Кто в Питере получает меньше 20тыс.? - Страница 114 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-08-2007, 10:24     #1131
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Ага, а где-то на самом верху еще самореализация была, нет?

Согласна, что сама по себе эта модель несколько наивна.
Старый 20-08-2007, 11:43     #1132
Юлёнка™
Наш человек
 
Профиль Юлёнка™
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ладожская, пр.Энтузиастов
Сообщения: 8 709
Юлёнка™ отсутствует


Была, была смореализация )))
Старый 20-08-2007, 12:10     #1133
Fairy
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 196
Fairy отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
пирамида Маслоу - всего лишь модель. И как у всякой модели "поле действия" ее ограниченно. С ее помощью некорректно объяснять все на свете.
Вот тут бы и я с вами поспорила. к моему великому сожалению - так как долгое время я верила в высочайшую силу и необходимость человеческой духовности - именно пирамид амаслоу является универсальной для современного ВСЕГО - как личного, так и общественного. Проанализирейте действия, которые например, предпринимает государство по отношению к гражданам - вы увидите, что действует система пирамида М, посмотрите, как человек строит свою жизнь - тоже самое, только, еще правда, в современном общесте до последнего этапа - той самой крошечной самореализации на верхушке треугольника редко доходят, выбирают остановку на предыдущем уровне.
Старый 20-08-2007, 13:45     #1134
Paloma
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 123
Paloma отсутствует


пирамида Маслоу- базисная модель, можете, если интересно, почитать здесь - Маслоу плюс
http://www.cfin.ru/press/management/1998-5/04.shtml
Старый 20-08-2007, 17:12     #1135
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
Вот тут бы и я с вами поспорила. к моему великому сожалению - так как долгое время я верила в высочайшую силу и необходимость человеческой духовности - именно пирамид амаслоу является универсальной для современного ВСЕГО - как личного, так и общественного. Проанализирейте действия, которые например, предпринимает государство по отношению к гражданам - вы увидите, что действует система пирамида М, посмотрите, как человек строит свою жизнь - тоже самое, только, еще правда, в современном общесте до последнего этапа - той самой крошечной самореализации на верхушке треугольника редко доходят, выбирают остановку на предыдущем уровне.
Любая модель - просто инструмент для того, чтобы лучше понять реальные процессы. Иногда инструмент применим, а иногда не применим и не приближает нас к пониманию действительности, а уводит в сторону.

Как пирамида Маслоу поможет вам понять поведение самурая с его кодексом самурайской чести? А имеет ли смысл этим инструментом объяснять поступки фанатиков шахидов? А комплекс отношений между матерью и ребенком?

Можно, конечно, изощриться и приплести пирамиду к чему угодно. Но это будеит подобно забиванию гвоздей плоскогубцами.
Старый 20-08-2007, 17:35     #1136
Bonny Blue
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: самая крайняя точка бытия
Сообщения: 14 108
Bonny Blue отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джумулька Посмотреть сообщение
по Маслоу: если очень хочется есть, то можно наплевать на гордость.

Но это не значит, что у голодных нет потребности в уважении. Еще какая!!! Я бы даже сказала, что это потребность даже очень обостренная, болезненная!!!
И еще, не всегда потребности удовлетворяются от низших к высшим. Маслоу даже через несколько лет сам признал, что, во-первых, у каждого ступени пирамиды расположены в индивидуальной последовательности, а, во-вторых, еще и могут меняться в течении жизни....
Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
пирамида Маслоу - всего лишь модель. И как у всякой модели "поле действия" ее ограниченно. С ее помощью некорректно объяснять все на свете.
разумеется! я лишь освежила в памяти университетский курс социологии...
в любой идеальный тип жизнь вносит свои коррективы
Старый 20-08-2007, 21:50     #1137
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Впервые в этом топике пирамиду упомянул Гайд. И так и не признался, по каким причинам это сделал.
Старый 20-08-2007, 21:55     #1138
Gaid
Banned
 
Профиль Gaid
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 765
Gaid отсутствует


Мне хотелось оживить дискуссию, и я этого добился





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.