Американские зарисовки. Amish - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2006, 11:35
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #11
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


А в Калифорнии они есть?
Старый 22-10-2006, 11:55
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #12
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Я прожила в Штатах 4 года, прежде чем даже услышала о них.

Интерес к amish у обычных американцев появился в 60е годы, на волне интереса к экологии и экологической еде.
Амиши, естественно, не используют химические удобрения и делают действительно вкусное масло (похоже на наше рыночное, только обязательно соленое, т.к. другие консерванты исключаются) и сыр (единственный испробованный мной в Штатах, который был похож на наш, хотя он делается из козьего молока). Молоко им продавать запрещено, поэтому если наш приятель приезжает к ним за молоком, он деньги за него в каком-то уголке кладет - разделяя тем самым продукт и деньги.

Но уважение к амишам развитых жителей развитой страны определяется, конечно, не их чудесными экологически чистыми продуктами. Амиши, используя модное сейчас словечко, толерантнее самых толерантных американцев. Собственно, это слово здесь вообще, конечно, не уместно. Амиши добры, неагрессивны и терпимы - в лучшем значении этого слова. Я хотела рассказать об этом на примере их реакции на ужасную историю, произошедшую недавно в одной из амишевских школ, но у меня не открываются ссылки на фото с новостных сайтов. Попробую завтра побороться с умельцами, защищающими свои фотографии. А пока поставлю Танину ссылку, а то ведь так со скуки помереть можно, без фоток : http://www.photographer.ru/nonstop/p....htm?id=300197 .
Пошла спать.
Старый 22-10-2006, 12:50
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #13
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


завораживающе....
спасибо
Старый 22-10-2006, 15:10
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #14
Люсьена
Солнце моё
 
Профиль Люсьена
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 395
Люсьена отсутствует


Я чуть-чуть влезу в тему. Моя знакомая писала про них:

"В связи с недавним преступлением в пенсильванской школе Амишей, где ненормальным придурком было на прошлой неделе застрелено 5 девочек, захотелось написать об амишах вообще.

Тем более, что амишей я издалека вижу сравнительно часто и с одной семьей даже знакома.

Собственно, кто такие амиши и откуда они в Северной Америке взялись

Амиши - потомки швейцарской анабаптистской группы, сформировавшейся в 16ом веке. Название свое они берут от церковного реформатора Якова Амана, отколовшегося от религиозной группы Меннонитов, посчитав, что Меннониты слишком послабляют правила принятого ими устава.

Чтобы избежать религиозных преследований и военной службы, амиши начали перебираться в Северную Америку в 18-ом веке, обосновываясь сначала в Пенсильвании. В начале 18–го века губернатором штата был Вильям Пенн, который принадлежал к реформаторам церкви и обещал переселенцам свободу их религий.

Позднее, амиши расселяются по штатам Alabama, Illinois, Indiana, Iowa, Kentucky, Michigan, Minnesota, Mississippi, Missouri, Nebraska, New York, Ohio, Maryland, Tennessee, Wisconsin, Maine, а также в Канаде. Всего их по Америке пожалуй наберется 198,000 - 200,000.

Главная же уникальность амишей в том, что уклад их жизни практически абсолютно не отличается сегодня от того, каким он был 200 лет назад. За счет чего?

"Выйдете из среды их и отделитесь, говорит Господь" 2 Коринфянам 6:17
"Не собразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать что есть воля Божий" Римлянам 12:2
То есть минимальный контакт с НЕ амишами - главный принцип существования их коммьюнити. Мир для них делится на amish и english. Под определение english подходят все, кто не amish (я, например)))

Обособленность их жизни просто потрясает. Так, например, они отказываются пользоваться современными технологиями из опасения, что попадут под влияние english. В их домах нет электричества или телефона, и на машинах они не ездят. Единственное средство передвижения - повозка, запряженная лошадьми. Правда, чтоб доехать до родственников в другом штате, они воспользуются автобусом или поездом (вот поди разбери, почему это можно))

На жизнь они зарабатывают фермерством (пользоваться сельскохозяйственной техникой запрещено) или поделками. Например, мастерят изумительную мебель из цельного дерева, деревянные игрушки (они щас в большой моде), очень красивые лоскутные одеяла, кружева и, конечно, всяческую выпечку, которую с радостью возьмется продавать любая местная булочная или авто-заправка.

Они исправно платят все налоги, но не пользуются теми благами, на которые, как налогоплательщики, имеют право. Например, платя налог на поддержание публичных американских школ, они учат детей в своих собственных малюсеньких однокомнатных школах, с первого по восьмой класс. Дальнейшее образование не поощряется.
К медицинской помощи они тоже прибегают редко, предпочитают услуги своих лекарей. Правда, болеют они, по сравнению с американской публикой...ну не сравнить. Представьте себе людей, которые с того момента, как начинают ходить - занимаются каждодневным физическим трудом, которые едят то, что вырастили сами, которые ложатся спать с наступлением темноты и встают с зарей, которые не знают, что такое телевизор или компьютор, скука или лень.

