Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!! (2-2,5 года) - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2007, 17:26
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #41
Alisa's Mum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Delft, Netherlands
Сообщения: 416
Alisa's Mum отсутствует


мне помогло вот что - думайте об этом так - как о месячных - просто такой ПЕРИОД, и он НОРМАЛЕН. ребенок ничего не пытается делать вам назло, не пытается мотать вам нервы, он просто УЧИТСЯ взаимодействовать с внешним миром. Хуже было бы. если бы этого периода не было. да, все шишки нам, а что делать - такая уж у нас работа!!))) вы же такая молодец, и занимаетесь с ним, и в бассейн ходите!
терпения вам!!
Старый 24-12-2007, 00:30     #42
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisa's Mum Посмотреть сообщение
мне помогло вот что - думайте об этом так - как о месячных - просто такой ПЕРИОД, и он НОРМАЛЕН. ребенок ничего не пытается делать вам назло, не пытается мотать вам нервы, он просто УЧИТСЯ взаимодействовать с внешним миром. Хуже было бы. если бы этого периода не было. да, все шишки нам, а что делать - такая уж у нас работа!!))) вы же такая молодец, и занимаетесь с ним, и в бассейн ходите!
терпения вам!!
Спасибо!
Конечно,я мало в чем молодец,поэтому и хочу понять как ему помочь легче это пережить! И самой не беситься от того,что не знаешь что делать!
Старый 14-03-2008, 02:50     #43
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tanroz Посмотреть сообщение
В том-то и дело,что раньше проще было и договориться, и выбор предложить... Сейчас выбор превращается в метания! Это,нет это,нет это,нет это...или вообще "исясю"("не хочу") даже носки одевали как-то долго из-за того,что не мог решить на какую ногу одеть! (а времени не было,чтобы 2 часа переодевать с одной ноги на др.). Игрушки его я тоже стараюсь не трогать,иначе...надо,чтобы я рядом присутствовала,наблюдала,хотя раньше могли играть вместе. Теперь: мама,не пой! не делай! не читай и т.д. И сиди там,нет там,нет тут...уйди...
Конечно,я многое даю ему делать, и он счастлив! Помогает готовить,стирать,подметать и т.д. Но даже если он играет,а мне надо чайник вкл.,отвлекаю - чтобы сам сделал и не спохватился,что что-то там без него.
А иногда "фам"(сам) просто тяжело физически! Сам хочет открыть домофон,потом - вставлять полчаса ключ...а дверей две...а это всё на руках...
Лужи - это отдельная тема... мальчик ведь. тоже договариваемся по маленькие лужи,но он придумал...если лужа большая,то наступает в нее одной ногой (вторая - рядом идет). Без резиновых сапог нереально... Но если дать волю......про лето я молчу. Мне кажется.это вряд ли быстро пройдет.
Шантаж - это да! Хотя грешу тем,что в крайних случаях говорю типа "никуда не пойдем" (напр.,в бассейн),хотя понятно,что пойдем все равно! Знаю,что нельзя говорить то,что не сделаешь. Муж тоже предлагал так делать (не ходить,не кормить,не гулять),но мне кажется,ребенок переключится и не поймет "наказания". Поэтому,конечно,приходится говорить,что последует за его хорошим действием(если делать не хочет).

Самое сложное,что "кризисы" у нас оч.резкие! В один день ребенка переклинивает и надо снова приспосабливаться!
Ну надо же как бывает! один в один просто! готова подписаться под каждый словом и предложением!!
Старый 14-03-2008, 09:10     #44
MIDNIGHT
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Спб
Сообщения: 7 957
MIDNIGHT отсутствует


Ко всем кто выше писал +1!!! У нас всё тоже самое. Сама игрушки на место убирать не буду, но и ты мама их не трогай. А любимое занятие все игрушки посреди комнаты в ряд выкладывать, а то и буквой S, а потом не пройти не проехать. Стараюсь конечно сдерживаться, но иногда своими истериками так доводит, что. А ещё последнее время одень долго стала выбирать чего хочет: придёт на кухню и говорит Хочу колбасы, ээээ нет булочку, нет конфетку, сыр. Ладно даю сыр, сразу крик, нннннет! Я пить хочу!!!!!
Вобщем мне и вам тепрения!!!
Старый 14-03-2008, 09:17
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #45
Leoo
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пролетарская
Сообщения: 170
Leoo отсутствует


