к какому врачу идти то??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 21:53     #11
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от alison Посмотреть сообщение
Неотложку вызывать бесполезно,если не хотите в больницу.Если согласны ехать,то вызывайте и едьте.Предположительный диагноз : транзиторная ишемическая атака или ОНМК в вертебро-базилярном бассейне.Это из того,что бывает часто.О редком и писать не буду.
головокружение - симптом многих заболеваний: от анемии до нарушений мозгового кровообращения. Диагноз НИКТО по интернету ставить не вправе.
Старый 02-02-2009, 22:45
ответ для manasha на сообщение "к какому врачу идти то???"
    #12
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Болезней много,это верно,поэтому я и указала,что есть причины частые и редкие.Далее:
"Частое бывает часто,редкое - редко".
ИМХО,дебют анемии у мужчины (скорее всего молодого возраста) головокружением дело как раз редкое,как и сами анемии у мужчины (да,может быть,если бы у него был язвенный анамнез;даже при отсутствии такового и наличии желудочно - кишечного кровотечения были бы другие симптомы,на которые бы в первую очередь обратили внимание!) К тому же анемия,вызывающая головокружение - это ...неслабая такая анемия и он по крайней мере д.быть сильно бледен,возможно с восковым оттенком.
Болезнь Меньера ещё может быть,но это опять же,чаще у женщин и опять же есть другие,более яркие симптомы.
Продолжаю:
Старый 02-02-2009, 22:51
ответ для manasha на сообщение "к какому врачу идти то???"
    #13
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Я сказала о предположительном диагнозе.Вы ,Даша-Петя,где - нибудь видели назначенное лечение и совет ни к кому больше не обращаться и слушать только меня?
Моя задача,как врача неотложной помощи в реале и как врача,дающего совет на форуме ,не пропустить срочного и наиболее опасного.Из всех причин резко развившегося головокружения у молодого мужчины требующих дальнейшего выяснения и уточнения причина,указанная мной ,наиболее вероятна.И если бы я была на этом вызове,то не заметив у больного внешних признаков анемии и жалоб,подозрительных на желудочно - кишечное кровотечение и дополнительных симптомов,указывающих на болезнь Меньера ,не забыв снять ЭКГ и оценить её,отвезла бы его в стационар с предположительным диагнозом "ТИА в ВББ " или "ОНМК в ВББ".
Старый 02-02-2009, 22:56     #14
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А что это такое и чем это грозит и как диагностировать? У меня было такое состояние, но прошло. Анализы показали очень низкий гемоглобин. Но что-то подсказывает мне, что все не так просто.
Если гемоглобин был очень низким,то возможно именно это было причиной головокружения.Но гемоглобин поднимается даже при адекватной терапии очень небыстро.А как быстро прошло ваше головокружение?В каких ситуациях оно возникало?Стоя-лёжа-с закрытыми глазами - с открытыми глазами?как долго длилось?
Здесь очень много вопросов,поэтому вряд ли целесообразно обсуждать это в форуме.Есть желание пишите в личку.
Старый 02-02-2009, 23:30
ответ для manasha на сообщение "к какому врачу идти то???"
    #15
НатНат
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 1 085
НатНат отсутствует


Согласна с alison, что первое, о чем можно подумать у мужчины - ОНМК. Другие причины тоже могут быть, но в данном случае лучше думать о наиболее тяжелом, чтобы был стимул дойти до врача...
Старый 02-02-2009, 23:39
ответ для manasha на сообщение "к какому врачу идти то???"
    #16
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


