Шестилетка в первом классе - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 14:47     #51
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Стесняются спросить и взрослые ,вполне взрослые люди. Это только признак застенчивости Если учитель младших классов позволяет себе оставлять ученика ( при условии что ученик здоров ), на второй год, это плохой учитель. Не ученик не может учится, а учитель научить.

Добавлю только то, что если первоклашка -6 летка, то на его маме большая ответсвенность за то, чтобы научить учится своего ребенка, ему надо очень помогать не учится, а научится учится.
Да, согласна с вами! Первый класс - это очень важный класс, потому что он учит учиться. Учиться самостоятельно. И желательно к этому подготовиться заранее. Сам по себе возраст далеко не показателен, дети все очень разные как физически, так и эмоционально, нужно смотреть только на своего ребенка и на окружение, в котором ему предстоит учиться, ну и учитель, естественно, не на последнем месте.
Старый 06-03-2009, 14:58     #52
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Да, согласна с вами! Первый класс - это очень важный класс, потому что он учит учиться. Учиться самостоятельно. И желательно к этому подготовиться заранее. Сам по себе возраст далеко не показателен, дети все очень разные как физически, так и эмоционально, нужно смотреть только на своего ребенка и на окружение, в котором ему предстоит учиться, ну и учитель, естественно, не на последнем месте.
Комфорт очень важен, учитель и его отношение к шестилетним просто ключевой момент. Если это конечно не конфликт с мамой, из-за занятости мамы, такое тоже бывает. попытка построить маму через ребенка.
Старый 06-03-2009, 14:58     #53
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Попробуйте поговорить с учителем "по душам", т.е. спокойно, доверительно, позитивно. Я не верю, что это человек - монстр, скорее всего она педагог со стажем и такой как ваш у нее не первый. Но если вы изначально настроены на конфликт, она тоже может быть настроена так же.
Старый 06-03-2009, 19:07
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #54
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


А еще подумалось - а может никто, кроме мамы, в этой ситуации про возраст и не думает? А думают просто про личность ребенка, про его подход к учебе? Попробуйте взглянуть с этой стороны.
Старый 06-03-2009, 19:20     #55
FISCHKA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 46
FISCHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
Попробуйте поговорить с учителем "по душам", т.е. спокойно, доверительно, позитивно. Я не верю, что это человек - монстр, скорее всего она педагог со стажем и такой как ваш у нее не первый. Но если вы изначально настроены на конфликт, она тоже может быть настроена так же.
нет, нет, конфликта никакого нет, этот педагог внешне мягкая женщина, но как и все смертные допускает ошибки не подозревая, что обижает ребенка-новичка ( типа вернешься в сад), но ведь это происходит в болезненный для ребенка период притирке к школе и к уже сложившемуся коллективу ( мы пришли в школу в начале ноября, к стати нас приняли даже без прослушки). Мне эту реплику прокомментировала, дословно не помню, но смысл был таков: "в коллективе, как в семье, да, я могу прикрикнуть, любя, чтобы зашевелился". В принципе мы это пережили и не в обиде. Внешне учитель выглядит как слишком занятый и рассеянный человек, настолько, что может потерять ребенка по пути в столовую (ну, ладно, все мы человеки). Жесткой конфронтации ни с ее, ни с моей стороны нет, раннее она утверждала, что в ее практике такого ребенка не было - я просила: ну, давайте попробуем, если не получится, то заберем. Увидев, что, ребенок почти догнал, почти, потому что частенько не успевает дописать предложения, задачи, она объясняет тем, что вы пришли на 2 месяца позже.
Единственное к чему у меня претензии ее позиция – не успел и не важно проблема родителей, в крайнем случае этого ребенка либо заберут, либо оставят на второй год, а какие ко мне претензии – он же маленький. А вот если бы это был семилетка, вот тут надо быть начеку, а то спросят, это во-первых. Во-вторых, первые дни моего ребенка в классе обижали мальчики, даже унижали. Сын не жаловался, это я поняла аккуратно «прощупывая» его, затем спросила в лоб кто портит ему книги и черкает в тетрадях, и он сознался ( но так как сын не обидчивый трагедии из этого не делал). Когда обратилась к учителю та совершенно не видела что у нее творится под носом и утверждала, что это игра, т.е человеку совсем некогда вникать в суть поступков детей. Такое впечатление, что психологическая составляющая души ребенка – не ее обязанность. Пообещала детей рассадить, однако выполнила это после нескольких напоминаний.
Или же ребенок приходит домой и говорит:» у меня нет учебника ( мы не купили), я сижу ничего не делаю.» Я к учителю, а она мне: «Нет, нет у него все учебники есть». Понятно, что дезинформирует не специально, но и не заморачивается.
Так что сидит мой малыш на задней парте в роле свободного слушателя, не записал, не допонял – и не надо у него, типа, будет еще один шанс.
В идеале хотелось бы перевести его к ровесникам, или чтобы внимание на общих основаниях. В этой школе есть еще один класс – бизнес, я думала, что образование с экономическим уклоном, оказалось нет - платный
Старый 06-03-2009, 19:40     #56
FISCHKA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 46
FISCHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
А еще подумалось - а может никто, кроме мамы, в этой ситуации про возраст и не думает? А думают просто про личность ребенка, про его подход к учебе? Попробуйте взглянуть с этой стороны.
Я абсолютно адекватный человек. Отправляя сына в школу, я была уверена, что он там будет не один такой. Как писала выше на Украине это - норма и я не знала, что в таком интеллектуальном центре может быть по-другому. А эту проблему подняла сама учитель. Потом ее озвучил как-то ребенок: « Мама, мне дети не верят, что я пошел в школу с пяти лет». Сейчас хочу выслушать мнения родителей, возможно, столкнувшейся с такой проблемой.
Старый 06-03-2009, 19:56
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #57
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Боже, что это за школа.Насколько я понимаю ребенок очень развитый.Он же теряет время. Мне тоже жаль, что в нашем городе такое происходит. Бегите от туда.Ищите другую школу и главное учителя.Вам просто не повезло.
Старый 06-03-2009, 20:00     #58
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


