правильные движения - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-08-2008, 15:08     #41
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Конечно выкладывайте!!! Будем очень благодарны!
А ЛФК можно самим делать? У меня просто насчет этого бзик...боюсь навредить...вдруг что-то да не так сделаем.
Старый 03-08-2008, 18:44     #42
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
Я так и знала, что меня обманули.
А любой ли инстуктор по ЛФК может "пассивно" работать с ребенком? Или может это квалификация? Чувствую себя темной до безобразия... А всё из-за всяких неквалифицированных "специалистов".

думаю инструктор тут не поможет у моего после прививки ноги были в тааком тонусе - их было не согнуть - они просто деревянные, если сгибал, то как лягушка одновременно, к рукам он не давал прикоснуться вообще - сразу пищал... я с 5 мес делала его ногами ему велосипед делать, причем быстрый, ооочень быстрый (на медленный - во всю включалась спастика, а на быстрый - он расслаблялся) - в течение ддня стабильно не меньше 2 часов велосипеда - а это тяжело - во первх надо попасть под настроение - иначе ноги не согнет, а во вторых даже если попадаешь под него - то руки быстро устают... у меня спина после его велосипеда была мокрая... и ООО чудо - в год с лишним он когда радовался - делал велосипед ногами сам и вообще - сейчас если ему делать велосипед, то с быстрого - можно постепенно перейти на медленнный и тонус не растет...

Так что маруся права! Работает. но от огромного кол-ва домашних каждодневных занятий...по другому никак...
Старый 03-08-2008, 20:20     #43
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


[quote=TO_sya;14718306]1. У меня есть программа каролина могу отдать, если есть кому забрать из Питера, или мы в следующие выходные поедем в Солнечное съезжаем с кольцевой автодороги в Горской всяко ближе...

Спасибо... буду думать. Может мужа блудного пришлю. У нас вся след неделя плотно занята.

А вообще очень много дельного написали и в топе и в личку. На пару тройку месяцев точно работы выше крыши...
А вот с логопедией у нас совсем швах.. Может Я плохо работаю по этому направлению ? ???
Вообщем не вопрос "где" и слежение за игрухами у нас не получается. Уж не говоря о том чтоб узнавать что-то и показывать.... Вроде и бьюсь...везде написано , что вода камень точит...но видно камень у нас - алмаз. Но это уже другая история...более грусная чем неумение вставать -ходить и прыгать.
Старый 04-08-2008, 00:20
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #44
Дади
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 167
Дади отсутствует


пишите, пишите всем пригодится, многие упражнения полезны и нужны и не только атоникам. Из таких тем подчерпываешь новое для себя, а найти нужную информацию действительно сложно.
Старый 14-08-2008, 16:13     #45
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
Я так и знала, что меня обманули.
А любой ли инстуктор по ЛФК может "пассивно" работать с ребенком? Или может это квалификация? Чувствую себя темной до безобразия... А всё из-за всяких неквалифицированных "специалистов".
Вас действительно ввели в дезинформацию, мягко скажем. Все инструктора ОБЯЗАНЫ делать пассивно ЛФК, если ребенок активно пока не может. Моему ребенку 2 с половиной, все, что она умеет делать, это научили сами мы и все остальные врачи, массажисты, и тд. Не могу припомнить ничего, чтобы она сделала сама с самого начала, всегда предшествовал этому тяжелый и утомительный труд инструктора ЛФК и меня в первую очередь. В нашем положении пока есть единственный способ развить ребенка двигательно, это как здесь уже писали про кирпичики, условно я принимаю факт, что у моего ребенка в голове нет ничего, а теперь начинаем голову наполнять сигналами, т.е. в данном случае - в двигательном, учим тому, или иному движению млн, а то и триллион раз в день, в неделю, ну как сможете. Сначала выучит и запомнит движение мышца, через еще какое-то продолжительное время повторения этого движения оно должно закрепиться в голове, еще через какое-то продолжительное время это движение должно перейти в голове уже в долгосрочную память, а именно в мозжечек. Главное довести результат до конца, а то вы его потеряете, нам же нужно, чтобы мозг потом сам посылал сигнал мышце, когда ребенок захочет сделать ему нужное движение..
Так что к вышенаписанному в топике, моя Вика ничего бы и никогда не сделала сама, так как интеллект-то у нас вообще не известно когда появится ......Значит попадали вы не на тех инструкторов, они просто не хотят свою работу выполнять. Работа-то ведь это тяжелая, особенно с нашими детьми.