К неврологу.
Потом после него - к кардиологу - на фоне брадикардии (а нормальный пульс у обычных людей 60-80) может быть головокружение.
И не тяните.
Старый 02-02-2009, 23:44
ответ для manasha на сообщение "к какому врачу идти то???"
    #17
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Это его ПРИВЫЧНЫЙ пульс.А головокружение возникло резко и всего 4 дня.Синусовый узел м.задавать ритм 50.Если снимали ЭКГ и оно не насторожило,значит и грубых АВ-блоков не было.
Старый 03-02-2009, 00:17     #18
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от alison Посмотреть сообщение
Я сказала о предположительном диагнозе.Вы ,Даша-Петя,где - нибудь видели назначенное лечение и совет ни к кому больше не обращаться и слушать только меня?
Моя задача,как врача неотложной помощи в реале и как врача,дающего совет на форуме ,не пропустить срочного и наиболее опасного.Из всех причин резко развившегося головокружения у молодого мужчины требующих дальнейшего выяснения и уточнения причина,указанная мной ,наиболее вероятна.И если бы я была на этом вызове,то не заметив у больного внешних признаков анемии и жалоб,подозрительных на желудочно - кишечное кровотечение и дополнительных симптомов,указывающих на болезнь Меньера ,не забыв снять ЭКГ и оценить её,отвезла бы его в стационар с предположительным диагнозом "ТИА в ВББ " или "ОНМК в ВББ".
не ершитесь! В ваших предположениях я не увидела ни результатов осмотра, ни выполненной ЭКГ, ни ещё чего-то такого, что позволяло бы вам ставить диагноз по интернету.

Из наиболее частых причин головокружения (как вам такая раскладка?): ортостатическая гипотония (в т.ч.из-за ЖКТ-кровотечения (видела мужчину с кровотечением из язвы 12-перстной кишки, без мелены, но с гемоглобином около 70 - жаловался на слабость и головокружение), дегидратации,приёма лекарств), симптоматическая гипотония при аритмиях, лабиринтит,доброкачественное позиционное головокружение, гипервентиляция.
Менее частые причины:кровоизлияния в головной мозг (мозжечок, ствол мозга), опухоли головного мозга.
Другие, более редкие причины: вестибулярный неврит, синдром Меньера, сифилитический лабиринтит.

ЗЫ: просто глупо ставить совершенно неочевидный диагноз по интернету, не имея хотя бы данных элементарного осмотра. Достаточно рекомендации обратиться к определённому врачу или быстренько бежать в больницу.

Старый 03-02-2009, 00:39
ответ для manasha на сообщение "к какому врачу идти то???"
    #19
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


ЭКГ снято было.Если ничего не отмечено и не госпитализирован по причине изменений на ЭКГ - значит аритмий там не было,исключая синусовую брадикардию (возможно она была и при приезде неотложной помощи),а не тольк когда больному считали пульс.
По поводу ортостаза:после получасовой прогулки он должен был таки пройти.Ан нет.
По поводу:лабиринтит,доброкачественное позиционное головокружение, гипервентиляция.
Лабиринтит?За 16 лет работы ни разу не встречала в возвратках такого диагноза.Это я к тому,что ЭТО редко.Доброкачественное позиционное..Хм...Ну,допустим,может быть.Если он встал с постели,пошёл гулять и при этом ниразу не изменил положение головы.Но это неопасно и кроме как планового обследования ничего более срочного не требует.Гипервентиляция -ага,он перед тем как встать усиленно гипервентилирует и на фоне гипокапнии начинает головокружиться?Кровоизлияние в мозжечок - какая разница для больного ,с каким неврологическим диагнозом он поступит в стационар?К тому же там, кроме головокружения ,есть ещё симптомы,не так ли?Да и головокружение лёжа не проходит.Дебют опухоли - да,тоже может быть.Но это на догоспитальном этапе никто не поставит,если только не будет предложено долгого хождения по кабинетам и ожидание очереди на МРТ.И в этом случае больной получает экстренную неврологическую койку.
Мой диагноз предполагает не обратиться к определённому врачу и не бежать в больницу самому(вы в курсе,как "быстро" принимают в больнице экстренный "самоход" ,если только это не тяжёлая травма ?) ,а совершенно разумно в таких случаях вызвать неотложную помощь на дом и отъехать в больницу.
Из всех ваших предположений только ЖКК нуждается в экстренной госпитализации по жизненным показаниям.
Если вам мои рассуждения кажутся глупыми,я не в силах изменить ваше мнение.Да и не нужно мне это.
Только один вопрос задам:Вы на самом деле никогда не консультируете своих знакомых по телефону,не видя больного?Или у Вас не возникает мыслей по поводу случаев,рассказанных вам заочно?
Старый 03-02-2009, 00:56
ответ для manasha на сообщение "к какому врачу идти то???"
    #20
КАРАПУСЬКА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 567
КАРАПУСЬКА отсутствует


давление низкое у вас!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.