Аномалия Кимерли - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 19:46     #1
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


- миф или реальность?
Решили обследоваться по полной перед школой, т.к. у сына была задержка речевого развития, гиперактивность сохраняется. По результатам рентгена шейного отдела поставили ребенку вот такой диагноз (аномалия Кимерли - обызвествление косой атлантозатылочной связки, так написано в заключении). Порылась в инете - многие скептически относятся к этому диагнозу, считают его "модным поветрием", и советуют забыть и расслабиться. Но - обследования не выявили у ребенка больше никаких проблем (ттт), а поведенческие и логопедические проблемки остаются, и преодолеваются со скрипом.
В общем, мнения специалистов, в целом, мне понятны, хотелось бы услышать мнения родителей, которые сталкивались с такой проблемой у своих детей. Что делали, помогло ли, и насколько это мешало или не мешало вашему ребенку?
Старый 16-01-2008, 00:35
ответ для Neverly на сообщение "Аномалия Кимерли"
    #2
sweetheart
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Питер
Сообщения: 1 124
sweetheart отсутствует


Аномалия Кимерли диагноз вполне реальный, часто сочетается с нестабильностью в атланто-аксиальном сочленении, но не обязательно является причиной ЗПП. МРТ головного мозга делали? Были ли травмы в родах?
Старый 16-01-2008, 15:27
ответ для Neverly на сообщение "Аномалия Кимерли"
    #3
хаусвайфелька
Элита
 
Профиль хаусвайфелька
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 595
хаусвайфелька отсутствует


у меня самой эта аномалия в моем случае на скорость не влияет.Возможно,вам все-таки лучше поискать возможное ущемление.
Старый 16-01-2008, 15:44
ответ для Neverly на сообщение "Аномалия Кимерли"
    #4
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


МРТ делали, ничего особенного (по словам невролога). Травмы при родах - тайна за семью печатями, у меня много претензий к 9 роддому на этот счет, в выписке они ничего не указали. ПЭП была явная. Ущемление есть - Допплер выявил, с этим работаем. Вероятнее всего, ущемление и есть причина всех наших проблем.
Просто наш невролог так многозначительно рассказывала про эту аномалию, что меня это зацепило. Что за аномалия, что именно от нее зависит. Допустимо ли при ее наличии вмешательство мануалов (вычитала в интернете, что нет), ведь при защмлении помощь мануала необходима.
Насколько серьезно нужно относиться к такому диагнозу? Допустим, у ребенка выявили хордочку в строении сердца, когда делали кардиограмму, но сказали - это ваша особенность, с нею и живите, ничего делать не надо. А что с этой аномалией делать, и делать ли что-то вообще?
Старый 16-01-2008, 21:50     #5
sweetheart
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Питер
Сообщения: 1 124
sweetheart отсутствует


Влияет на кровоток по позвоночным артериям, может замедляться при различных поворотах шеи. Можно сделать еще доплер сосудов шеи. А вообще многие живут с этим и ничего страшного, так что не зациклевайтесь
Старый 17-01-2008, 02:01
ответ для Neverly на сообщение "Аномалия Кимерли"
    #6
Амика
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: р-н Красных Гвардейцев
Сообщения: 2 910
Амика отсутствует


У моего брата такое....Ему уже 21год. Из ограничений-кувырки через голову (в качестве профилактики ущемления). Занимался профессионально плаванием. На обучение у нас не влияло (красный диплом колледжа), посупил в Политех на беспоатный матем.факультет.......
Старый 17-01-2008, 02:25
ответ для Neverly на сообщение "Аномалия Кимерли"
    #7
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Нам эта аномалия Киммерли тоже долгое время покоя не давала. Наблюдались у ортопеда с нарушением осанки, перед школой ортопед рекомендовал сделать снимок. Сделали - оказалось - неполный вариант аномалии Киммерли, по последующему направлению ортопеда - также сделали Доплер и УЗИ сердца (тоже дополнительную хорду нашли). По результатам Доплера - вроде дисплазия (аплазия) одной позвоночной артерии - отсутствует кровоток. Послали на дуплексное сканирование - там все нагляднее. По одной артерии кровоток, действительно, уменьшен, по другой - увеличен, таким образом, все скомпенсировано. Я сразу к врачам про связь аномалии Киммерли и особенности строения артерий (по словам диагноста - такие проблемы с позвоночными артериями - у 30% всех людей). Единогласно - связи нет.

Из рекомендаций - не кувыркаться, резко головой по сторонам не крутить, голову не запрокидывать, по канату - не лазать, т.к. при нарушении кровотока может на мгновение потеряться сознание с соответствующим падением вниз.

В общем отепереживались свое. Никаких симптомов и последствий (сейчас 12 лет - нет). Врачи говорят, что могут проявиться после 40 лет.

А в прошлом году сделали снимок шейного отдела мне - и у меня оказался полный вариант аномалии Киммерли. Я была в шоке. И чего я так за ребенка с его неполным переживала, когда у меня у самой - полный. Опять-таки, по словам врачей, эти особенности строения, как правило, наследственные. У меня пока никаких проблем от аномалии этой нет. Сказали, что к мануалам, действительно, нельзя. Ну или, по крайней мере, они должны применять щадящие методики и должны видеть снимок перед глазами, чтобы не навредить.

