Тарас Бульба,патриотизм и убийство сына. - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 17:38     #211
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Гоголь изображает Сечь “как ультрадемократическую козацкую республику, как сплоченное, беспредельно свободное и равноправное” общество. Все его члены руководствуются одной целью: “пожертвовать личными ценностями (семьей, достатком) во имя общей идеи (отчизны, веры). Именно такой уклад жизни, по мнению писателя, способен рождать героические характеры, отсутствие которых в современной ему России Гоголь болезненно переживал”.
Тут в сети недавно видел интересный материал, касательно именно сексуальной стороны жизни в казачестве... Найду, если окажется более-менее прилично - опубликую.
Старый 02-04-2009, 17:44     #212
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Тут в сети недавно видел интересный материал, касательно именно сексуальной стороны жизни в казачестве... Найду, если окажется более-менее прилично - опубликую.
Что ж было бы любопытно, потому что по Гоголю ( в «ТБ») основной лейтмотив «Козак не на то, чтобы возиться с бабами», но трудно отделить авторское ли это видение казачества тех времен, или авторский перенос своего мировоззрения, как человека, выросшего в “женской семье” и ни разу не женившегося.
Старый 02-04-2009, 17:45     #213
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
Вот гад. Я давно подозревал, что он не с какими-то поляками там воевал, а с нашим, русским братом.
Все, этому гадскому запорожью - ни капли газа больше!
Старый 02-04-2009, 17:54     #214
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Что ж было бы любопытно, потому что по Гоголю ( в «ТБ») основной лейтмотив «Козак не на то, чтобы возиться с бабами»
А кто Вам сказал, что там про баб?
Старый 02-04-2009, 18:03     #215
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


А про кого?
Старый 02-04-2009, 18:03     #216
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Ленин очень близок к разгадке
Старый 02-04-2009, 18:10     #217
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что там про баб?

Вот Вам и подтверждение, что я - консервативная и ригидная личность ... у меня все ассоциации прямые как телеграфный столб
Старый 02-04-2009, 18:17     #218
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Я Маркса люблю и уважаю, но тем не менее остаюсь идеалистом
Экономические причины в виде голода и несправедливого владения средствами производства были на протяжении всей истории человечества. И много лет неурожая тоже периодически случалось, и кучи "безработных" тоже появлялись. Тем не менее, иногда это приводило к кровопролитным войнам, а иногда нет. Так что - все проблемы в головах

К примеру, разруха и голод в 17-18 годах привели к гражданской войне. А вот разруха и голод 43-45 годов почему-то нет
И голод в Поволжье в 30-х годах гражданской войны не вызвал. И Великая Депрессия в Штатах тоже мирно относительно протекала. Так что, без силы мысли и прочей пассионарности и тыпы никуда
А экономические причины всегда за уши притянуть можно. Но имхо, не пойдет отец с сыном из-за куска хлеба воевать. По крайней мене среди психически полноценных людей и в массовом масштабе.

А вот за идею...
Вера, извини, но то, что ты пишешь - не идеализм, а невежество в исторических и социальных дисциплинах . В том же марксизме
Я выше уже писала, что каждая конкретная эпоха отношения в сфере экономической продуцирует в совершенно различные идеологические формы, потому-то человеческая история так разнообразна Поэтому где-то были войны, где-то нет- каждый раз получалось по-разному.
На твои конкретные примеры сейчас не могу ответить, извини, может быть, попозже
Старый 03-04-2009, 00:33     #219
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Вера, извини, но то, что ты пишешь - не идеализм, а невежество в исторических и социальных дисциплинах . В том же марксизме
Я выше уже писала, что каждая конкретная эпоха отношения в сфере экономической продуцирует в совершенно различные идеологические формы, потому-то человеческая история так разнообразна Поэтому где-то были войны, где-то нет- каждый раз получалось по-разному.
На твои конкретные примеры сейчас не могу ответить, извини, может быть, попозже
Не надо, не старайся . Ну, в смысле, я с интересом прочитаю, в порядке самообразования, так сказать , но все равно останусь идеалистом.
Вполне осознаю, что конкретные исторические условия приводили к конкретным историческим результатам. Но в любом случае - ты (условно ) увидишь там социально-экономические причины событий, а я увижу лишь борьбу идей , которую НЕКОТОРЫЕ личности используют в своих шкурных целях
На научный взгляд на историю я не претендую, но ЛИЧНО мне такое, сугубо ненаучное восприятие истории кажется более адекватным

Лучше заходи в топик про памятник Ленину, примерно с 18-19 страницы. Во там веселуха! Обхохочешься





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.