Делюсь опытом: про подготовку сосков... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-04-2008, 11:05     #1
Аляша-Аляша
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Мегаполис
Сообщения: 2 298
Аляша-Аляша отсутствует


Вот прошло полтора месяца после того, как я родила.. и я, как начинающая опытная мамаша, решила поделиться своим опытом, связанным с возможными проблемами после родов, которых можно избежать еще в беременность..
Девочки, я всю Б ржала над темами по подготовке сосков, закаливанию сосков и всем, что с этим связано.. Пару раз потерла грудь полотенцем после душа и все.. Вобщем, было как-то лень что-то делать.. В итоге, в первые 2 дня после родов моя козявка так разодрала мне соски, что при каждом кормлении я орала как резанная.. Ощущения были такие, как будто мне сосок лезвием срезают Краткое содержание дальнейших полутора месяцев:
- на второй день трещины сосков (не смотря на вевозможные кремы)
- на четвертый день после родов лактостаз - расцеживаться с трещинами это такая жесть.. я была готова еще раз родить вместо того, чтобы терпеть такую боль
- полторы недели кормления дочки молоком с кровью - нас даже в больницу детскую отправляли, тк доча срыгивала кровь.. боль невыносимая.. я оттягивала каждое кормление.. ходила по дому с голой грудью, тк любое прикосновение к соскам было невыносимо болезненным
- мастит.. по-видимому инфекция попала через трещины.. слава Богу, вылечила его без антибиотиков.
- через полторы недели сдалась - стала кормить в силиконовых накладках.. оказалось, что через них недостаточно молока дочка получает - следовательно был недобор веса ребенком + отучить ее от этих накладок было просто мучением.. дочка отказывалась брать грудь без них
- после того, как от накладок я ее все-таки отучила, на второй день после кормления без них опять возникли трещины.. но уже не такие, как прямо после родов.. промучилась еще где-то неделю, после чего грудь, ттт, зажила...

вобщем... если бы я знала, что у меня будут такие проблемы с грудью, я бы не ленилась каждый день, начиная с первого месяца, готовить соски к кормлению...
вот.. надеюсь, что кому-ниб мой рассказ поможет избежать подобных неприятностей, омрачающих первые дни общения с долгожданным ребенком.
и еще - хочу сразу сказать, что такая жесть, конечно, не у всех возникает... примерно половина моих знакомых вообще не испытывали трудностей с гв....
Старый 10-04-2008, 11:15     #2
juliaaa
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 125
juliaaa отсутствует


Изображения
 
Старый 10-04-2008, 11:26     #3
Роса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Л. Голикова, Кировский р-он
Сообщения: 2 164
Роса отсутствует


Я пока не столкнулась, но нам на курсах сказали ни в коем случае ничем соски не тереть и никак их не грубить - это рецепт наших бабушек, кстати неправильный - причина половины проблем при ГВ!!!
Подготовка сосков к кормлению заключается в том, чтобы их регулярно смазывать кремом (можно специальными маслами для подготовки сосков, можно просто маслом стерильным). Тоесть в том, чтобы сделать соски, околососковое пространство и кожу груди наиболее мягкими и элластичными. Больше ничего для подготовки делать не нужно.
А как избежать трещин и застоев молока и прочих неприятностей - 4х часовая лекция по ГВ. Много информации, пересказывать не буду, просто не смогу.

ИМХО - обязательно, даже если вы не ходите ни на какие курсы, хотябы один раз сходить на лекцию по ГВ!!!!! Столько интерестного, чего даже заподозрить не могла услышала! Времени потраченного - всего несколько часов, а пользы - намного больше. Есть курсы по ГВ в 13ЖК. Наверняка есть и в вашей консультации! или 1 раз сходить на платные......
Старый 10-04-2008, 11:38     #4
Аляша-Аляша
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Мегаполис
Сообщения: 2 298
Аляша-Аляша отсутствует