235я школа им. Шостаковича 1й музыкальный класс. У меня в Вашем классе двое знакомых деток учатся и учительницу я знаю. Учительница никакая, заморачиваться и искать индивидуальный подход она не будет, не потому, что злая, а потому, что уставший по жизни человек.
Переводитесь в платный класс, там тоже можно заниматься музыкой (договоритесь с завучем Ларисой Николаевной), платный сейчас стОит меньше 5000 в мес, что вполне приемлемо, детей там вроде поменьше, условия получше. Только попробуйте сделать все это без скандалов иначе в этой школе ему трудно будет. Просто скажите, что изменились условия и теперь вы ходите для ребенка платный класс.

ЗЫ: Для всех у меня деть учится на по Моро, а по Занкову, но счет в пределах 20ти начался только к концу 1го класса. Весь 1й класс изучали и автоматизировали таблицу сложения в пределах 10.
Старый 06-03-2009, 20:06
ответ для Boreal на сообщение "235я школа им. Шостаковича 1й..."
    #59
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение

ЗЫ: Для всех у меня деть учится на по Моро, а по Занкову, но счет в пределах 20ти начался только к концу 1го класса. Весь 1й класс изучали и автоматизировали таблицу сложения в пределах 10.
Грустно!!!!!!А почему так? Все дети с нуля шли?
Старый 06-03-2009, 20:07
ответ для Boreal на сообщение "235я школа им. Шостаковича 1й..."
    #60
FISCHKA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 46
FISCHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
235я школа им. Шостаковича 1й музыкальный класс. У меня в Вашем классе двое знакомых деток учатся и учительницу я знаю. Учительница никакая, заморачиваться и искать индивидуальный подход она не будет, не потому, что злая, а потому, что уставший по жизни человек.
это точно, ну, вы меня раскусили
А где вы по Занкову занимаетесь?

На счет сильно развитого спасибо, но он самый обыкновенный. Просто я уверена, что может





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.