Шьем сами (хвасталки и советы) - Страница 110 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2007, 23:07     #1091
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


нет конечно))) там же программа.... забиваете свои мерки и потом на принтере распечатываете,потом склеиваите
Старый 29-08-2007, 09:22
ответ для Mery_Li на сообщение "Шьем сами (хвасталки и советы)"
    #1092
polinez
Мега-элита
 
Профиль polinez
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮЗ, у парка Ленина
Сообщения: 3 794
polinez отсутствует


Помогите советом начинающей швее Совсем начинающей.

То, что я шила до этого (немного вещей) - коила мелком, в смысле выкройку на ткань переносила. ТАк как шью медленно и машинка ручная, мел осыпается, и довольно быстро становится плохо видно, где шить.
В магазинах сталкивалась только с маркерами,на которых написано, что их нельзя проглаживать. Побоялась брать, потому что ведь швы сразу надо разглаживать? Может, я неправильно поняла, и надо сначала быстро смысть маркер, а потом разутюживать?

И еще - может, кто посоветует статью, как аккуратно выкройку переносить, а то у меня все съезжает, припуски получаются кривые, хоть ткань и скалывала. В результате и шов какой-то весь кривой.

Собралась вот юбку шить, уже и выкройку сделала, а дальше боюсь И в инете что-то ничего не нашла, ни на сезоне, ни в гугле.

Заранее спасибо!
Старый 29-08-2007, 11:10     #1093
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Эх... ну вот я шью уже 22 года и все это время выкройки перевожу только мелом!!! ничего не осыается почему-то... А вы мелок точите???? он должен быть тоненьким......Мелки сейчас есть цветные и еще ... вариант для вас... мелок с воском...


я очень полюбила такой мелок... бывают разных цветов,белый,желтый,синий,оранжевый..но мне почему-то полюбился именно синенький, он какой-то мягкий, а вот белый и желтый - твердый(((
Выкройку также прикалываю просто к ткани, булавочек побольше ,если у вас съезжает выкройка, а потом просто обвожу мелком, конечно желательно использовать лекало для перевода, чтобы ровные линии были...Потом выкройку снимаю и по меломым линиям прокладываю булавки,тоже почаще,вырезаю с припусками, переворачиваю детали и по булавкам перевожу мелком линии на другую сторону детали....Все.
Старый 29-08-2007, 11:31
ответ для Mery_Li на сообщение "Шьем сами (хвасталки и советы)"
    #1094
polinez
Мега-элита
 
Профиль polinez
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮЗ, у парка Ленина
Сообщения: 3 794
polinez отсутствует


Ага. Понятно.
Нет, мелок не точила, не знала про это. Наверно, потому и осыпалось, ну или стиралось. Мелок у меня белый, обычный. Заимею еще и такой обязательно.

Линии я тоже так пыталась делать, получалось плохо, наверно мало булавок, и все делала по бумажной выкройке, то есть даже линейкой не пользовалась. А лекала - это такая кривая линейка, да? надо подобрать нужную кривизну на ней, и по ней чертить кривую маленькими кусочками, так?

еще у меня плохо получился низ - на юбке (длинной), на платьице доче, кривой, линии выкройки внизу редко совпадают, и вообще как-то позорно. Это нарабатывается, или есть секреты? Может, припуски маленькие, или просто кривые, и из-за этого?
Старый 29-08-2007, 11:50
ответ для Mery_Li на сообщение "Шьем сами (хвасталки и советы)"
    #1095
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Лекала бывают разные и кривые в том числе... Вы можете купить их в магазине Все для шитья...
А низ юбки..любой! нужно обязательно перед обработкай выравнимать..т.е. нужно сколоть но талии,сложив юбку изнанка к изнанке,сгибая по центру,т.е. боковой шов будет посередине....выровнять по низу..как ляжет... и от линии талии сантим. лентой отмеряем нужную длину,ставим меловые линии, тоже старайтесь почаще отмерять,чтобы низ был ровнее.боковой шов делается чуть длиннее на прямой юбке,т.к. на бедра поднимается..+1 см.... Потом лекалом-линейкой проводим линию низа... скалываем по новой линии булавочками, отрезаем с запасом...на прямой юбке оставляем 4-5 см запаса, на расклешенной запас должен быть маленький...трапеция 2 -3 см, короче чем шире юбка тем меньше запас..можно вообще сделать московский шов,закрутку....и.т.п
переворачиваем на другую сторону и рисуем на другой стороне новую линию низа по булавкам....
Старый 29-08-2007, 11:58
ответ для Mery_Li на сообщение "Шьем сами (хвасталки и советы)"
    #1096
polinez
Мега-элита
 
