вопрос о рецептах на льготные лекарства - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-08-2008, 01:18     #11
Tatunia
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пр. Просвещения, ул. Хошимина
Сообщения: 1 516
Tatunia отсутствует


А что толку проверять рецепты в кабинете ... не далее как вчера ... притащилась я в нашу чудную 71-ю поликлинику за рецептом на топамакс. Сына, как оказалось теперь в реестре как инвалид выскакивает ... а в компе нет СНИЛСА ... и адрес левый ... Мы с тетенькой убили часа 1,5 ... иззвонились по всевозможным инстанциям ФСС и пенсионкам ... хде-то там мы есть ... причем со всеми правильными данными ... Я, конечно, "выступила" перед заведующей аптеки по поводу не совпадений и лекарство свое получила, Ведь это не моя вина, что какие-то базы ... и все разные - у меня на руках все документы. Но думаю, что еще раз, не прокатит, только лишь потому, что сил у меня уже на выступления не будет ... А вот куда теперь звонить, чтоб исправили и базы в аптеках и в пол-ке совпадали??? Вот вопрос ...
Старый 14-08-2008, 09:53     #12
Protik
Участник
 
Профиль Protik
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 110
Protik отсутствует


А мне в 7-й поликлиннике Выборгского р-на сказали еще в апреле, что схема выдачи лекарств по льготным рецептам меняется, если раньше мне выписывали рецепт и по нему можно было бесплатно получить лекарство в любой аптеке Выб.р-на, где оно есстественно было,то теперь за поликлинникой закрепляется определенная аптека, в котрой конечно же лекарств нет (нам нужен топамакс) и неизвестно когда будут (весной мне сказали, что до августа ничего не предвидется) и мы с весны топамакс этот покупаем, а нам упаковки не хватает даже на неделю, может я что-то неправильно поняла или пропустила??? Мы инвалидность не оформляли, поэтому у нас региональная льгота, а не федеральная (диагноз - эпи). Кто-то с этим сталкивался? Может проконультируете меня, просветите?
Старый 14-08-2008, 14:22     #13
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
а можно уточнить а что такое социалка? у сына эпилепсия, оформлена инвалидность, но бесплатное лекарство я последний раз получала года три назад, мы покупаем все - от постоянного для нас ламиктала, до препаратов поддерживающих
социалка - так раньше региональные назывались. Это препараты, которые оплачиваются из местного бюджета - городом, областью. причем не важно, инвалид ты или нет. Достаточно иметь социально значимое заболевание.

Если вы инвалиды, то должны получать, как ДЛОшники, НО при условии, что нужный вам препарат есть в списках. И даже если он есть в списках, это не значит, что вы его можете полусить. В льготном списке есть "красный" список исключенных лекарств, когда вместо нормальных, хороших лекарств предлагают пользоваться энджериками и хоть ты тресни, а рецепт не выпишешь! Аж зло берет.

Если рекомендованное вам лекарство в ДЛОшном списке есть, но вы его не можете получить, что в карте или в выписке из больницы должно быть указано, что вам нужен именно ЭТОТ препарат, а не другой и не энджерик. покупаете за свои деньги - далее вам должны оплатить. Только чеки нужны.

"красный" список можно расширить, довольно просто. закупка препаратов производится разом, квартально. Для этого поликлиники формируют месячную, квартальную и годовую потребности в лекарственных препаратах.

Скажем, эндокринологи точно знают, сколько им надо сахароснижающих и инсулинов, исходя из того наличия людей, что у них есть + на непредвиденные расходы.
если у них появляется чел, скажем, с несахарным диабетом (приехал на ПМЖ) и ему нужен этот минирин, в облздрав идет извещение о расширении списка социалки именно по этому заболеванию и просьба докупить еще минирина. Борьба врачей с облздравом может идти долго - пару месяцев. нет результата - идите с жалобой в облздрав. пишете в двух экземплярах (себе визируете). Излагаете суть вопроса, прилагаете ксерокопии выписок, в которых указано про препарат (топамакс, к примеру).

Списки, в основном, формирует ФСС и направляет их в облздрав. По крайней мере оттуда мы получаем обновления Корвета (ДЛОшка). При несовпадении чего-дибо я посылаю людей в ФСС с их доками.

Хых. у нас была одна заморочка. Обновили, а этот гадский Корвет начал вышвыривать некоторые полисы. звоню в страховые, выясняю, что человек этот по базе есть, полис не менял. Ну и далее все очень весело. Заморочку убрали.

Цитата:
теперь за поликлинникой закрепляется определенная аптека, в котрой конечно же лекарств нет
да. А еще наша поликлиника имеет филиалы, где раньше можно было выписывать препараты. теперь все выписываем в головной поликлинике. аж зло берет.

А потом в отчетах Москва требует указать, сколько выписано рецептов поликлиникой, сколько отложено аптекой, сколько не отоварено аптекой (список причин прилагается). А также надо им знать, сколько рецептов выписано каждой из категорий, скольки человекам и на какую сумму.
Дурдом, короче. Особенно в конце года и по кварталам.
Старый 15-08-2008, 18:24     #14
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


короче, в итоге мы все лекартсва покупаем сами
Старый 16-08-2008, 02:54     #15
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Ваши лекарства есть в списке по социалке и ДЛО?

Есть - идите в облздрав, пишите жалобы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.