Или какой может быть стресс у людей, которые не только не в курсе того, что происходит в мире, но и мало что знают о том, что происходит за стенами их домов. 99% из них даже и не слышали о том, что произошло 11 сент в Нью-Йорке, а те, кто слышал - не придал этому никакого значения. Не ведают они о терроризме, не знают, что такое ислам и...спят спокойно, я подозреваю)))

И еще кое-что о быте. Мужчины и мальчики обязательно носят шляпы, летом соломенные, а зимой...понятия не имею какие, но носят. Еще, среди мужчин обязательна борода, но не усы (усы - военщина).
Женщины и девочки носят скромные длинные платья и обязательно чепчики. Платья в основном темных цветов (черный, синий, зеленый и по особым случаям белый) и без намека на украшения. Нет даже пуговиц (их тоже считают украшением), вместо них используются крючки. Всю одежду шьют сами на ножных швейных машинках.

Между собой говорят на старинном немецком диалекте, который здесь называют Pennsylvania German или Pennsylvania Dutch, этот язык становится первым и родным языком детей. Английский дети изучают в школе.

Эти очень мирные, приветливые и вежливые люди, совершенно не признающие насилия и не хранящие оружия. Поэтому таким шоком стало для американцев то, что ублюдок, застреливший детей, выбрал именно их школу. Может разве что потому, что жил неподалеку и знал, что у них не бывает секьюрити..."
Старый 22-10-2006, 16:16
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #15
Капелька Йаду
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Гражданский
Сообщения: 2 437
Капелька Йаду отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Я давно собиралась написать для форума что-нибудь разумное и интересное о США, о которых известно, конечно, значительно больше чем об Африке, но есть и очень многое, что не вполне, а часто и совсем не вписывается в наши представления о них. Раз уж в одном из топиков зашел разговор и был некий интерес, то начну с amish. К сожалению, я не могу (по этическим соображениям) постить в интернете свои фотографии, т.к. я была не на экскурсии, а в гостях у друзей моих друзей. Из всего, что я смогла (при катастрофическом недостатке времени) найти в интернете, наиболее точно передают мое впечатление о земле амишей фотографии Билла Колемана:
http://www.amishphoto.com/galleryindex2.htm. Конечно, это художественная фотография, и так романтично мастер может снять что угодно, но мне словами сложно адекватно передать потрясающее впечатление об этом мире как об утраченном человечеством рае (Amish paradise часто называется он в американской печати): рае не в смысле чего-то экзотично роскошного, а в смысле жизни, прекрасной своей простотой (simple way - другое постоянное определение образа жизни амишей). Но я попробую: изумрудная зелень весенних гор, по склону по вспаханной (даже видно какая она теплая и живая) земле идет за лошадью (или едет на низенькой танкеточке) мужчина с широкой растрепанной бородой, не знавшей ножниц, в черном костюме и черной шляпе; просторный дом со внутренними двориками; овцы и козы совсем библейского вида; рыжебородый широкоплечий мужчина 65 лет, выглядящий на 45; женщина, прекрасная без косметики, с волосами, убранными под чепец, и в темном однотонном платье с обязательным длинным передником. 10-12 человек детей в семье. Полный отказ от использования электричества, любого вида машин (как сельскохозяйственных, так и легковых). Это гордость и любовь традиционной Америки - amish, в течение последних 300 лет сохранивших практически в полной неприкосновенности быт и образ жизни своих предков.
А почему на фотос ссылки все дядьки хором фак показывают?
Старый 22-10-2006, 16:26
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #16
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Аня, спасибо большое за топик. Насмотрюсь на фотографии, потом вопросы задавать буду
Старый 22-10-2006, 18:53
ответ для Yukki на сообщение "Аня, спасибо большое за топик...."
    #17
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Аня, какие дивные фотографии у Билла Колемана! С повозками-багги, просто пейзажные! Завораживающие., глаз не отвести. Спасибо .

Может быть, прямо здесь некоторые фотографии запостить, чтобы траффик не увеличивать?
И можно ли дополнять?
Таня.
Старый 22-10-2006, 20:20     #18
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Спасибо большое за рассказ Вашей подруге. Наши с ней сведения отличаются, как я смогла заметить, в области налогов (это я еще уточню) и в области медицинской помощи - за серьезной они все-таки обращаются в госпитали. Правда, здесь есть другая проблема, т.к. многие амиши не оформляют страховки. в т.ч. и медицинские. О школе и еще кое о чем напишу позже.
Таня, фото запостить-то можно, но я вчера ночью кучу времени потратила на то, чтобы вытащить сиэнешный сайт (он хоть открывается - пусть сложно?), что было не до того. Дополнять можно, тем более, как показывает сравнение впечатлений - моего и девушки с другого сайта: в разных местностях и обстоятельствах амиши довольно таки отличаются друг от друга.
Старый 22-10-2006, 20:23     #19
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузькина мать Посмотреть сообщение
А в Калифорнии они есть?
Прошу прощения за поздний ответ. Про Калифорнию я не знаю. С одной стороны, подавляющее большинство амишей живет в штатах Восточного побережья, с другой - в том, что я читала, как-то смутно мне кажется, что Калифорния мелькала. Ежели еще раз мелькнет, я напишу.
Старый 22-10-2006, 20:46     #20
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Скажите пожалуйста, а Ларс фон Триер в фильме "Рассекая волны" не амишей показывал? Со всей их дикой нетерпимостью к любви (в браке) главной героини? Может и нет, хотя мне кажется, что да.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.