Виза в Россию для гражданина ЕС (ближайшего родственника) - бесплатно? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2008, 12:34     #1
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Муж пошел оформлять себе и сыну (они граждане Эстонии) частные визы в Россию (по моему приглашению). В Консульстве оказалось, что стоят они по 35 евро каждая. Что за бред? Разве в данном случае визы должны стоить денег? Ко мне же не тетя/дядя едут, а МУЖ И ПОЛУГОДОВАЛЫЙ СЫН! А я гражданка России! Почему-то во всех странах визы к ближайшим родственникам оформляют бесплатно.
Проясните ситуацию, плиз.
Старый 18-07-2008, 13:00     #2
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Они граждане ЕС и этим все сказано. Для жителей Эстонии бесплатный и безвизовый режим будет теперь только "негражданам", т.е. обладателям "серых" паспортов. Во-вторых учтите "заклятую дружбу", которую сейчас всячески взращивает Российское государство по отношению к Балтии.
Старый 18-07-2008, 13:07     #3
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


При чем тут безвизовый режим. Есть соглашение между странами ЕС и Россией, об облегченном визовом режиме(так вроде), так вот там ПРОПИСАНО, что близким родственникам виза оформляется БЕСПЛАТНО. Но может быть одно "НО", это если Эстония НЕ ратифицировала это соглашение..... Тогда действительно может быть напряг. Кстати, они принесли подтверждающие родство документы? Свид о браке, о рождении,... И кто их приглашает? И принесли-ли они документы подтверждающие Ваше Российское гражданство.... Сходите-ка лучше Сами с паспортом, и узнайте.
Старый 18-07-2008, 13:32     #4
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Я не претендую на 100% истину, но скажу, что туристические визы БЛИЖАЙШИМ РОДСТВЕННИКАМ по крайней мере Консульства Италии в России оформляют за деньги. Только визы на воссоединение с родственником -гражданином ЕС оформляются бесплатно, и процедура там действительно упрощенная (Италия вышеупомянутое соглашение ратифицировала.)

Так что я исключительности какой-то этой ситуации с платной туристической визой не вижу.
Старый 18-07-2008, 13:45     #5
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
Они граждане ЕС и этим все сказано. Для жителей Эстонии бесплатный и безвизовый режим будет теперь только "негражданам", т.е. обладателям "серых" паспортов. Во-вторых учтите "заклятую дружбу", которую сейчас всячески взращивает Российское государство по отношению к Балтии.
Да безвизовый режим тут не при чем, муж и сын готовы оформить визу, речь о том, что она не должна стоить денег.
Старый 18-07-2008, 13:49     #6
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
При чем тут безвизовый режим. Есть соглашение между странами ЕС и Россией, об облегченном визовом режиме(так вроде), так вот там ПРОПИСАНО, что близким родственникам виза оформляется БЕСПЛАТНО. Но может быть одно "НО", это если Эстония НЕ ратифицировала это соглашение..... Тогда действительно может быть напряг. Кстати, они принесли подтверждающие родство документы? Свид о браке, о рождении,... И кто их приглашает? И принесли-ли они документы подтверждающие Ваше Российское гражданство.... Сходите-ка лучше Сами с паспортом, и узнайте.
Да, муж принес ВСЕ необходимые документы, Приглашающая сторона я, мать и жена. Но там сказали, что Консульство РФ в Эстонии НИКОГДА не выдавало бесплатных виз, что ты идешь оформлять визу по приглашению не близкого друга из России, что по приглашению родной матери - не важно! Все-равно плати! А это противоречит Соглашению. В Консульстве же сказали, что им на это соглашение плевать, платите и все тут!
Старый 18-07-2008, 13:51     #7
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Так что я исключительности какой-то этой ситуации с платной туристической визой не вижу.
Вот и я тоже. Думаю, нафиг было столько париться, делать приглашение, специально ехать за ним в питерский ОВИР (мы живем в Эстонии), стоять огромные очереди, в результате виза + это приглашение по деньгам = туристическая виза через турфирму.
Старый 18-07-2008, 14:13     #8
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


А вот это ИНТЕРЕСНО.
100% знаю, что
1 Консульство Германии в России и Консульства России в Германии визы родственникам делают БЕСПЛАТНО.
Ко мне ездит мама, сейчас собираются свекры, к подруге из Германии ехал муж. ВСЕ получили визы бесплатно....
Недавно обсуждали, что Финляндия и Швеция делают визы С(гостевые) бесплатно.
Так что, с этими соглашениями какая-то ерундистика получается......
Эх надо его найти и посмотреть внимательно.
Старый 18-07-2008, 14:39     #9
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


А, еще такой момент. До получения ВНЖ в Эстонии, постоянно проживая в Петербурге, я делала визы в Эстонию БЕСПЛАТНО! То есть, со стороны Эстонии это соглашение работает, 100%!!! А в обратном порядке - нет. Вот это меня больше всего и смущает.

У меня складывается такое ощущение, что Консульство РФ в Эстонии всех просто дурит и обирает. Сейчас пытаюсь дозвониться в Москву, чтобы добиться истины в этом вопросе. Тут уже дело принципа...

А, еще меня прикол с Консульством РФ в Эстонии Когда мы хотели дать сыну второе гражданство (гражданство России), в Консульстве нас предупредили, что необходимо будет отказаться от имеющегося.
Неделю назад были в питерском ОВИРе, там нам сказали, что не надо не от чего отказываться, что несовершеннолетнему ребенку можно иметь ДВА ГРАЖДАНСТВА!
Старый 18-07-2008, 14:49     #10
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Звоните в Москву.... Это у Вас в консульстве дуреют...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.