Жадина - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 13:37     #21
МарЯся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Наличная, что на Голодае
Сообщения: 324
МарЯся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
жадность действительна естественна ближе к 2-м годам, но это чувство же не выключить! В данном случае возрастная жадность наложилась на детскую ревность. В три года дети еще оч привязаны к матери. Ревнуют ВСЕ дети без исключения, всем кажется, что мама их любит меньше. Просто в силу характера, проявляется это по разному. Поэтому, считаю, что у данного поведения две причины. Надо посоветоваться с психологом, уделять больше времени старшему. Напр ходить куда-нибудь только с ним. Чтобы у него было свое время с мамой. И не надо говорить, что делиться надо потому, что ты старший. Делится надо, потому что это твой брат (не важно, что младший), он с тобой тоже делится и нет никого ближе членов семьи!
+1
Старшему нужно его личное время наедине с мамой и все нормализуется.
Старый 17-11-2008, 13:47
ответ для AHHA на сообщение "Жадина"
    #22
Шуршик
Ветеран
 
Профиль Шуршик
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 864
Шуршик отсутствует


Цитата:
Сообщение от AHHA Посмотреть сообщение
Вот у нас такая ситуация недавно началась...
У старшего патологическая жадность! Просто патологическа!!!
- Мое!!!; - говорит на все Антон.
Переходит на крик, на плачь, когда начинаешь обьяснять, что все общее и тем более с младшим братом надо делиться.
Доходит просто до истерик. Собираемся гулять - берет с собой машину, ну такую на кот. можно самостоятельно ездить отталкиваясь ногами, младший хочеть взять велосипед...
Опять слышен возглас: "Моё!" И просто до истерики. НЕТ ВЕЛОСИПЕД МОЙ.
Шапочку Игорьку одела Антошину, так сдирает и кричит МОЯ!!!
И это касаемо всего, абсолютно ВСЕГО!
Что делать? Как вести себя в сложившейся ситуации?
Психолог знакомой сказал, что это нормально и что у всех деток, которые рождены лидерами, такой период есть и что на это не обращать внимания, НО как не обращать, когда это касатьеся друго не менее любимого члена нашей семьи Игорки?
Посоветуйте что-нибудь....
Нам 2,6 - та же фигня, только ребенок единственный. Мы с мужем заняли такую позицию: ребенка не позорим (типа, жадина, плохая девочка...), а спокойно объясняем раз по 20, что "мы- семья и мы должны делиться друг с другом"- " у нас такое правило". Сейчас ребенок сразу не бросается делиться, посидит насупив брови минуты 2, потом делится. Мы то, чем поделились всегда берем и говорим :"Спасибо!" (даже если не особо в этом нуждаемся). Просто не хочу, чтобы она стала думать, что можно уступить родителям потому что они откажутся от предложенного.
Старый 17-11-2008, 14:12     #23
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
И не надо говорить, что делиться надо потому, что ты старший. Делится надо, потому что это твой брат (не важно, что младший), он с тобой тоже делится и нет никого ближе членов семьи!
Не соглашусь тут...сорри за офф,мы тут с сестрицей поругались,и мой папа мне сказал: ну помирись,вы же сестры,родные люди и тыпы..... Вы не представляете как меня это взбесило,т.е раз родная душа значит терпи унижение,терпи оскорбление и еще и первая иди мирись когда тебя помоями облили. Я для себе решила так: мои родители родили двоих детей для себя а не для меня а выходит чт оони еще и на меня обязательства повесили,так вот я не хочу дружить с сестрой только потому что она моя родня и несмотря на то что оскорблиа меня...но посокльку она моя сестра я не разбила ей лицолюбому другому не родне за такое бьют в морду...вот ей бонус от меняно неприятно жить с чувством что поскольку я сестра то я ДОЛЖНА.
А в ситуации Автора так и выходит,мол раз брат значит делись,могу сказать что это может вызвать очень большую неприязнь у страшего к младшему которую он всю жизнь пронесет. ну имхо
Старый 17-11-2008, 14:17
ответ для AHHA на сообщение "Жадина"
    #24
Мулька
Частый гость
 
Профиль Мулька
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 82
Мулька отсутствует


У нас то же самое было. Возратное, пойдет
Старый 17-11-2008, 14:21
ответ для AHHA на сообщение "Жадина"
    #25
AHHA
Элита
 
Профиль AHHA
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 715
AHHA отсутствует


Ну, девушки!!! НУуууу, я совсем запуталась!!! совсем......
Я все понимаю, о чем вы пишите, но как мне себя с ними вести???? Как сделать так, что бы они любили друг друга??? И были надежным плечем друг другу во всей их жизни????
КАК???
Ну как же это трудно!!!
Своего личного опыта у меня нет, т.к. разница с братом 10 лет.... и тут уж... ну что обьяснять...
Старый 17-11-2008, 14:23
ответ для AHHA на сообщение "Жадина"
    #26
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


