Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 23:16     #1
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


(Не прошло и года, и я научилась пользоваться радикалом для добавления фотографий )) поэтому отчету о Норвегии - быть! Но по частям)

Отчет практически завершен. Возможны незначительные изменения если только.

Для начала - место поразившее всех нас наверное больше всего! Это где-то на RV 520, на высоте 1000 метров на уровнем моря, если верить навигатору и моей памяти

Только ради 30 минут проведенных на этом горном плато стоило проехать 5500 тысяч километров, пересечь полярный круг, вымокнуть под всеми дождями и мерзнуть по вечерам при +12 градусах.
Буду стараться сохранять последовательность, так что Вас ждут 15 уже исторических зарисовок, соответствующих нашим 15 дням путешествия.

Последний раз редактировалось grethen, 15-10-2008 в 17:13.
Старый 09-10-2008, 23:17
ответ для grethen на сообщение "Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет."
    #2
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


День 1. Маршрут. Подготовка. Петербург-Турку.
Готовиться я начала к этой поездке чуть ли не с Нового года. Путеводитель из моей любимой серии Дорлинг Киндерсли купила в начале апреля. Маршрут перестраивала раз 100. Все равно в итоге проехали 101 вариантом. Билеты на паром Турку-Стокгольм (атвопакет) покупала кажется в конце мая. На июль. А вот обратные не стала. Хотела на паром Умеа-Васса купить, но там было какое-то неудобное расписание (для нас) и в итоге мы поехали обратно вокруг Ботнического залива, о чем не жалеем. Кто ж будет жалеть, что побывал на Северном Полярном круге? И даже за ним )))
Нас было 4 в одной машине, с 2 палатками, 4 спальниками, 2 надувными ковриками и 2 пенками, газовой горелкой и электрочайником. И конечно же рюкзаком для пикника с набором нормальной посуды на 4х и клечатыми тканевыми салфетками. К этому мы добавили 4 термокружки (а потом и 5, но об этом отдельно). В gps-навигатор мы закачали карту+camping point. На ноуте у меня был AutoRoute, которым я в процессе перестраивала маршрут еще раз 10 )))

Первая часть маршрута - до парома - мало интересна, она у всех одинаковая. Долго на границе, быстро на трассе. Кстати, на границе на всякий случай купили норвежских крон. Наверное дорого - но так было спокойнее. И конечно же кофе с пончиком по пути в дорожном кафе. Без этого никак!

В Турку погуляли только вокруг замка и по его двору. Добро пожаловать в наше путешествие!

Старый 09-10-2008, 23:18
ответ для grethen на сообщение "Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет."
    #3
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


День 2. Стокгольм-Оребро.

Кто приплывал в Стокгольм в 6-30 утра - тот меня поймет - это был очень долгий день. И очень интересный. И хотя я лично была в Стокгольме уже раз 5, нравится мне от этого меньше не стал. Особенно в 6-30 утра. Когда в Старом городе никого нет. Тишина и покой.




Парковались мы сразу у Ратуши. Там длинная парковка, не дорогая (относительно Гамла Стана точно).

Начало путешествия (о, Лошадь! внеми моим желаньям (С))



Около 12 часов дня мы переехали на остров музеев и пошли в Скансен. Я тоже не в первый раз. Но мне опять там понравилось! Я еще раз туда пойду! Обязательно! В этот раз мы пообщались с жителем дачных домиков, и продавцом в магазине промтоваров. А еще на большой молочной ферме пообщались с работником и он рассказал нам про каждый элемент интерьера.



При выезде из Стокгольма несдержались и заехали в ИКЕА. Во-первых - перекусить, а во-вторых посмотреть на первоисточник ))) И то и другое оказалось ожидаемо, приятно.

Нащ первый кемпинг был 5*, с собственны аквапарком. И совершенно невероятным набором сервисов. Только к сожалению все время лил дождь. А то бы мы обязательно воспользовались и бассейном, и прессом для глажки брюк!
Старый 09-10-2008, 23:18
ответ для grethen на сообщение "Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет."
    #4
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


День 3. Оребро-Осло.

Проснулись мы под дождем. Оптимизма это не прибавило. И главное совершено из-за этого не захотелось ехать смотреть на замок в Оребро. Наверное зря. Но как-нибудь в другой раз видимо.
Мы поехали в Осло. Очень уже хотелось туда попасть. И еще хотелось (особенно после этой мрачной трассы по Швеции) пересечь границу - и чтобы прямо сразу началась красота.

В последнем магазине перед границей мы купили что-то там для рыбалки (это же что-то мы потом утопили в Гейрангер фьорде) и некоторые (но увы не я) купили рейтузы. Эти рейтузы стали гимном нашей поездки, ибо как флаг, извлекались из сумки каждый вечер! Да, у нас в Норвегии было прохладно!