Последний раз редактировалось Geisha, 14-08-2008 в 16:15. Причина: поправилась
Старый 15-08-2008, 09:32
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #46
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


Для укрепления мышц шеи, спины, правильного развития равновесия. (в идеале эти упражнения для атоников в возрасте от 8 мес до 1год 2мес, но посмотрите, может что пригодится)

Качели. Положить ребенка на обыкновенное одеялко, один взрослый держит за одни концы, другой за другие, качать не менее 20 раз за один подход .
1. Повязка. Для правильного равновесия. Одевать как можно чаще и вней заниматься. Это обычная лента для гимнастики на голову, или махровая или эластичная, скрутить восьмёркой и на ножки около попы. Фото прилагаю отдельным файлом.
2. укреплять колени – или твёрдый картон или кусочки коврика или мы взяли «защиту-наколенники» от детских роликов. Одеть на колени, зафиксировав их и в таком виде от голени до бедра, чтобы не смог колени согнуть, три раза в день ходить за ручки по квартире или просто стоять. Если не плачет и не сопротивляется – то подойти к детской коечке, стать и взяться за прутики и качать коечку. Вы поддерживаете ребёнка за ручки только в месте захвата прутиков и с прибаутками качаете коечку. Укрепляется и спина тоже.
3. НИКОГДА не позволять ребенку лежать с разведенными в сторону ногами, как у лягушки, в идеале – сшить на ночь обе штанины от ползунков или пижамки. Днем одевать повязку, иначе не научится ходить.
4. носить ребенка поддерживая не за спину и лицом к вам, а лицом от себя, одной рукой фиксируя у попы, другой за ноги, которые вместе. Цель – чтобы напрягал мышцы спины
5. Мяч с рожками его советуют все врачи, неврологи, тренеры и т.д. держась за рожки, лёжа на пузике. Катать до упора на полную стопу! (на носки нельзя), если сам не держится (мы вначале не держались, но у нас руки – самое проблемное место), то можно не держаться за рожки. Не менее 20 раз! Держать только за попу!!!
6. Для укрепления спины и всего на свете- прыгунки, качели и лошадку-каталку.
Мы прыгунки не освоили, она в них виснет и всё, но наш тренер говорит, что нужно держать её за ручки, не давать провисать, веселить, следить, чтобы пыла опора на полную стопу и самим её раскачивать, как будто прыгает.
8. Сидит ребенок – заставить его тянуться за игрушкой, то вправо то влево, то удалять то приближать.

Для развития речи.
1.Зеркало. Лёжа на животе, под грудь валик, руки вперёд, ставить зеркало или почаще подносить к зеркалу и разговаривать.
2. Звук «а» - завладеть вниманием ребенка, повторять широко открыв рот - «а», впоследствии разводим руки в стороны и говорим протяжно «а»
Звук «м» - положить ладошки ребёнка себе на щёчки и повторять «м» несколько раз, потом его же ладошки положить ему на щёчки и тоже говорить «м».

Звук «п» - поднести его тыльную сторону ладошки к своим губам и говорить прерывисто «п» чтобы он чувствовал дуновение.
Все звуки не менее 10 раз за 1 подход повторять, иначе не имеет смысла.

3.Зубная щётка. Купить самую маленькую детскую зубную щётку. Водить ей, слегка нажимая пунктиром, но не до красноты, вокруг рта по часовой стрелке – 10 кругов непрерывно, если прервался или вырвался, то не считается, начинать сначала.
Язык – водить щёткой по ширине языка пунктиром слева направо 10 раз и справа налево 10 раз. Если прервались, то не считается, опять заново 10 раз.
4. Массаж пальчиков – у основания подушечки массировать от мизинца к большому, сколько хочется, плюс учить ладушки и сороку (мы к сожалению так и их
не освоили, но надеемся, что прорвёмся)
5. Чашку с фасолью, гречкой, мелкими предметами – давать и пусть копается в этом ладошками и рассыпает. Каждый день, по нескольку раз.
6. Пищащую игрушку, чтобы зажал в кулаке и давить на неё вместе.
Старый 15-08-2008, 10:09     #47
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Beloglaydova Посмотреть сообщение
Днем одевать повязку, иначе не научится ходить.


