Собираюсь в Рим, вопросы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 10:59     #1
Petronushka
Активный участник
 
Профиль Petronushka
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центральный район
Сообщения: 566
Petronushka отсутствует


Собираемся в мужем в Рим на 5 дней, подскажите пож.:
1. МЕТРО: сколько стоит, специфика ит. метро, есть ли проездные и.т.п.
2. ПИТАНИЕ: Подскажите ресторанчики с итальянской кухней, желательно, чт. меню было хотя бы на английском; с море морепродуктами. Интересуют не очень дорогие варианты
3. КУДА СЪЕЗДИТЬ недалеко от Рима и как туда добраться оптимально, на один день
4. Что точно нужно посетить обязательно, времени у нас не так и много и если еще учесть, что я очень сейчас быстро устаю, то хотелось бы для себя ставить по 1-2 задачи в день.

Очень буду признательна за ответы.

PS Машину на прокат брать не будем, жить будем в отеле у вокзала Термини.
Старый 22-01-2009, 11:09
ответ для Petronushka на сообщение "Собираюсь в Рим, вопросы"
    #2
Татарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 1 027
Татарка отсутствует


1. Метро - билеты стоят 1 евро действуют 75 минут. Лично мне метро не понравилось спустились туда ровно один раз. Пользовались автобусами. На остановках подробно написано куда идут эти автобусы. Былеты на автобусы и метро единые, купить можно или в метро, или в табачных лавках. На них большие буквы Т написаны. Есть автобусы в которых можно купить билеты, они маленькие, меньше пазиков, но лучше покупать заранее. Есть билеты на 24 часа и 3 суток. Без билетов лучше не ездить, вроде как если поймают будет не хорошо.

2. Ресторанов полно, это только опытным путем. У многих на улице меню представленно. Мы тоже с морепродуктами искали Просто подходили изучали меню.

3. По поводу что посетить и куда съездить...........купите путеводитель от Афиши. Там все очень подробно написано.

Мы жили у Колизея и в сам Колизей не ходили. Форум с Палатином просто вокруг обошли. На все это надо было день истратить. Мы больше любим необычные места. Были в катакомбах это на Апиевой дороге. Если честно не советую ехать в пригород, потому как в самом Риме полно мест куда можно сходить. Мы были 10 дней, нам не хватило. Брать машину в прокат.......................если вы не были не разу в Риме очень не советую. Там в центре ну очень узко, полно односторонних дорог. И уметь рулить по таким узким улочками надо уметь
Старый 22-01-2009, 11:49     #3
Petronushka
Активный участник
 
Профиль Petronushka
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центральный район
Сообщения: 566
Petronushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татарка Посмотреть сообщение
1. Метро - билеты стоят 1 евро действуют 75 минут. Лично мне метро не понравилось спустились туда ровно один раз. Пользовались автобусами. На остановках подробно написано куда идут эти автобусы. Былеты на автобусы и метро единые, купить можно или в метро, или в табачных лавках. На них большие буквы Т написаны. Есть автобусы в которых можно купить билеты, они маленькие, меньше пазиков, но лучше покупать заранее. Есть билеты на 24 часа и 3 суток. Без билетов лучше не ездить, вроде как если поймают будет не хорошо.

2. Ресторанов полно, это только опытным путем. У многих на улице меню представленно. Мы тоже с морепродуктами искали Просто подходили изучали меню.

3. По поводу что посетить и куда съездить...........купите путеводитель от Афиши. Там все очень подробно написано.

Мы жили у Колизея и в сам Колизей не ходили. Форум с Палатином просто вокруг обошли. На все это надо было день истратить. Мы больше любим необычные места. Были в катакомбах это на Апиевой дороге. Если честно не советую ехать в пригород, потому как в самом Риме полно мест куда можно сходить. Мы были 10 дней, нам не хватило. Брать машину в прокат.......................если вы не были не разу в Риме очень не советую. Там в центре ну очень узко, полно односторонних дорог. И уметь рулить по таким узким улочками надо уметь

Спасибо,

Мы вообще тоже любим необычные места. Любим дома необычные и и т.п. Путеводитель от Афиши уже купила, буду изучать.