Перед Осло была пробка, шлагбаум платной дороги и пустые кабинки на въезде в город с просьбой не забыть потом оплатить. В Осло у нас была только одна цель. Парк Вигелана. Который работает круглосуточно (в 5 вечера это было актуально!). Это был единственный kunst который мы хотели посетить.
Как известно - у Вигелана была большая и бедная семья - много сестер и кажется братьев. И он им всем помогал. И очень много думал о семье, обществе и жизненном пути человека. Мысли свои он ваял.

Парк Вигелана в сумерках - зрелище не для слабонервных...Ибо очень мрачное и безнадежное!
Тяжелая жизнь скульптора отражена в полном объеме. Но это безусловно искусство, и безусловно очень интересно.
Это специально для мамочек ))) Вот так вот Вигелан представляет себе материнство...



А это для будующих мамочек! Говорят надо подержать этого кричащего малыша за руку, чтобы получить себе аналогичного:



Там еще рядом есть девочка. Но она спокойная, и поэтому ее никто не трогает:

Старый 09-10-2008, 23:20
ответ для grethen на сообщение "Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет."
    #5
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


День 4. Осло-Хеддал-Кристиансанд. День ошибок.

Говорят - как день начнется - так и пойдет. День начался с ошибки навигатора...или моей. История умалчивает детали. Я ввела Heddal, навигатор посчитал маршрут, я не посмотрела, мы поехали. И выснили, что Хеддал на навигаторе, совсем не там, где на самом деле. То есть проехав большим кругом, мы приехали не совсем в Хеддал. И с этого видимо все началось! В Хеддале я хотела посмотреть\показать на ставкирку - одну из - которых много и все они невероятно старые и похожие. Ну вот она собственно. 12 века от роду.


То есть в общем-то я (и думаю не только я) могла без нее пережить. Но то ли ставкирка 12 века, то ли еще что-то...В общем мы вдруг решили поехать вдоль побережья...Это было ужасной ошибкой. Телемаркский канал - про который так долго говорила коммунистическая партия - так себе канал...А уж 39 трасса, на которую мы вырулил - это вообще ужас. 50-60-70. Не больше. Ехали кучу времени. Вокруг никакой красоты. Приехали фиг знает куда. Жалели жутко об этом. Кемпинг был дорогой и плохой. Единственный плюс пути - мы купили на одной из заправок кофейную чашку. С этой чашкой - на любой заправке (этой сети) можно бесплатно налить себе кофе. И так у нас в машине поселилась 5 чашка!

Последний раз редактировалось grethen, 11-10-2008 в 01:42.
Старый 09-10-2008, 23:22
ответ для grethen на сообщение "Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет."
    #6
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


День 5. Кристиансанд-Линдеснес-Люсефьорд

Самая южная точка Норвегии. Северное море.


Правильно дорогой, как говорится, идете товарищи - написано на этой вывеске! И идти вам осталось - совсем не долго!



Дошли мы в тот вечер только до кемпинга под Прекестоленом.

Точнее доплыли. И тут был наш первый паром через фьорд. На всякий случай для тех - кто не знает как это выглядит.



И очень удачно в этом кемпинге расположились.
С ноутбуком и wi-fi. Кемпинг - единственный так близко к прекестолену. С прекрасным кафе- рестораном, магазином. Расположение кемпинга удачно для тех, кто планирует спокойно подняться на кафедру проповедника, посидеть там в свое удовольствие, и спокойно пойти вниз. И после этого отдыхать ))) Но в этом кемпинге, при наличии душей, стиральных и сушильных машин, компьютера на ресепшене и розеток в кухне - нет домиков. Только палатки и места для кемперов. Во всяком случае я так помню )))

Старый 09-10-2008, 23:23
ответ для grethen на сообщение "Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет."
    #7
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


День 6. Прекестолен-Сауда

Один из лучших дней путешествия. Погода была волшебной. Солнце. Жара. И мы пошли на гору.



(особо внимательные могут заметить что план - уже с верхней точки, но точно такие же есть и на всем пути, хотя иногда лучше не знать - сколько еще осталось )

Часть пути выглядит вот так:



Но это никого не останавливает. По тропе ходят очень пожилые туристы с палочками, дети 3х лет,
мамы с детьми до года в кенгурках. Сильно беременные женщины - месяце так на 9 )))
Так что не бойтесь! Вперед! Это того стоит!

Сначала вы попадете на плато



а потом выйдете на обрыв фьорда...

Здесь еще было не страшно смотреть вниз


А вот там - уже очень страшно! Такое знаете ли легкое волнение во всем теле...чем ближе к краю...



Вечером нам еще попался по пути водопад )))


Старый 09-10-2008, 23:23
ответ для grethen на сообщение "Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет."
    #8
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


День 7. Сульдал-Одда-Берген

Ночевали мы в кемпинге в Сауда, на 520 дороге, на берегу фьорда, который нашли случайно. Рядом - очень красивая гостиница.



