КЛУБ АНОНИМНЫХ ЭКОНОМЩИКОВ!!! - Страница 49 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2008, 12:15     #481
Olga_Fad
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Товарищеский пр., Пл. Ал. Невского
Сообщения: 246
Olga_Fad отсутствует


Полезная темка, есть над чем подумать!
Пожалуй и я присоединюсь к клубу ;)

Мне помогают экономить два принципа:
1) Всегда при покупке задавать себе вопрос "Мне это действительно нужно или просто хочется?" Все, что "просто хочется" -- откладывается насовсем или до лучших времен. Иногда, впрочем, полезно делать исключения и побаловать себя - но иногда.
2) Когда дело касается покупки "долгоиграющих" вещей, например компьютерной и кухонной техники, сантехники, всего для ремонта, обуви и т.п. - нужно брать лучшее по качеству из того, что ты можешь себе позволить. А потом уже искать магазин, где это лучшее продается дешевле всего. Да, потратится больше денег, зато вещь прослужит долго и сбережет много времени и нервов в дальнейшем.
Старый 05-08-2008, 17:27     #482
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Народ, возьмите и меня в свой клуб. Хоть уже и -цать лет, а все равно ума нет ( Сколько бы денег в руки не попало, все "освою" и все-равно мало будет (
Последний год попыталась планировать бюджет и, самое главное, его выполнять. Ужас-ужас, кошмар-кошмар.
Чему научилась:
1. все (абсолютно все) расходы ежедневно записывать. Я веду в Excel - табличке. Через год увидела, на что ушли деньги и как это все расходиться с моими представлениями.

2. ежемесеячно, в день получки откладывать определенную сумму на банковский счет. Вначале завела только 1 годовой, потом поняла, что нужны еще и краткосрочные на 3 месяца. Прибыли от них мало, ибо пока мои суммы невелики. Но зато могу накопить нужную сумму на д/р или Новый год, лечение или оплату учебы и т.д. Я где-то вычитала фразу "заплати сначала себе, а затем всем остальным", этот принцип стараюсь выполнять неукоснительно.

3. Эти таблички (план и расходы) должны быть достоянием семьи. Иначе вся тяжесть отказов в финансировании ложится только на того, кто ведет бюджет семьи. А остальные члены только обижаются...

4. Я поняла, что надо иметь примерный (чем точнее, тем лучше) бюджет на год с разбивкой по месяцам, а уже внутри месяца вести бюджет по неделям. Годовой план в конце каждого месяца корректировать...
Старый 06-08-2008, 21:36     #483
ХАКЕР и К
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 3 407
ХАКЕР и К отсутствует


Lari_L целая бухгалтерия!
Наверное так и надо, осталось где то скурпулёзности набраться...
Старый 02-09-2008, 15:15     #484
Elika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ораниенбаум
Сообщения: 536
Elika отсутствует


Подниму тему))
Старый 03-09-2008, 14:27
ответ для Elika на сообщение "Подниму тему))"
    #485
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


Как вариант развития темы могу предложить следующее. На многих американских женских сайтах существуют прямо такие темы - "что я сделала сегодня, чтобы сэкономить", "Ваши секреты для ежедневной экономии", "недельный бюджет на еду 50-60 дол - кто с нами" (поскольку цены на продукты серьезно выросли и в Штатах, многие всерьез вынуждены пересматривать свои растратные привычки). Планка экономии у каждого разная, но, может быть, чей-то каждодневный опыт окажется вдохновляющим для других.
МЫ вот поприжались в связи с прошедшими отпусками, приходится серьезно следить за расходами на еду. Расписываю меню из того, что куплено на неделю, докупаю по минимуму. 1го сентября пришлось обойтись без подарков, сама пекла шарлотку, делала плов в казане -гр 400 мяса - на два дня на троих, младший есть рис отказался. Еще второй раз подряд делаю закусочный салат из рыбных консервов. Вместо риса основой взяла сыр колбасный по 79 руб за кг. Запланировано лобио, чили кон карне, куриные тефтельки.Помидоры, огурцы, прочие овощи - к счастью, пока недорого. Заготовками на зиму, к сожалению, заниматься не буду, пока заморозила небольшое количество перцев - для борщей. Планирую сделать заготовку для борща - в морозильник.Раньше морозила помидоры, теперь ищу в магазинах или помидорное пюре типа Помито, или помидоры очищенные в собственном соку - это для соусов и супов. Варю компоты со сливой и яблоками. Ребенку мл. вместо подгузников ХАггиз купила вкладыши для малышей Белла - на дневной сон, ночью остались Хаггис. Закупилась молоком по 25 р. в Пятерке. Там же покупаю недорогое слив. масло. У нас был рядом Патэрсон - его закрывают - там уйма социального товара - вплоть до вполне удобных прокладок - молоко, макароны, подсолнечное и слив. масло, туал. бумага, сырки глазированные. Качество нормальное. Впереди - учебный год, с канцелярией разобрались малой кровью (300 р старшему, младшему в саду на год сдали 1500 еще в мае), одежду пока не покупали, сделали ревизию, кроме носков и колготок пока ничего не надо, канцелярию, кстати, также перебрали все обложки-карандаши-краски, покупали только то, чего нет. Вот такие простые вещи. Я думаю, у нас не самый крайний случай.
Обучение и развлечение детей и нас , взрослых, - вот на чем хотелось бы экономить. НА обучении вроде бы нельзя. А на развлечениях?
Старый 03-09-2008, 15:02     #486
Tatyanita
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Комендантский пр. почти у метро
Сообщения: 1 185
Tatyanita отсутствует


девочки,какая хорошая тема. Каюсь-грешна((((
не могу ничего поделать с собой, я потеряла контроль над тратой денег, причем вроде ничего не надо покупать,а я покупаю,покупаю и складываю в шкаф. Или держу себя в руках целый день, а под вечер "прорвет" и опять в ненужном магазине оставлю миллионы. Караул!!! Какбы хотябы дня три не тратить деньги? Прям руку жгут Вступаю в группу, не надеюсь на "авось", буду читать что люди опытные пишут
Старый 07-09-2008, 21:06     #487
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Возобновила ведение домашней бухгалтерии А то запустила тут все.
Старый 08-09-2008, 13:45     #488
kiratan
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 535
kiratan отсутствует


Прежде чем иду в магазин, сажусь и пишу список того, что надо купить. Никогда от списка не отступаюсь, ничто меня не может заставить купить то, чего в списке нет.
Старый 08-09-2008, 14:41     #489
Нянькина мама
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 710
Нянькина мама отсутствует


Мы ведем домашнюю бухгалтерию вот в такой программе http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm. Муж настоял. Первое время меня доставало жутко собирать чеки, но позже привыкла и результат, как мне кажется, того стОит.
Старый 08-09-2008, 14:59     #490
mon
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 807
mon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нянькина мама Посмотреть сообщение
Мы ведем домашнюю бухгалтерию вот в такой программе http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm. Муж настоял. Первое время меня доставало жутко собирать чеки, но позже привыкла и результат, как мне кажется, того стОит.
а мы на кпк года полтора пишем все - совершенно не напрягает, но единственное, что мне это дает - я точно знаю где и сколько у нас денег (наличка, карты, депозит).. а экономии никакой





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.