести все детали выкройки максимально точно, со всеми их изгибами, в т.ч. по пройме и окату. В результате вшитые рукава смотрятся очень хорошо. Додумалась до всего этого я сама, но это вовсе не мое ноу-хау, - давненько я рассказывала об этом способе Миу Мау, она о нем тоже знает, наверняка знают и другие мастерицы!

Теперь по порядку:

1. Вяжете пробный образец, основным рисунком, примерно 20Х20 петель. Накалываете на мягкую подложку (одеяло), не растягивая сильно, отпариваете через влажный проутюжильник.

2. Потом подсчитываете количество петель в образце (сколько петель и рядов приходится на 10 см). Вычисляете высоту одного ряда и ширину одной петли (это не обязательно будет целое число).
Например: в 10 см помещается 17 рядов. Высота одного ряда: 10:17=0,588 см. Можно округлить до 0,59.
В 10 см помещается 15 петель. Ширина одной петли: 10:15=0,666. Округляем до 0,67 см.

3. По полученным числам строим на компьютере в Word таблицу, задавая полученные значения как высоту и ширину ячейки (высота ячейки=высоте ряда, а ширина ячейки =ширине петли). Размер таблицы такой, чтобы максимально заполнить страницу. Распечатываем штук 8 полученных листов.

4. Склеиваем листы по 4 штуки в прямоугольники, не переворачивая. Клеточки должны максимально совпадать.. Т.е. получаете "матрицу" будущего вязаного полотна.

5. Находим в журнале по вязанию подходящую по размеру и фасону модель (в последние годы в "Верене" полно моделей с вшивным рукавом). Если Вы шьете, то легко подберете модель с более высоким/низким окатом рукава, проймой. По схемке в журнале, где даны размеры деталей, строите выкройку на склеенных листах с сеткой.

6. Теперь самое сложное во всем простом процессе :-))
Размечаем по линиям деталей прибавки и убавки. Я рисую прибавки и убавки ступеньками по 2 клетки, т.е. через 2 ряда. Тогда удобно прибалять или убавлять петли только в лицевых или только изнаночных рядах, не путаясь. Т.е. если линия оката рукава отделяет бОльшую часть клетки, Вы клетку включаете в контур детали, если мЕньшую, - клетку в контур не включаете. Наверняка Вы видели такие готовые выкройки в журналах.

Написала я много, но на самом деле все делается легко и быстро. Вязать по такой "сетке" удобно, у Вас перед глазами сразу вся деталь с убавками и прибавками. Вам не нужно подстраиваться под плотность вязания, указанную в журнале, можете строить выкройку на сетке любого размера, хоть для толстенной пряжи и спиц №10!
Старый 10-02-2009, 15:25     #634
Юльца
со звезды
 
Профиль Юльца
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщения: 43 002
Юльца отсутствует


я просто беру похожую выкройку на нужный размер и вяжу
Старый 10-02-2009, 15:45     #635
Alёnis
Старожил
 
Профиль Alёnis
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 012
Alёnis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юльца Посмотреть сообщение
я просто беру похожую выкройку на нужный размер и вяжу
это хорошо, если у тебя опыт - ого-го какой и пространственное воображение развито!!! я вот не могу просто "вязать по выкройке" мне надо все "разжевать" и разложить по полочкам (= по рядам).
Старый 10-02-2009, 15:46     #636
Ira Romina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 300
Ira Romina отсутствует


Интересно будет попробовать. Написано, действительно много, но вдруг окажется очень даже просто.
У меня вроде опыт есть, но есть желание добиться большей точности.
Старый 10-02-2009, 15:49     #637
Юльца
со звезды
 
Профиль Юльца
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщения: 43 002
Юльца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alёnis Посмотреть сообщение
это хорошо, если у тебя опыт - ого-го какой и пространственное воображение развито!!! я вот не могу просто "вязать по выкройке" мне надо все "разжевать" и разложить по полочкам (= по рядам).
уползаю в нору
Старый 10-02-2009, 16:24     #638
Fata-morgana
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Купчинская
Сообщения: 27
Fata-morgana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalia B Посмотреть сообщение
Девочки подскажите идеи!
Нарыла в маминых закромах старинные нитки хлопковые "Лилия", 3 мотка по 75 грамм. Хочу попробовать связать дочке что-то на лето, спицами... платьице-то врятли получится - ниток маловато а вот маечка какая или маечка с юбочкой может выйдет... с несложным ажурным узором...
Дочка худенькая очень рост чуть больше метра А может на нашу дюймовочку и платье получится



Вот такое есть. Собираюсь на лето своей мамзельке вязать. Довольно просто , а из-за рюшечек просто очаровательно. Рюшки я брала в швейном магазине.
Старый 10-02-2009, 20:57     #639
Natalia B
Элита
 
Профиль Natalia B
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 948
Natalia B отсутствует


Красиво очень! Спасибо!
Только я с крючком не дружу, в принципе знаю как вязать а вязать не нравится крючком Может к лету и сподоблюсь попрактикаваться а сейчас хотелось бы спицами
Старый 10-02-2009, 22:34     #640
pipetochka
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 265
pipetochka отсутствует


Девочки! Если у кого есть, поделитесь, пожалуйста!
Есть желание связать на спицах джемперок на лето из хлопка. Спицы №2. Требуется расчет петель для проймы и для, соответственно, рукава. Мне в принципе не нужна модель как таковая. Интересует только место проймы. Размер 98-104. Спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.