Вообще, при выполнении всего этого комплекса у ребенка может развиться бешеный негативизм, не говоря о напряжении в шее и др. местах. Я бы не советовала в 22:20 заниматься упраженениями, лучше спать все-таки.

Знаете, у нас дома была одна из любимых поговорок: "Даже самая красивая девушка Франции не может дать больше, чем имеет." Дайте организму шанс ответить, занимайесь, конечно, но мотивация и степень "зрелости" определяют гораздо больше, чем принудительные упражнения.

А еще - не бывет отдельно физическиое развтие, отдельно голова. Ползет ,потому что хочет посмотреть ли взять. Встает, чтобы посмотерть или взять что-то со стола. У деток же все связано. И нагрузка будет правильнее. ИМХО
Старый 15-08-2008, 16:15
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #48
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


я не вижу вобще противоречия в том, что написано в этом комплексе и в том, что сказали вы, конечно и голова и физическая нагрузка идут рядом и вместе, к этим же упражнениям идут и лого-занятия и бассейн и развивающие игры и пальчиковый кукольный театр и побуждение ребенка потянуться за игрушкой.
Мы до годика ровно были ВОБЩЕ НИКАКИЕ не умели НИЧЕГО - лежали как растение, ну разве палец в рот могли засунуть и на бока перевернуться, голову в вертикальном положении держать с 4,5 мес начали, в положении лежа на пузе - мало, на руки опоры не было вобще, при этом мы возили в бассейн, делали массаж и ЛФК курсами, пили всякие когитумы и т.п.,. Неврологи ставили дистонию, типотонию, гипоксию и т.д - далее по списку, потом один врач сказал- состояние пограничное ДЦП, если не будет положит динамики- в 1,5 года ставим ДЦП, у вас мамаша есть 6 месяцев.
Я проревелась, и пошла к знакомому логопеду-дефектологу, она стала 2-3 раза в нед заниматься и писать нам этот комплекс для дом задания. Через 2 недели мы уже сели с поддержкой, еще через 2 - сели сами и пошло.....

с чего вы взяли что заниматься кто-то будет в 22-20?????????
негативизма за 10 мес что мы занимаемся с малышкой не было ниразу. Да и сколько я по форумам разным лазию и сколько лично знаю мам у кого дети с ДЦП - реально многие достижения лишь у тех детей, с кем по три раза в день кучей всего занимаются, в том числе и принудительно.
Старый 15-08-2008, 16:20     #49
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


[
Вообщем не вопрос "где" и слежение за игрухами у нас не получается. Уж не говоря о том чтоб узнавать что-то и показывать.... Вроде и бьюсь...везде написано , что вода камень точит...но


не вода камень точит, а просто может попробуйте наш опыт для тренировки вопроса "где"?
тоесть вы не на все подряд спрашивайте "где" - а берете 2 игрушки, которые используете во время занятий - потом прячете!!!! разные по форме цвету и значению - например кубик и собачку.
Сажаете ребенка, чтобы ничего не отвлекало, перед ним 2 предмета - и говорите "где собачка?" - берете его руку, гладите собачку и отвечаете за него "вот собачка, молодец!" - потом про кубик. По нескольку подходов в день и только про собачку и кубик - про другое пока не спрашиваете., игрушки убираете. Недели через 2 добавляете или меняете предметы, потом уже можно и про другое спрашивать.
нам помогло.
я сдесь пишу именно те упражнения, что реально у нас получилось.
на данный момент нам будет скоро 1год 11мес.
Старый 15-08-2008, 16:27
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #50
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


я не совсем поняла критику антимамы того, что я написала.
еще раз повторю - написала то, что реально помогло нам при нашем атоническом синдроме, гипоксически-ишемическом поражении ЦНС и ЗПРР

я никого не призываю повторять, просто может кому то пригодится хоть часть, потму что про спастику везде написано миллион информации, а вот про атонию, гипотонию и задержку развития именно при этой форме - очень мало.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.