Если вы купили велосипед старшему, а теперь берете его и даете младшему, то он прав. Если вы покупаете новую вещь и расчитываете, что оба мальчика будут ее использовать, то это надо обговаривать заранее. С мылом и умывальником, а так же со всеми вещами общего пользования ребенок сразу ставится на место. Приучайте обоих детей спрашивать разрешение, если хочется взять чужую вещь и делайте тоже самое сами. Например, мы сыну на НГ подарили фотоаппарат, это его личная вещь и если кто-то хочет им воспользоваться, необходимо получить разрешение. Сейчас я хочу купить им микроскоп, соответственно когда он будет подарен, мы обговорим моменты связанные с его общем использованием. Правда мои конечно уже постарше, но мы это сразу разруливали, как только начали появляться проблемы.
В вашем случае, когда дети так близки по возрасту, мне кажется лучше покупать им одинаковые вещи, одежду обувь и т.п. А крупные игрушки типа велосипеда, сразу позиционировать как общие. И четко обозначить, что либо вместе, либо никто.
Старый 17-11-2008, 14:30     #27
AHHA
Элита
 
Профиль AHHA
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 715
AHHA отсутствует


Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
Если вы купили велосипед старшему, а теперь берете его и даете младшему, то он прав. Если вы покупаете новую вещь и расчитываете, что оба мальчика будут ее использовать, то это надо обговаривать заранее. С мылом и умывальником, а так же со всеми вещами общего пользования ребенок сразу ставится на место. Приучайте обоих детей спрашивать разрешение, если хочется взять чужую вещь и делайте тоже самое сами. Например, мы сыну на НГ подарили фотоаппарат, это его личная вещь и если кто-то хочет им воспользоваться, необходимо получить разрешение. Сейчас я хочу купить им микроскоп, соответственно когда он будет подарен, мы обговорим моменты связанные с его общем использованием. Правда мои конечно уже постарше, но мы это сразу разруливали, как только начали появляться проблемы.
В вашем случае, когда дети так близки по возрасту, мне кажется лучше покупать им одинаковые вещи, одежду обувь и т.п. А крупные игрушки типа велосипеда, сразу позиционировать как общие. И четко обозначить, что либо вместе, либо никто.
Как то вот после вашего сообщения легко стало! Спасибо.
Даже не описать моего состояния. Спасибо. Ярко, коротко и лаконично, а главное понятно.
С сегодняшнего же дня и начну!
Старый 17-11-2008, 14:46     #28
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


Цитата:
Сообщение от AHHA Посмотреть сообщение
Как то вот после вашего сообщения легко стало! Спасибо.
Даже не описать моего состояния. Спасибо. Ярко, коротко и лаконично, а главное понятно.
С сегодняшнего же дня и начну!
Только сразу изменений вы не увидете, главное если начнете, то тактику не менять . Иначе только хуже сделаете. Эти маленькие манипуляторы очень быстро понимают, как можно родителями управлять
Старый 17-11-2008, 16:30     #29
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Не соглашусь тут...сорри за офф,мы тут с сестрицей поругались,и мой папа мне сказал: ну помирись,вы же сестры,родные люди и тыпы..... Вы не представляете как меня это взбесило,т.е раз родная душа значит терпи унижение,терпи оскорбление и еще и первая иди мирись когда тебя помоями облили. Я для себе решила так: мои родители родили двоих детей для себя а не для меня а выходит чт оони еще и на меня обязательства повесили,так вот я не хочу дружить с сестрой только потому что она моя родня и несмотря на то что оскорблиа меня...но посокльку она моя сестра я не разбила ей лицолюбому другому не родне за такое бьют в морду...вот ей бонус от меняно неприятно жить с чувством что поскольку я сестра то я ДОЛЖНА.
А в ситуации Автора так и выходит,мол раз брат значит делись,могу сказать что это может вызвать очень большую неприязнь у страшего к младшему которую он всю жизнь пронесет. ну имхо
А вы представляете, как давит на ребенка вечные одергивания типа - ты же старший!!!
Я не психолог, но мне кажется, акцент надо делать на то, что у нас семья, мы близкие люди и делимся по этому друг с другом. Просить поделиться соком или конфеткой, чтобы он взрослых угощал, ну и т.п. Нужно не допустить ситуации, когда во взрослом состоянии происходят такие ссоры, как у вас (извините, не знаю из-за чего и что у вас было в детстве). Для меня сестра сейчас самый близкий человек, лучшая подруга, с которой можно обсудить все, что с мамой не обсудишь (секс напр). Но это произошло в мои 14 лет, а раньше я ее просто ненавидела.
Старый 17-11-2008, 16:32     #30
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
Если вы купили велосипед старшему, а теперь берете его и даете младшему, то он прав. Если вы покупаете новую вещь и расчитываете, что оба мальчика будут ее использовать, то это надо обговаривать заранее. С мылом и умывальником, а так же со всеми вещами общего пользования ребенок сразу ставится на место. Приучайте обоих детей спрашивать разрешение, если хочется взять чужую вещь и делайте тоже самое сами. Например, мы сыну на НГ подарили фотоаппарат, это его личная вещь и если кто-то хочет им воспользоваться, необходимо получить разрешение. Сейчас я хочу купить им микроскоп, соответственно когда он будет подарен, мы обговорим моменты связанные с его общем использованием. Правда мои конечно уже постарше, но мы это сразу разруливали, как только начали появляться проблемы.
В вашем случае, когда дети так близки по возрасту, мне кажется лучше покупать им одинаковые вещи, одежду обувь и т.п. А крупные игрушки типа велосипеда, сразу позиционировать как общие. И четко обозначить, что либо вместе, либо никто.
С этим согласна полностью. Сама спрашиваю разрешения взять какую-то вещь у дочери. Для нее это важно. Зато мои вещи не таскаются без спроса.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.