ВЫГОНЯЮТ МАТЬ-ОДИНОЧКУ. ПОМОГИТЕ. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 21:22     #1
Alina 2
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 186
Alina 2 отсутствует


Здравствуйте.
Помогите мне, пожалуйста. Денег на юриста нет. Пожалуйста, не поленитесь ДОЧИТАТЬ..

Ситуция такова:
  1. Я мать-одиночка;
  2. ребёнку скоро 3 года, декрет заканчивается;
  3. на работе мой отдел сокращён (официально, реально всё работает);
  4. на работу пока выйти не могу, ребёнок сильный аллергик, в сад пока не ходим; живём крайне бедно;
  5. на работе каждые 3 месяца беру справку о доходах (о их отсутсвии). Они мне нужны и далее, после окончания срока декрета в собес;
  6. на работе я подписала 2 документа: ознакомление о сокращении отдела, отказ о предлженных вакансий (они мне предложили вакансии технические и инженерные);
  7. они видимо захотят, чтобы я написала заявление об увольнении. Мне этого делать нельзя, т.к. я лишусь единственного дохода в Собесе.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Как продолжать числится в компании и получать каждые 3 месяца справки о доходах (нулевых). Мне не нужна эта работа (оформление контрабанды), мне надо, чтобы меня не уволили.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Какое заявление мне написать по окончании срока декрета.
Старый 25-03-2009, 21:24     #2
mahrosomka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 1 060
mahrosomka отсутствует


так идите в топик консультации юриста
Старый 26-03-2009, 09:25     #3
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Старый 26-03-2009, 09:33     #4
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;


По иным основаниям увольнять Вас нельзя.
Старый 26-03-2009, 11:05     #5
АЛЯ & frends
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Купчино, м. Звездная, м. Московская, м. Парк Победы
Сообщения: 157
АЛЯ & frends отсутствует


Возможно в случаи чего (если выгонят):
1) Встать на биржу труда и получать пособие по безработице. На предложения работы не отказываться, а сделать так чтобы от вас сами отказались работодатели (легко только скажите, что у вас маленький ребенок), или возможно в собесе попадется хорошая тетка и она вас гонять на работу не будет.
2) С этой справкой с бирже труда пойдете в собес и получите материальною помощь (до прожиточного уровня) и пособие на ребенка.
3) найдите подработку на дому в качестве:
-уборщице на пару часов
-забирать чужого ребенка из садика
-сидеть с ребенком (пока мама его работает)
-диспетчером на домашнем телефоне
Можно также устроиться и няней в детском саду (а ребенка своего взять в свою группу и за ним следить).
Удачи!
Старый 26-03-2009, 11:33     #6
Alina 2
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 186
Alina 2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от АЛЯ & frends Посмотреть сообщение
Возможно в случаи чего (если выгонят):
1) Встать на биржу труда и получать пособие по безработице. На предложения работы не отказываться, а сделать так чтобы от вас сами отказались работодатели (легко только скажите, что у вас маленький ребенок), или возможно в собесе попадется хорошая тетка и она вас гонять на работу не будет.
2) С этой справкой с бирже труда пойдете в собес и получите материальною помощь (до прожиточного уровня) и пособие на ребенка.
3) найдите подработку на дому в качестве:
-уборщице на пару часов
-забирать чужого ребенка из садика
-сидеть с ребенком (пока мама его работает)
-диспетчером на домашнем телефоне
Можно также устроиться и няней в детском саду (а ребенка своего взять в свою группу и за ним следить).
Удачи!

Спасибо
Старый 26-03-2009, 11:44     #7
Ястреб Женский
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: В Питере-живем в Озерках
Сообщения: 1 002
Ястреб Женский отсутствует


Цитата:
Сообщение от АЛЯ & frends Посмотреть сообщение
Можно также устроиться и няней в детском саду (а ребенка своего взять в свою группу и за ним следить).
Удачи!
насколько я знаю устраиваться на работу В ТУ ЖЕ ГРУППУ где будет ваш ребенок-не положено, но ничто не мешает вам пойти работать в соседнюю группу в том же саду.удачи!!
Старый 26-03-2009, 11:50     #8
sempronia
Мега-элита
 
Профиль sempronia
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Электросила\парк Победы
Сообщения: 3 802
sempronia отсутствует


А почему бы не найти нормальную высокооплачиваемую работу и попросту забыть о собесе? Ну не понимаю я этого! Жить крайне бедно и не пытаться изменить этого. Могу так рассуждать потому, что в свое время была одинокой мамой, сейчас разведена, в общем тоже одна с ребенком. В ребенкин год вышла на работу, притом нашла новую и очень достойную, стала ездить в командировки, у меня была няня, моего дохода хватало и на няню, и на себя любимую, и на ребенка. А сидеть и цепляться за собес я бы точно не стала
Старый 26-03-2009, 12:09     #9
valeria_77
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 110
valeria_77 отсутствует


После 3-х лет надо или выходить на работу, или увольняться, других вариантов нет... Сократить вас не могут, а уволить, за те же прогулы, запросто!!!
В вашем случае, я тоже за БИРЖУ!!! Вы всё равно останетесь малоимущей и сможете получать пособие в СОБЕСе...
Старый 26-03-2009, 12:29     #10
mazal
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 4 051
mazal отсутствует


А может сначала к психологу или на консультацию по проф. ориентации сходить. Мне кажется что у Вас - ПАНИКА





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.