Профиль polinez
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮЗ, у парка Ленина
Сообщения: 3 794
polinez отсутствует


ой как интересно
А гед это бывает написано? У меня есть несколько книг по шитью, там таких подробностей нет

то есть наметить на лицевой стороне мелом длину по центру (по которому проходит сгиб) - переднего и заднего полотнища, и по середине. И по этим трем точкам проводим новую линию низа, так? А если юбка расклешенная, то тоже только три точки ставить, и нужно кривое лекало соответствующего радиуса кривизны? Ой, чего-то я загнула
Старый 29-08-2007, 12:18
ответ для Mery_Li на сообщение "Шьем сами (хвасталки и советы)"
    #1097
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Хде написано? )))) не знаю где)))) я книги не читала))) Я училась этому в ПТУ))))) а потом еще на закройщика ...
Нужно отмерять не только по трем точкам!!!!!! А и между ...т.е. по всей ширине низа юбки...
""меловые линии, тоже старайтесь почаще отмерять,чтобы низ был ровнее"" ..... если вы будете чаще отмерять..то можно и прямой линейкой точки соединить...
Старый 29-08-2007, 13:54
ответ для Mery_Li на сообщение "Шьем сами (хвасталки и советы)"
    #1098
Мушенция
Мега-элита
 
Профиль Мушенция
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 313
Мушенция отсутствует


Люда,у тебя какие планы на воскр на вечер?
А расскажи пожалуйста про закрутку зигзагом и московский шов. Если это не очень длинно и сложно конечно.
ОФФ-на аве снова ты?)))))))) Ага - вижу что ты. Прикольная и кайфовая)))))
Старый 29-08-2007, 14:33
ответ для Mery_Li на сообщение "Шьем сами (хвасталки и советы)"
    #1099
polinez
Мега-элита
 
Профиль polinez
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮЗ, у парка Ленина
Сообщения: 3 794
polinez отсутствует


Спасибо! Простите за занудство я подумала - а выкройку приложить на ткань можно и низ обвести? Или это и будет "по лекалам"?
Старый 29-08-2007, 19:16     #1100
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


[quote=Мушенция;6580280]Люда,у тебя какие планы на воскр на вечер?
А расскажи пожалуйста про закрутку зигзагом и московский шов. Если это не очень длинно и сложно конечно.
QUOTE]
На счет воскресенья... да пока вроде бы никаких планов.... буду шить пальто,вот только что примерка была, нужно срочненько все дошивать, т.к. я УРА!!! Можете меня поздравить)))) иду на курсы вождения ....

ну закрутка зигзагом это закрутка зигзагом)))) настраиваешь зигзаг... шаг и длину поменьше, чтобы было узко и часто)))) загимаешь низ изделия или полоску для воланчика,рюшки, на 0,5 см и по краешку сгиба начинаешь строчить зигзагом, потом запас ткани отрезаешь близко к зигзагу.
Московский шов еще проще... Загибаешь ткань на 0,5 см и близко к краю строчишь, потом лишнюю ткань запаса срезаешь близко к строчке и опять загибаешь ,но только теперь не на 0,5 см, а на ширину полученой отстрочки,т.е. 2-3 мм и опять строчишь,желательно попасть в предыдущую строчку....
Кстати таким швом обработаны носовые платочки, шарфики





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.