"Все могло бы быть совсем не так..." - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 23:45
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #111
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Мне моя мама была другом в детстве...
А сейчас у меня реальная проблема - я веду себя со своими детьми также, а их отэц - аки командир... Не, педагог... Ни слова без поучительного смысла. И ничего не помогает - он вроде бы признает, что надо как я, но сделать с собой ничего не может. Наезды, упреки, шантаж, угрозы - блин, надоело. Они же бесятся от этого, становятся неуправляемыми, о том какие комплексы это развивает - даже думать не хочу. "Вот у тебя завтра день рожденья, а ты не вырос". Аллес. Хэпи бёзды. Это только для того, чтобы заставить съесть макароны. Что делать?!!! Он относится к этому - ай фигня ну вот я такой. А у меня единственные дети, их жизнь вовсю идет, это не репетиция, все это отражается на психике и на характере.
Старый 01-04-2009, 00:03     #112
senhorita
Старожил
 
Профиль senhorita
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 422
senhorita отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Вот, когда я училась в 10 классе сов. школы (он был последний), то дали тему сочинения "Мой лучший друг"...
И наша одноклассница Маринка написала о своей МАМЕ...
Я помню ту тишину в классе, когда читали ее сочинение. у нас был не просто шок, ЭТО БЫЛО ЧУДО!
Понимаете?
И подозреваю, что мама разрешала ей гораздо больше, чем всем нам.
.
Я вас разочарую. "Мама - мой лучший друг" и "все разрешено", может быть, и не связано. Ведь "все разрешено" можно трактовать и как
"какая разница, что ребенок не поел. Продукты целее будут".
"в квартире развал - ну и ладно. Всем лениво"
Понятно, что я утрирую. Или не утрирую?
Мне кажется, важно мотивирование. Не просто "так положено", а почему так положено.
Важен пример. Например, у родителей всегда убрана постель.
А все разрешать - это самый простой путь. Только куда?
Старый 01-04-2009, 16:25
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #113
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Интересная тема.
Подумаю.

Ведь речь идет о том, как найти золотую середину.
Старый 01-04-2009, 16:38     #114
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
Я вас разочарую. "Мама - мой лучший друг" и "все разрешено", может быть, и не связано. Ведь "все разрешено" можно трактовать и как
"какая разница, что ребенок не поел. Продукты целее будут".
"в квартире развал - ну и ладно. Всем лениво"
Понятно, что я утрирую. Или не утрирую?
Мне кажется, важно мотивирование. Не просто "так положено", а почему так положено.
Важен пример. Например, у родителей всегда убрана постель.
А все разрешать - это самый простой путь. Только куда?
+1
Все мы родом из детства, но детство и родительский дом не одно и тоже, а ребенку жить завтра в социуме.
А сколько личных трагедий и крушений из-за таких мелочей (утрирую- ребенка не приучили кровать заправлять, а в новой семье это причина для развода...)

А, если моему ребенку позволить есть только то, что ему нравится, то в его меню останутся чипсы, кока, магазинские пельмени... А у него гискенезия
Старый 01-04-2009, 16:48
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #115
Клубок
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 6
Клубок отсутствует


Вспоминала вспоминала..помню только мама настоятельно рекомендовала мне есть творог.А бабушка пылесосить даже под кроватью.Более ничего вспомнить не смогла.
Вобщем росла без предписаний.Но откровенно говоря ,жаль ,что никто не сидел с мной над уроками с наставлениями,не укладывал спать в девять-десять нуль-нуль, не настаивал при выборе ВУЗА."Ежовой рукавицы" иногда не хватало.Авторитетного мнения.Получилась я какая то сильно спокойная..Из серии "ну нет и не надо".Всегда со стороны кажется ,что те ,в ком живет некий протест более амбициозны,упорны,склонны добиваться своего.
Старый 01-04-2009, 17:52     #116
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Вы знаете, наверно в тему вспомнился недавний случай про мужа моего.
Мой ДР, купили тортик и свечки, радостно под апплодисменты я их задула, вижу, мушш сидит грустный-прегрустный, спрашиваю, чего скуксился, а он: знаешь, у меня никогда в жизни не было торта со свечками на ДР. Честно скажу, я даже прослезилась.
Про себя могу сказать, что став достаточно взрослой, сильно жалела что не посещала дет.сад и очень завидовала деткам, которые там были (сад нельзя было посещать по причине гиперслабого здоровья), далее, жалею, что никто не настаивал, чтобы я посещала какие-то кружки и спортивные секции, некому было дать волшебного пня.
Старый 01-04-2009, 18:51     #117
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от TaШka Посмотреть сообщение
Про себя могу сказать, что став достаточно взрослой, сильно жалела что не посещала дет.сад и очень завидовала деткам, которые там были (сад нельзя было посещать по причине гиперслабого здоровья), далее, жалею, что никто не настаивал, чтобы я посещала какие-то кружки и спортивные секции, некому было дать волшебного пня.
А я в сад ходила - суровая необходимость - так вот я помню, что это была каторга. Когда сад сменился школой, мне стало намного легче жить. А мама моя помнит, как отдавала беззвучно рыдающего ребенка...
Я вот очень жалела, что меня ни разу не отправили в летний лагерь. Слушала рассказы других и жалела... пока один из таких рассказчиков мне однажды не сказал - не была и слава богу, повезло. Кстати, он провел там очень много времени, втч вожатым.
Реально жалела, что не пинали меня по кружкам. С другой стороны, знаю не только тех, кто получал от этого удовольствие, но и много таких, кому от этого радости - никакой, только напряг...
Поэтому для своих ищу, даю пробовать и смотрю, что будет в удовольствие
Старый 01-04-2009, 19:57
ответ для Aiti P на сообщение "А я в сад ходила - суровая..."
    #118
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клубок Посмотреть сообщение
.Получилась я какая то сильно спокойная..
Вот они ...волшебные слова...о которых мечтаю...


Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
А я в сад ходила - суровая необходимость - так вот я помню, что это была каторга. Когда сад сменился школой, мне стало намного легче жить. А мама моя помнит, как отдавала беззвучно рыдающего ребенка...е

А я вот помню пионерский лагерь.
В 6 лет. Перед первым классом.
Грустно было. По утрам и вечерам особенно...
В родительский день умоляла забрать домой.
Нельзя.
"Кто будет сидеть с тобой, когда все на работе?"


Сейчас первоклассница (подружка дочери) спокойно сидит в каникулы дома одна. И не плааачет.

Я не за "пофигизм и разгильдяйство".

Я -ЗА любовь!

С тортиками, с ночными разговорчиками, с рассказами про мальчиков и девочек...да много всего интересного в мире детства.
Старый 01-04-2009, 20:04     #119
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
+1
Все мы родом из детства, но детство и родительский дом не одно и тоже, а ребенку жить завтра в социуме.
На эту тему интересно написано у Рубиной.
Не помню дословно, но смысл такой:
"Я не понимаю, как из распущенных детей, которым дозволено почти ВСЁ (речь шла о подростке, который сидел на одном сиденье в автобусе, а ноги положил на другое. Взрослые стояли. никто не возмутился)
за несколько месяцев получаются дисциплинированные, умные и серьезные солдаты израильской армии.
Причем достигается это не силовыми методами".
Старый 01-04-2009, 20:25
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #120
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


А еще ну никак я не понимаю, какой смысл вкладывается в слово "вседозволенность".
Мы ведь очень редко руководствуемся запретами. Мы как правило руководствуемся здравым смыслом и собственными желаниями, а также интересами близких людей.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.