Место само себе тихое и спокойное, и прелесть его исключительно в том, что в 30 минутах автомобильной езды от него в сторону Одда, есть просто фантастические пейзажи.

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=...76904&t=p&z=14



Место, которое кажется нереальным!



Сейчас я думаю - зря мы от туда так быстро уехали. Там можно было провести час, два, три...
И просто смотреть вокруг. Потому что там очень красиво. Там такие цвета и фактуры, такие формы. В этом месте растворяешься.



За этот день мы проехали очень красивой дорогой. Мимо Одды, пересекли Eidfjord и поехали по 7
дороге в Берген.

Ну еще парочка водопадов. Вот этот к примеру - особенный - под ним можно пройти...



Точнее сквозь Берген, на остров Сотра. Где после дождя вышло солнце и пейзаж вокруг стал настолько похож на картины импрессионистов, насколько это только возможно.


Последний раз редактировалось grethen, 11-10-2008 в 13:19.
Старый 09-10-2008, 23:25
ответ для grethen на сообщение "Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет."
    #9
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


День 8. Берген-Флом

В Бергене был дождь. Это нормально. Он там вроде как всегда. В Бергене прекрасная набережная
и старый город - их фотографий много всюду. Я не стала фотографировать. И вообще осталась к Бергену равнодушна.



Хотя рынок на набережной там прекрасный. Столько всяких животных! Морских. Было интересно.

Из Бергена мы поехали в сторону Восса, по прекрасным долинам, с очень зеленой травой. Проехали мимо Гундвангена, и доехали до Флома. Решили не откладывать до утра - и прокатились на последнем поезеде туда обратно на Flamsbana - посмотрели в сумерках на водопад, подышали морозным горным воздухом.




Последний раз редактировалось grethen, 10-10-2008 в 23:41.
Старый 09-10-2008, 23:25
ответ для grethen на сообщение "Норвегия. Лето 2008. Фотоотчет."
    #10
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


День 9. Флом-Бриксдал-Гейрангер

К леднику мы подъезжали через заповедник, проехав сначала по дорогущей 5 дороге, потом свернув на 60, и еще раз повернули в городке Olden по указателю Впрочем и без указателя там не запутаешься - вершины заснеженные видны издалека. Прекрасная лошбина с кучей живописных кемпингов, зеленейшая в мире вода ))) и вы приехали:



У подножия стоит еще один кемпинг, услугами душа и сауны которого можно пользоваться, если ты оплатил парковку машины. Формально никто этот билет не проверяет, а вот талончик под стеклом машины - скорее всего проверяют.

С некоторой регулярностью их точки А (автопарковка) в точку Б (Бриксдал глассери) ходят ТрольМобили. Стоят они вроде как довольно прилично, к сожелению уже не помню. Мы не стали их ждать, и прошли пешком те 2 км, которые они возят. Все равно довозят они не до самого подножия.

Подъем к леднику, по прекрасной дороге:




Мимо водопадов, овец и прочих гор... Одно удовольствие. Вот такие вот пасторали вокруг.

Ледник, свалился с горы, подтаял немного, и превратился в водопад.


А в точке Б вот такие вот виды:



После ледника мы поехали в сторону Гейрангера. Путь там прямой один. Но мы думали по началу
сделать кружок и с 15 дороги свернуть на 258. 258 известна тем, что строилась кучу лет назад вручную, и совершенно безумная ))) в смысле поворотов. Въехали мы на нее в дождь, проехали кажется просто вертикально вверх по обрыву, постояли на верхней точке грохочущего водопада,
рядом с одиноко стоящим отелем, и поехали обратно...))) Что-то даже нам не захотелось на ночь глядя дальше экспериментировать ))))



С 15 дороги мы в какой-то момент свернули на 63 - она кстати со шлагбаумом и якобы может быть закрыта. Довольно заранее на разных инфо-плакатах-экранах пищут - открыта или нет.
Я уж не знаю повезло нам или нет...Была открыта. Поехали. Вокруг - красота. Снег. +7 градусов.
Невероятные цвета, местами практически черно-белая картинка. Вот это где-то на RV 63. Километров за 20 до Гейрангера. Километров 5 до въезда в сплошной туман.
На всякий случай - это начало июля )))



Другой берег озера:



Но сразу после этого, вершина перевала оказалась вся в тумане. Невидно было НИЧЕГО. Страшно представить - как там в плохую погоду, когда дорогу закрывают?

Ночевали мы прямо на берегу Гейрангер фьорда и самой кромки воды...Кемнипг - как кемпинг...бывали и лучше. Но место )))

Последний раз редактировалось grethen, 15-10-2008 в 15:45.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.