Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 22:12     #91
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Есть! у нас все так((( Понимает, но не реагирует. Если я в данный момент не в теме, то реакция - ноль.
Вчера меня поразил, находясь в комнате, сказала сыну: принеси кашу, она на кухне, на столе. Принес! потому, что есть хотел. Вообще у нас таких случаев выполнения просьб единицы. Обычно реакция - мой разговор в пустоту.
Ох, не знаю я что это такое...
Очень похоже на аутичую черту. Я уже все про аутизм проштудировала, у нас только это общее. Как с этим бороться не знаю. Как заниматься - не знаю. Пытаюсь и жду. Пока нет реакции.
Еще меня интересует с какого возраста психологи с детьми занимаются, мне-то уже самой помощь нужна
Старый 05-01-2009, 00:33     #92
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Вчера меня поразил, находясь в комнате, сказала сыну: принеси кашу, она на кухне, на столе. Принес! потому, что есть хотел. Вообще у нас таких случаев выполнения просьб единицы.
Таня, а ты плюсуй эти единицы. Вчера был еще +1 в вашу пользу!

Я не спец, но мне кажется, основываясь на здравом смысле, что у такого ребенка не произошло вовремя закрепление слова, звуковой оболочки за объектом. Обычно речь формируется от частного к общему. Ребенку показывают шарик и говорят "шар". Потом он видит нарисованный кружок на бумаге и говорит и на него тоже "шар", усвоив, что такая форма связана с таким словом. Если нарушено развитие речи, способность образовывать понятия и обощать опыт словом нарушена. Т.е., каждый раз, сталкиваясь даже с однородными объектами, типа "ковер" или "машинка", ребенок не может обобщить этот опыт в класс, он мыслит себе конкретный предмет и не может понять, что красная большая машинка и синяя маленькая могут называться одним словом "машинка". Получается, чтодля развития речи такого малыша нужно помочь ему научиться этой мыслительной операции. У него она пойдет жестче и медленнее, чем мы можем себе это представить. Логически говоря, нужно собирать предметы одного класса и называть их одним словом, потом добавлять изображения предмета на бумаге, фотографии , силуэт, рисунок ручкой, модель из кубиков или пластилина, и все время называть это все одним словом, пока малыш не научится. Так же стоит поступать с "языком общения", повторять много-много раз ситуацию "Здравствуй!", здороваясь с малышом, с куклой, ежиком, медведем. пальчиковым чудиком, рожицей на пальце, пока ребенок не закрепит слово "Здравствуй!". И, по идее, нужно отвоевывать так слово за словом. Параллельно еще нужно обращать внимание, видимо, на логопедические трудности и выбирать сначала те слова ,которые малышу легче произнести, вводя трудные звуки очень постепенно. Я знаю точно, что трудность дожна быть одна, чтобы учение состоялось. Если трудностей больше, чем одна, ребенку будет слишком трудно и успеха не будет, будет желание ухода. А нравится только то ,что хорошо получается! Вот такая реконструкция.
Старый 05-01-2009, 01:58     #93
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Лена, спасибо
Есть над чем поразмыслить в деревне в остатки каникул
Лена, я уже не понимаю сама, где он меня игнорит, а где не понимает.
Вот смотрит передачу по телеку например, передача к концу подходит, еще не прощаются, а он уже пока-пока машет.
И в знак отрицания головой качает, а нет не говорит, но ведь 100% знает слово.
Вот как проверить твою версию буду думать
Старый 05-01-2009, 02:21     #94
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Таня, вот нашла тебе почитать. http://www.langust.ru/review/lang_h03.shtml
Старый 05-01-2009, 10:28     #95
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


А я вот не знаю, что делать - мой категорически не хочет заниматься с языком... Говорит, что у тети изо рта плохо пахнет, причем говорит про всех, даже про новых, с кем еще не занимался((( Понимаю, что закрепилось от кого-то одного, идет негатив на всех
Старый 05-01-2009, 16:26     #96
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Лена, всегда с придыханием читаю ваши слова. ))) Спасибо! Вы не подумываете учиться на дефектолога или психолога?
Старый 05-01-2009, 17:32     #97
gorbatovskaja
Ветеран
 
Профиль gorbatovskaja
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: г.Всеволожск
Сообщения: 602
gorbatovskaja отсутствует


На Казанской, 5 работают игровая группа с психологом для детей, а также и для родителей. Есть индивидуальные занятия для детей и консультации для родителей. Также в центре работают педагоги, дефектологи, музыкальный терапевт, двигательный терапевт и арттерапевт для детей.
Для детей центрального района возможны бесплатные занятия (если встать на учет в отделение реабилитации)
Можете попробовать туда обратиться

Все психологи со стажем:

Екатерина Евгеньевна: дети от 1 до 5 лет;
Александра Владимировна: от 3 до 10 лет;
Галина Григорьевна: дети от 4 до 9 лет;
Ирина Борисовна: дети от 3 до 14 лет, подростки, взрослые;
Светлана Геннадьевна: подростки от 13 до 20 лет, взрослые.

Специализация: социально-психологическая помощь детям, в том числе: детям с аутизмом и аутистическими чертами, детям испытывающим сложности в общении, детям с речевыми задержками и задержками психического развития, детям с синдромом дефицита внимания с гипер- или гипоактивностью, детям с поведенческими (гиперактивность, агрессия, зависимости и пр.) и психологическими (тревожность, страхи, логоневроз, навязчивости, тики, энурез, энкопрес и пр) проблемами и их родителям



телефон для записи на первичный прием к психологу: 571-74-06


Таня,может,нам к психологу обратиться?
Старый 05-01-2009, 19:38     #98
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
Лена, всегда с придыханием читаю ваши слова. ))) Спасибо! Вы не подумываете учиться на дефектолога или психолога?
Хотела бы! Но ни времени, ни денег... Я б на психотерапевта...
Старый 06-01-2009, 11:58     #99
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


А никто случайно не делал общий логопедический массаж у Блыскиной И.В., мне сказали, что супер результаты... но не верю я таким заявам что-то...
Старый 06-01-2009, 12:12     #100
october
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 48
october отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
А никто случайно не делал общий логопедический массаж у Блыскиной И.В., мне сказали, что супер результаты... но не верю я таким заявам что-то...
Не стали делать ни мы, ни наши друзья.
Так как она "честно поставила в известность", что у нее были случаи, когда дети заикались после ее логомассажа. Наш логопед сказала в свою очередь, что правильно сделанный логомассаж привести к заиканию не может и не должен. Мы испугались просто. Не хочется иметь проблемы еще и с заиканием.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.