Аллергия на каши или непереносимость глютена? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2007, 12:28     #1
Несмеянка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: СПб, Колпино
Сообщения: 3 473
Несмеянка отсутствует


Здравствуйте! Путем проб и ошибок вычислила, что у ребенка аллергию вызывают овсяная и пшенная каши. Знаю, что в данных крупах содержится глютен, соответственно, аллергия на глютен. Скажите, в каких крупах еще глютен содержится?
и что нам делать в будущем - так и жить с аллергией на глютен или возможно ее вылечить?
(Были у аллерголога с вопросом аллергии(тогда еще не знали на что она), она указала причиной дисбактериоз. Педиатр посоветовала просто пропить бифидобактерии (пропили Нарине-форте). ПРопили, потом выянили, что аллергию вызывают каши. И что теперь делать не знаю )
Старый 30-03-2007, 16:03     #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
непереносимость глютена (целиакия) и непереносимость круп - вещи разные.
Если у ребенка целиакия, то основными признаками будет нарушенный стул и потеря массы тела. Это заболевание очень тяжелое и требует лечения у гастроэнтеролога.
Если же у ребенка аллергия на крупы, то чем она у вас проявляется? Если сыпь на коже, то надо исключить именно овсянку из питания и целиакия тут не причем.
Прошу указать мне дополнительные данные, чтобы дать ответ.
Старый 30-03-2007, 18:40     #3
Несмеянка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: СПб, Колпино
Сообщения: 3 473
Несмеянка отсутствует


у ребенка действительно небольшой вес-рост для своего возраста - в год дочка весит 8630 (на домашних электронных весах 9200) при росте 72 см. Аллергия началась в декабре, проявилась в виде красных шелушащихся пятен на спине. В феврале перестали есть овсяную и пшенную каши и пятна постепенно прошли. Параллельно мы пропили 2 недели нарине-форте.
Со стулом у ребенка были проблемы в июне (понос), тогда же по назначению врача пропили энтерол и биовестин для восстановления микрофлоры. Потом серез 3 мес ребенка стало крепить (ввели мясо в прикорм), доктор посоветовала давать черносливовое пюре (начали в декабре) - стул нормализовался, стал кашеобразным, а потом (практически одновременно с аллергией и сразу после черносливовых пюре, которые давала я, может, 3 дня) стал более жидким и изменил цвет на рыжий. Сдали анализ кала (детрит-2,кл.неперв-2,кл.перев-2,крахм.вн.клет-2,Z-1-2, дрожжи-1), педиатр прописала мезим форте(14табл 3 раза в день, 7 дней), пропили. Стул был достаточно жидкий(но не понос) 1-3 раза в день. Пропили бактерии -внешне нормализовалось. Опять сдавали кал на капрограмму, педиатр сказала, что все хорошо. Поэтому получается, что аллергия, проблемы со стулом и их лечение бафидобактериями у нас были одновременно. Аллерголог сказала, что аллергия из-за проблем с кишечником и не на что-то конкретно, а на все, убедила меня в бесполезности сдачи крови на аллергены... но когда я исключила из питания каши (овсяную и пшенную), аллергия прошла. Поэтому у нас сложная ситуация...
Старый 31-03-2007, 16:08     #4
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
судя по вашему описанию я в большей степени склоняюсь о аллергической природе вашей болезни, а не к целиакии.
Лечение только одно - исключение причинно-значимой пищи из питания ребенка и наблюдение у аллерголога.
Если беспокоит расстройство стула, его нестабильность, стоит побеседовать с гастроэнтерологом. Но думаю, что здесь ситуация довольно сложная и разбираться надо обоим специалистам в реальной обстановке. Дистанционно проблема вряд ли решаема, извините, к сожалению большим помочь не смогу.
Старый 31-03-2007, 19:09     #5
Несмеянка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: СПб, Колпино
Сообщения: 3 473
Несмеянка отсутствует


Спасибо за консультацию! У меня вопрос, сформлированный в первом моем вопросе - Скажите, где еще содержится глютен, чтобы на будущее его (то есть глютена) на избежать?
Старый 31-03-2007, 20:42     #6
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Глютен - белок клейковины некоторых зерновых культур - содержится в пшенице, ржи, ячмене, овсе.
Не содержится в кукурузе и рисе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.