Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2008, 08:40     #71
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Хочется, конечно, в обычную пойти... Хотя дефектолог намекает на речевые классы, чтоб не было проблем с оценками именно из-за поведения, но все же 2.5 года у нас впереди. Я уже понимаю, что дефектологи и логопеды - наши лучшие друзья в начальной школе минимум, а то и позже
Старый 25-12-2008, 09:21     #72
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У меня откровенный конфликт с некоторыми учителями. Наше больное место - дочке задают вопрос по учебной части, ответ она теоретически знает. Но периодически что-то в голове поворачивается, юная леди встаёт и говорит нечто странное. Например: "Сколько будет два умножить на два?" и тут моя может сказать "Санкт-Петербург" или "Сейчас половина восьмого".


Большая часть наших учителей понимает, что это она не специально и терпеливо переспрашивает, дочка обычно приходит в себя и отвечает правильно, там всё нормально. Но некоторые педагоги искренне считают, что ребенок над ними издевается... в итоге садись, два или пошла вон из класса, родителей в школу.


В школу я периодически хожу , беседовать со второй категорией, это помогает. С каждым годом таких моментов всё меньше и меньше. Учится вполне прилично.
Старый 25-12-2008, 09:30     #73
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


У нас, чувствую, будет это тоже... Даже сейчас, бывает, что какие-то элементарные вещи раз! и не отвечает. Пошли на консультацию к логопеду, показывает ему фигуры, я точно уверена, что он ЗНАЕТ все... на прямоугольник говорит треугольник... Она говорит, ну, значит, не знает. И до, и после ну не было ошибок уже давно. Что это? новый человек, страшно? новый человек, проверяю?
А вот подскажите, пожалуйста, как объяснить ему различия между овощами и фруктами... Он заучивает, что есть что, как я понимаю... Или определяет - люблю, значит, фрукт, не люблю - овощ (но понимает, что любимые морковка, картошка и огурец тоже овощи)
Старый 25-12-2008, 09:31     #74
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
У нас, чувствую, будет это тоже... Даже сейчас, бывает, что какие-то элементарные вещи раз! и не отвечает. Пошли на консультацию к логопеду, показывает ему фигуры, я точно уверена, что он ЗНАЕТ все... на прямоугольник говорит треугольник... Она говорит, ну, значит, не знает. И до, и после ну не было ошибок уже давно. Что это? новый человек, страшно? новый человек, проверяю?
А вот подскажите, пожалуйста, как объяснить ему различия между овощами и фруктами... Он заучивает, что есть что, как я понимаю... Или определяет - люблю, значит, фрукт, не люблю - овощ (но понимает, что любимые морковка, картошка и огурец тоже овощи)
учить. Мой 3 года занятий у дефектолога начинал с повторения овощи-фрукты
Старый 25-12-2008, 09:35     #75
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Видимо, так... объяснение, что фрукты сладкие или кислые наталкивается на противоречие, что перец тоже может быть сладким, да и морковка...
Старый 25-12-2008, 09:57     #76
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я бы посоветовала овощами и фруктами не увлекаться. Потому что там ботанические тонкости есть, которые даже взрослым непонятны. Оптимально выбрать основное, и выучить. То есть что чётко растёт на деревьях и что на земле, плюс вкус в общих чертах. И всё! Больше не нужно.


В этом деле главное знать не группировки, а как называются конкретные предметы, то есть наша цель - всеми силами пополнять словарный запас. А объединять потом. Практично ходить в гипермаркеты и там показывать ребенку овощи-фрукты-грибы-предметы домашнего обихода-одежду и прочее... чтобы он мог всё потрогать. Это очень эффективно.


А если вы будете требовать осознания понятий "транспорт", "мебель", "одежда", когда ребенок и слов-то многих не знает, то прогресса мало будет. Сначала выучить все слова... а это большая ежедневная работа. Неговорящие дети с СДВГ заниматься долго не могут, а времени мало, грозит ЗПР. Сейчас-то нормальный интернет есть, можно скачивать видео и картинки. А пять-шесть лет назад было дорого, почасовая оплата и диалап с черепашьей скоростью.


С садом у нас сначала проблемы были, она пошла туда и вообще замкнулась. Хотя почти все наши докторицы дружно обещали, что это стимулирует и она сразу начнёт говорить... да как бы не так . Но мы пошли сразу в логопедическую группу, повезло с логопедом, воспитатели тоже попались понимающие (там были и другие проблемные дети, моя особо не выделялась). И как-то устаканилось.


Теперь мне кажется, что гиперактивность - это не очень страшно. Хуже, когда внимания нет. Наша гиперактивность была специфическая, она или головой обо что-то билась или ногами и руками дрыгала. И не один раз, а часами, сотнями повторений... началось в 6-7-8 месяцев примерно. Не здоровско это выглядит .
Старый 25-12-2008, 11:30     #77
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


А вот еще какой вопрос.... Мне логопеды все в голос говорят, что раз проблемы с произвольным вниманием и памятью, то это и есть ЗПР, психическое-то развитие не в норме, мол, ничего общего с отставанием интеллектуальным это не имеет.
Гипермаркеты это хорошо... но я всегда там такими наскоками... зато в очереди оооочень долго стоим - у нас рядом только Карусель одна
Старый 25-12-2008, 12:35     #78
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Не могу ничего сказать про ЗПР и что думают логопеды. Но наша садиковская догопед до того работала в детском доме и много интересного про это знала. Она специально меня предупреждала, чем в первую очередь чревато отсутствие речи.


В принципе у нас с памятью таких уж проблем не было, дочка запоминала, чему я её учила. И, несмотря на некоторую необщительность, дергания и задвиги, в общем и целом вела себя вполне в соответствии с возрастом и навыки с умениями нормально демонстрировала. ЗПР у нас никогда не стояло и психиатры с неврологами всегда оставались довольны, писали, что гражданка в норме.

(одна только спросила, "и как же вам это удалось" )


Диагноз наш был "моторная алалия неясного генеза".


Кто-то советовал обучать жестам, я подумала, и от этой мысли отказалась. Метаться дальше по врачам, энцефалограммы переделывать (у нас одна была, без отклонений) и искать причины - тоже подумала, что смысла нет. К 3 с половиной годам мне уже стало понятно, что если не лениться заниматься каждый день, то ребенок вроде развивается... и я решила, что лучше уж силы на это потратить.
Старый 25-12-2008, 15:00     #79
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

Диагноз наш был "моторная алалия неясного генеза".
А МА бывает ясного генеза? Я всё встречаю тут просто МА
Старый 25-12-2008, 15:11     #80
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Добрый день!
Волшебного рецепта я для себя не открыла. Сначала металась по разным препаратам. остеопатам, загружала его занятиями так, что у него даже выходных не было.
Не важно что это, алалия, спектор или просто зпр, ТЕПЕРЬ я вижу, что ребенок то развивается САМ не зависимо от вложенных усилий! Почему он так развивается я не знаю.
АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНО! Может быть лет через 100 или 1000 нарушения речи разложат по полочкам - и выделят это в признак и может быть даже придумают для этого причину.
Про успокоенность - тоже +100. Это и для себя легче, и для ребенка. Когда действительно принимаешь ситуацию... Веришь в чудо, но не судорожно ждешь его=пытаешься сотворить. только дорога длинная до этого понимания.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.