Может имеет смысл во Флоренцию съездить?
Старый 22-01-2009, 12:35
ответ для Petronushka на сообщение "Собираюсь в Рим, вопросы"
    #4
Stasya13
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 225
Stasya13 отсутствует


Путеводитель "Вокруг света" - лучшие маршруты, очень много инфы. лучше него только путеводители Киндерсли. (есть любители Афиши, но на мой взгляд, там меньше полезной инфы)
Во Флоренцию - поезд Евростар от Термини - 30 евро - в один конец. Билет можно купить накануне. Кассы 1-8. Нужно сначала взть талончик (там стоят спец. тумбы, как у нас в Сбербанке на Невском) и смотреть на табло. когда высветится ваш номер очереди. подойти к кассе и купить билеты 9если нужны места для некурящих. то скажите сразу). Утром поезда уходят примерно в 9:00. Время в пути 1:35. (если вас двое. то билет будет один на двоих; билет в 1 класс на 20% дороже; можно поехать на экспрессе - это дешевле на 20%, но поезда идут дольше, т.к. с остановками и он идет дальше Флоренции - можно проспать остановку). В нужный день приходите на Термини, находите нужную платформу (см. табло). Там схема - в каком секторе платформы будет ваш вагон, прокомпосируйте билет в желтом ящике на стене. Садитесь в поезд и через 1,5 часа - вы во Флоренции.
Обратно поезд примtрно в 17:50.
Все очень просто! Во Флоренцию - обязательно!
Удачного путешествия!
Старый 22-01-2009, 12:44     #5
Petronushka
Активный участник
 
Профиль Petronushka
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центральный район
Сообщения: 566
Petronushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stasya13 Посмотреть сообщение
Путеводитель "Вокруг света" - лучшие маршруты, очень много инфы. лучше него только путеводители Киндерсли. (есть любители Афиши, но на мой взгляд, там меньше полезной инфы)
Во Флоренцию - поезд Евростар от Термини - 30 евро - в один конец. Билет можно купить накануне. Кассы 1-8. Нужно сначала взть талончик (там стоят спец. тумбы, как у нас в Сбербанке на Невском) и смотреть на табло. когда высветится ваш номер очереди. подойти к кассе и купить билеты 9если нужны места для некурящих. то скажите сразу). Утром поезда уходят примерно в 9:00. Время в пути 1:35. (если вас двое. то билет будет один на двоих; билет в 1 класс на 20% дороже; можно поехать на экспрессе - это дешевле на 20%, но поезда идут дольше, т.к. с остановками и он идет дальше Флоренции - можно проспать остановку). В нужный день приходите на Термини, находите нужную платформу (см. табло). Там схема - в каком секторе платформы будет ваш вагон, прокомпосируйте билет в желтом ящике на стене. Садитесь в поезд и через 1,5 часа - вы во Флоренции.
Обратно поезд примtрно в 17:50.
Все очень просто! Во Флоренцию - обязательно!
Удачного путешествия!
Спасибо большое за подробную инструкцию, а в кассах по английски понимают, ну хотябы но смокинг. И еще вопрос 30 евро в один конец на двоих или на одного?
Старый 22-01-2009, 13:00
ответ для Petronushka на сообщение "Собираюсь в Рим, вопросы"
    #6
Stasya13
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 225
Stasya13 отсутствует


ой, простите, не заметила вашего прекрасного положения
Но все же. если получится во Флоренцию отвечаю:
Да, по английски понимают, но поздороваться лучше на итальянском.
Можно написать на бумажкеи дать кассиру (но, сначала выберите поезд из расписания, они на стендах типа наших старых газетных у входа в вокзал- выбирете подходящее время отправления и прибытия) И можно написать, например.:
TO: FIRENZE
29/01/2009
2 TICETETS ADULT 2- WAY
EUROSTAR CLASS 2 NO SMOKING
ES 9482 9:03
ES 94443 17:55
(незабудьте сказать crazia
30 евро - на одного. Но. мне кажется это все равно будет дешевле, чем ехать с какой-нибудь экскурсией. Да и масса приемуществ в этом - вы не будете ни к кому привязаны.
Старый 22-01-2009, 13:09     #7
Petronushka
Активный участник
 