ну вот я ходила на курсы.. прослушала лекцию про гв. Но пока была беременна, меня больше заботили сами роды и беременность. Тогда казалось, что главное - родить, а все остальное уже мелочи.. и не идет ни в какое сравнение с родами. Не помню, говорили ли нам тереть соски чем-то.. но вот закаливать и смазывать - точно говорили...
Старый 10-04-2008, 11:47     #5
Медея
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ветеранов - Лёни Голенького
Сообщения: 1 896
Медея отсутствует


Полностью поддерживаю Роса! Нам на курсах в Радуге на лекции по ГВ говорили, что никак и ничем соски смазывать и готовить не надо, поскольку если сразу и правильно прикладывать ребзика к груди и правильно эту грудь у него научиться вынимать изо рта (все это естес-сно подробнейшим образом показывали), то никаких трещин не будет, равно как и лактостаза и мастита.
Слава Богу, что мне подруженция рассказала страшную историю, аналогичную истории автора топика и я лекцию по ГВ слушала и записывала с особенным вниманием
Старый 10-04-2008, 11:48     #6
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


не готовила грудь никак и проблем не было.... но это мой опыт
Старый 10-04-2008, 11:50     #7
Мамашута
Частый гость
 
Профиль Мамашута
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ВО.Новосмоленская наб
Сообщения: 86
Мамашута отсутствует


девочки! я просто кормила первые пару раз через силиконовые накладки. И все поткртости зажили! И дальнейшие кормления были без накладок!
Старый 10-04-2008, 11:54     #8
murzenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Cт.м. Пр.Большевиков
Сообщения: 503
murzenok отсутствует


А мне очень помогли после родов салфетки для подготовки груди к кормлению "Наша Мама" и крем Бепантен. Примерно на второй день после родов кормить масика было очень больно. Поэтому больше 15 мин у груди не держала, после каждого кормления накладывала эти салфеточки на соски минут на 10, а потом смазывала кремом, и перед кормлением опять же протирала салфеткой. И самое главное, чтобы кожа не раздражалась лишний раз использовала вкладыши в бюстик, тоже кстати "Наша Мама".К моменту выписки проблемы уже не было=)
Старый 10-04-2008, 12:05     #9
MamaKatia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 388
MamaKatia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Роса Посмотреть сообщение
Я пока не столкнулась, но нам на курсах сказали ни в коем случае ничем соски не тереть и никак их не грубить - это рецепт наших бабушек, кстати неправильный - причина половины проблем при ГВ!!!
Подготовка сосков к кормлению заключается в том, чтобы их регулярно смазывать кремом (можно специальными маслами для подготовки сосков, можно просто маслом стерильным). Тоесть в том, чтобы сделать соски, околососковое пространство и кожу груди наиболее мягкими и элластичными. Больше ничего для подготовки делать не нужно.
А как избежать трещин и застоев молока и прочих неприятностей - 4х часовая лекция по ГВ. Много информации, пересказывать не буду, просто не смогу.

ИМХО - обязательно, даже если вы не ходите ни на какие курсы, хотябы один раз сходить на лекцию по ГВ!!!!! Столько интерестного, чего даже заподозрить не могла услышала! Времени потраченного - всего несколько часов, а пользы - намного больше. Есть курсы по ГВ в 13ЖК. Наверняка есть и в вашей консультации! или 1 раз сходить на платные......
ППКС! Никак не готовила грудь, прокормила сына до полутора лет. Из моего опыта: трещины возникают только от неправильного прикладывания, а только боль (без трещин) в первый месяц может возникать и при правильном прикладывании, потом проходит.
Всяческое раздражение сосков где-то с середины беременности может вызывать сокращения матки, т.к. последняя начинает реагировать на окситоцин, а вот это уже совсем не нужно.
Про курсы: +1000
Старый 10-04-2008, 12:06     #10
Аришка_LAV
Хранитель
 
Профиль Аришка_LAV
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщения: 11 914
Аришка_LAV отсутствует


Я в первую беременность каждое утро и каждый вечер после душа подставляла грудь под холодную воду. Сначала была жесть, а потом даже приятно.
ГВ было беспроблемным, долгим и счастливым.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.