Читаю всё выше сказанное и узнаю свою дочку.. Тоже "сама", тоже "уйди", "не хочу, не буду".. Иногда просто хочется взорваться!! Но.. делаешь глубокий вдох и .. Сейчас нам 2,5 и вроде бы становится полегче или я уже привыкла к такому поведению. Стараюсь всё объяснять, почему так себя вести нельзя, что делать опасно (когда у ребёнка хорошее настроение и она готова воспринимать мои доводы) Вроде бы стало что то доходить.. По крайней мере, истерик стало меньше и они очень кратковременны. Но пока продолжает ходить за мной "хвостом", всё с мамой, даже в туалет (извините) рвётся за мной..
Старый 15-03-2008, 02:57
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #46
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


Читаю свои записи неск-ко месяцев назад и понимаю,что потихоньку всё-таки проходит!! Даже разговаривает уже по-другому,т.к.резко пошёл прогресс,а это всё-таки облегчает общение! Ну и привыкаешь,конечно,ко многому.

Игрушки стараюсь не трогать или убираю,когда спит. Велик ставит аккурат в дверном проеме и попробуй сдвинь! Остается всё время просить убрать...
Сейчас болеет,так уже неделю сидим дома безвылазно - вот это застрелиться можно!!!!
Старый 15-03-2008, 03:15
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #47
Олеська
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Спб-Москва
Сообщения: 213
Олеська отсутствует


Как я вас понимаю.. У нас тоже самое,всё "сама"..А если не получается сразу психует...Эх!
Я изо всех сил стараюсь сдерживаться,успокаиваю себя тем же,чем и все себя,наверно, успокаивают: "это просто такой период,скоро пройдёт" ..Но иногда просто хочется биться головой об стену..
Терпим.Ждём.Объясняем..А что ещё делать?Большинство через это проходят.Терпение,вот что нам мамочкам остаётся .
Старый 27-03-2008, 21:49
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #48
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


У нас ко всей этой "самостоятельности" еще прибавилась необъяснимая агрессия, бьет бабушку и дедушку, в гости приехала двоюродная сестра (ровесница), уехала от нас избитая и исцарапанная При том, что раньше ребенок никогда не был агрессивен
Испробовали уже несколько способов реакции на такое поведение - игнорирование, объяснение, ругали, не обращали внимание - результата не видно.
У кого есть такие же проявления кризиса "я сам" - откликнитесь, будем вырабатывать линию поведения...
Старый 27-03-2008, 21:58
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #49
~Элпис~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 8 838
~Элпис~ отсутствует


А есть такие, кого кризис 2-2,5 лет миновал? Почитала и страшно стало, у нас второй ребенок родится, когда Дани 2 года исполнится, тяжело мне будет, а если еще и кризис начнется...
Старый 27-03-2008, 22:06
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #50
Verkind
Элита
 
Профиль Verkind
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: на Литейной стороне
Сообщения: 1 626
Verkind отсутствует


Если вам нужно, например, срочно одеть ребенка, который одевается "САМ!" или ребенок истерит, что у него что-то не получается, но вам не дает помочь - есть отличный способ. Работает у нас на 100%.
Берете игрушку, говорите: "А давай тебе поможет зайчик (собачка, кукла, мишка и т.п.)", и начинаете как бы руками игрушки помогать заартачившемуся дитенышу. Истерику у нас снимает, как рукой. Все одевание превращается в игру.

А вообще тяжелый кризис... У нас особенно тяжело с одеждой - "жмет", "больно", "мокрая" (это когда одна капелька случайно капнет на рукав, и сразу дочки начинается истрика)... В общем, ужас бывает ужасный. Последнее время даже начала гаркать...

Книжки умные читала, все стараюсь делать разумно. Но терпежу и в самом деле не хватает . А нам еще год такой как минимум....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.