Профиль Petronushka
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центральный район
Сообщения: 566
Petronushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stasya13 Посмотреть сообщение
ой, простите, не заметила вашего прекрасного положения
Но все же. если получится во Флоренцию отвечаю:
Да, по английски понимают, но поздороваться лучше на итальянском.
Можно написать на бумажкеи дать кассиру (но, сначала выберите поезд из расписания, они на стендах типа наших старых газетных у входа в вокзал- выбирете подходящее время отправления и прибытия) И можно написать, например.:
TO: FIRENZE
29/01/2009
2 TICETETS ADULT 2- WAY
EUROSTAR CLASS 2 NO SMOKING
ES 9482 9:03
ES 94443 17:55
(незабудьте сказать crazia
30 евро - на одного. Но. мне кажется это все равно будет дешевле, чем ехать с какой-нибудь экскурсией. Да и масса приемуществ в этом - вы не будете ни к кому привязаны.
Спасибо, а еще не подскажите куда там надо кинуться и что посмотреть?
Старый 22-01-2009, 13:23
ответ для Petronushka на сообщение "Собираюсь в Рим, вопросы"
    #8
Stasya13
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 225
Stasya13 отсутствует


Сейчас наверно долго по улицам не нагуляешься - холодно.
В Ватикан - обязательно (жаль. что если едите сейчас не увидите замечательные сады Ватикана). Зайдите в Собор Св. Петра. Там можно загадать желание: голова должна находится под балдахином (тот, который соорудил Бернини) и загадывайте ( у меня и у всех моих знакомых - сбылось). Еще, все трут палец ноги св. Петра (его скульптура будет справа) - так, говорят, человеку прощаются все его прежние грехи и он становится опять маленьким ангелочком-младенцем (до очередного греха
Если будет желание, то - Музей и Галерея Боргезе.
Ну а Колизей, Римский форум, Палантин, Термы Каракалла, Пантеон - для всех это почти обязательная программа в Риме
Мне очень нравится фильм "Римские каникулы", поэтому Замок Св. Ангела, площадь Навона, Испанская лестница - у меня теперь будут любимыми местами в Риме.
А Фонтан Треви - слов нет! (хотя наверное зимой он не работает, но посмотреть стоит хотя бы из-за того, что это Бернини)
Ой, но за 5 дней всего конечно не успеете.
Зато будет повод вернуться еще!
Старый 22-01-2009, 14:08     #9
2207
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м. Московская
Сообщения: 1 127
2207 отсутствует


ОЙ, еще могу дать совет, в кассах если неохота стоять, то есть автоматы по продаже билетов, там пошагово все ясно. даже с минимальным английским, стой у этого автомата скока хошь, он и с карты деньги считывает хорошо, и пять раз переспросит уверены ли вы что вам этот билет, выдает обычный бланк билета. И еще вот что если вам дорого время то в расписании выбирайте поезда Евростар, ES аббривиатура кажется, они по крайней мере уходят по-расписанию (ну может 5-10 минут задержатся), я поразилась как мы с неаполя ехали в рим, обе бежали, опаздывали, вагон оказался последний и я по-привычке в начале поезда к проводнику - типа пустите мы опаздываем, а они так вальяжно - не спешите, успеете, и действительно поезд отошел на 25 минут позже, я вот чему удивилась, рим был не конечный пункт, и то опоздали на пол-часа, это при 2,5часах пути, а как же он в турине опаздывал - это была конечная станция, еще 6 часов пути.
Старый 22-01-2009, 16:03
ответ для Petronushka на сообщение "Собираюсь в Рим, вопросы"
    #10
Татарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 1 027
Татарка отсутствует


Фонтан Треви работает, как практически все фонтаны в Риме. Я вернулась оттуда 2 недели назад. Было до +10 минуса не было вообще.
А по поводу Римских каникул, Уста Истины посетите. Они находятся в церкви около Цирка Максимуса.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.