Мое личное мнение, что только на основе аномалии Киммерли - никаких задержек развития быть не может. Как мне невропатолог показал на шейных позвонках (из первого меда - у него учебные пособия), у человека позвоночные артерии позвоночные перед входом в голову лежат в ложбинках полукруглых, при аномалии Киммерли - эти полукольца замкнуты в одной из плоскостей. Для свиней (тоже показал), это не аномалия - а норма. Поэтому единственная проблема, которая может возникнуть - это возможное кратковременное пережатие одной из артерий при резком повороте/запрокидывании головы. В нормальном положении из-за аномалии Киммерли кровоток не нарушается.

Ищите другие причины. Попробуйте дуплексное сканирование - оно многое про кровоток показывает, поскольку врач сам на экране видит этот кровоток.
Старый 17-01-2008, 16:29     #8
Забава
Старожил
 
Профиль Забава
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 160
Забава отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амика Посмотреть сообщение
У моего брата такое....Ему уже 21год. Из ограничений-кувырки через голову (в качестве профилактики ущемления). Занимался профессионально плаванием.
Один в один как у нас. Мой брат занимается плаванием и сейчас
Страдает довольно частыми головными болями.
Но! У его отца и его сестры по отцу случаются приступы, врачи говорят о какой-то разновидности эпилепции. На предмет Кимерли их не обследовали.
Старый 17-01-2008, 18:49
ответ для Neverly на сообщение "Аномалия Кимерли"
    #9
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Огромное спасибо всем откликнувшимся .
По допплеру у нас тоже выявили плохую проходимость одной артерии (и дуплексное сканирование это подтвердило), видимо, в этом наша основная проблема. Но - при такой проблеме рекомендован мануал, а при аномалии этой - противопоказан... тупик... Плаванием занимаемся, массаж воротониковой зоны делали (а можно?). Может порекомендуете опытного "щадящего" мануала? Или, все-таки лучше с ними совсем не связываться (а мы ведь к нему ходили - в "Прогноз" - до того, как узнали о диагнозе).
И еще, Metida, вы пишите, что возможны проблемы после 40 лет - а каким образом они могут проявляться? Нам уже обещали головные боли в школьном возрасте и укачивание в транспорте - это если не заниматься нарушенным кровотоком. А что мы еще можем сделать, кроме того, что уже делаем, ума не приложу . А в транспорте, действительно, ребенка начинает подташнивать (раньше такого не было), на электричке с ним гораздо проще ездить, чем на машине...
Старый 17-01-2008, 22:07     #10
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Поскольку нас сильно ничего не беспокоит, то до мануалов мы так и не дошли. Забеспокоило только тогда, когда про диагноз узнали. Раньше с ребенком ходили на массаж по тому, что в школе с поведениембыли проблемы, а наша массажистка уверяла, что проблемы эти именно из-за особенностей развития. Делала она общий массаж спины, что-то с шеей и головой тоже делала, когда ребенок на спине лежал. Как я понимаю, это и были щадящие методики. Уверяла, что голова в начале курса у ребенка всегда была тяжелая, но она это выравнивала. Ребенок на массаж ходил с удовольствием, поэтому я не виже причин ей не доверять (у нее массажи делали с 3-месячного возраста). Вот уже года 2 никуда не ходим, поведение более или менее выровнялось, или просто ребенок повзрослел. Один раз только у него в течение недели были головные боли по вечерам (перенапрягся с нагрузкой), и все. Других проблем пока нет.

Про то, что после 40 лет могут появиться проблемы мне врачи говорили и про ребенка, и про меня. Какие именно - не уточняли. У меня самой периодические головные боли типа мигрени со времени полового созревания. Пытала врачей, они не связывают эти боли с аномалией Киммерли, даже с сосудами не связывают, поскольку происхождение мигреней до сих пор не установлено.

А вообще, поскольку про свою аномалию Киммерли я узнала лишь в зрелом возрасте, то в детсве никогда ни от чего не береглась, стояла на голове, висела вниз головой, кувыркалась, ходила колесом и т.д. Без всяких последствий. Теперь-то, конечно, чуть что, сразу про аномалию вспоминаю и жду всевозможных последствий, так что ношу себя как стеклянный сосуд.

Укачивания в транспорте у меня с детства были. Но опять-таки искренне верю, что укачивания все-таки связаны с вестибулярным аппаратом, ребенка тоже укачивает. Но знаю многих взрослых и детей, которых укачивает, но никаких аномалий у них не обнаружено.

Поэтому мое мнение, что если у Вашего ребенка есть явные проблемы (не только определенные путем исследования), то с ними и нужно бороться. Но никто, кроме специалистов, Вам не скажет, как именно лучше это делать с учетом особенностей анатомического строения Вашего ребенка.

А еще мне говорили, что если общий кровоток на входе в головной мозг не нарушен, то нет смысла что-то с отдельными позвоночными артериями делать, на то их и две, чтобы одна в случае чего могла компенсировать другую. Мне, конечно, хотелось, чтобы их по ходу все-таки выровняли, но мне сказали, что результат может быть, а может и не быть. В общем, поскольку явных проблем у нас все-таки пока нет, то я и решила не создавать их искусственно. Если бы ребенка мучали головные боли, головокружения и т.д., я, безусловно, вела бы себя иначе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.