Добрым может быть только богатый? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 20:23     #41
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
А Вам никогда не приходилось "тормозить" при виде какого-либо человека, то есть Вы не оцениваете его негативно. Человек, допустим, сказал гадость, а Вы не верите своим ушам, не понимаете, что слова обращались к Вам... Это может длиться от секунды до бесконечности...
Наверное, именно этим временным отрезком и измеряется вежливость. ( Это вообще такое ИМХО, что ни в какие ворота не лезет.)
Ага . И еще вера в человека (я не ослышался, разве такое может быть??). Тоже имхище
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Однако, нужно ли знать нормы этикета, чтоб уступить место в транспорте? Может, природной доброты достаточно будет?
Если она есть - конечно. Хотя в о многих случаях, как я уже говорила, понимание чужих проблем приходит только с опытом. Ребенок, например, может быть просто невнимателен, и не обратить внимание на старушку какую-нить (да и почему он должен на нее обращать внимание, за окном картинка гораздо интереснее ). А если его внимание обратит родитель, то это уже, вроде, и есть воспитание.
Старый 05-11-2008, 20:35     #42
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Ага . И еще вера в человека (я не ослышался, разве такое может быть??). Тоже имхище

Если она есть - конечно. Хотя в о многих случаях, как я уже говорила, понимание чужих проблем приходит только с опытом. Ребенок, например, может быть просто невнимателен, и не обратить внимание на старушку какую-нить (да и почему он должен на нее обращать внимание, за окном картинка гораздо интереснее ). А если его внимание обратит родитель, то это уже, вроде, и есть воспитание.
Вот и славно.
Старый 05-11-2008, 21:24     #43
kirena
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 221
kirena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лена и Гришка Посмотреть сообщение
Я думаю, что отчасти это именно так. Ну ведь у состоятельных людей забот и правда, меньше, чем у бедных. Допустим, они часто могут по вечерам не бежать сломя голову за ребенком в садик, а спокойно оплатить няню, не готовить ужин каждый вечер, а купить готовую еду в кафешке. Им не надо самим убирать квартиру, что тоже занимает кучу времени. И потратить этовремя на помощь кому-то.
Они не добрее и не злее, сама доброта мало относится к наличию денег. Но вот возможность проявить эту доброту в конкретных делах, ИМХО, у богатых больше. Чо совершенно не умаляет их помощи, естесственно. Се ля ви, как говорится.
Это Вы, простите, о ком??? О тех, кто зарабатывает эти самые "богатства"? Или о тех, кто ими пользуется??? Или Вы имеете ввиду рантье??? Открою Вам большую тайну: у богатых людей забот (проблем, головняков и.т.д) более чем достаточно...
По теме: доброта, как и совесть, не зависит от количества ден. знаков, она или есть, или нет.
Старый 05-11-2008, 21:50     #44
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лена и Гришка Посмотреть сообщение
Я думаю, что отчасти это именно так. Ну ведь у состоятельных людей забот и правда, меньше, чем у бедных. Допустим, они часто могут по вечерам не бежать сломя голову за ребенком в садик, а спокойно оплатить няню, не готовить ужин каждый вечер, а купить готовую еду в кафешке. Им не надо самим убирать квартиру, что тоже занимает кучу времени. И потратить этовремя на помощь кому-то.
Они не добрее и не злее, сама доброта мало относится к наличию денег. Но вот возможность проявить эту доброту в конкретных делах, ИМХО, у богатых больше. Чо совершенно не умаляет их помощи, естесственно. Се ля ви, как говорится.
С чего Вы это взяли? У меня вся жизнь - синусоида от полной ..., до необыкновенной состоятельности. И обратно)). Так вот в периоды "состоятельности" забот реально больше образуется.

Цитата:
Сообщение от kirena Посмотреть сообщение
Это Вы, простите, о ком??? О тех, кто зарабатывает эти самые "богатства"? Или о тех, кто ими пользуется??? Или Вы имеете ввиду рантье??? Открою Вам большую тайну: у богатых людей забот (проблем, головняков и.т.д) более чем достаточно...
По теме: доброта, как и совесть, не зависит от количества ден. знаков, она или есть, или нет.
ППКС.
Старый 05-11-2008, 22:36     #45
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


А у меня тоже есть такой знакомый такой богатый, что аж неудобно и сколько же он делает хорошего - тоже не благотворительностью занимается, а помогает друзьям, знакомым, знакомым знакомых... причем постарается еще не просто денег сунуть, а так сделать, чтобы человек их типа заработал! или вообще втихаря приедет в больницу, например, поговорит с врачом, кому надо отстегнет, какие нужны лекарства - закупит, а больному ничего не скажут. Конечно, он не станет ради каждого встречного так стараться, - только ради тех, к кому он лично хорошо относится... да тех, за кого попросили те, к кому он хорошо относится... да тех, за кого попросили те, которые попросили тех, к которым он хорошо относится... ну и т.д. в общем, хороший человек!

Забот у него не меньше, чем у бедных, это я вам точно говорю
Старый 05-11-2008, 22:39     #46
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Воспитанность - это умение скрывать отсутствие доброжелательности
О, супер, буду тебя цитировать, можно?
Старый 05-11-2008, 22:50     #47
Зявка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 989
Зявка отсутствует


Согласна с утверждением, что среди обеспеченных больше добрых. По простой причине - они чаще довольны жизнью и поэтому лучше относятся к миру и окружающим. Среди людей, которые ощущают себя бедными, добрых знаю - по пальцам пересчитать. А есть и третья категория, кто бедны по меркам других, но их самих денежный вопрос почти не интересует. Вот среди таких добрых много.
Старый 05-11-2008, 22:52     #48
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
С чего Вы это взяли? У меня вся жизнь - синусоида от полной ..., до необыкновенной состоятельности. И обратно)). Так вот в периоды "состоятельности" забот реально больше образуется.



ППКС.
Видимо, потому, что у меня жизнь тоже синусоида. И мне в периоды подъема помогать легче, чем в периоды спада.
Старый 05-11-2008, 23:07     #49
irodiada
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 024
irodiada отсутствует


добрым может быть добрый, сочувствующий, чувствующий , внимательный и неравнодушный человек - это состояние души. а не кошелька, а материальная - это самый простой вид помощи, чаще люди нуждаются в твоем времени, тепле, слове. плече - это много затратнее, чем просто дал денег и пошел - но не пройти мимо - доступно каждому - а ведь часто мы проходим
Старый 06-11-2008, 01:56     #50
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Доброта от денег не зависит, но вот зависти может отсутствие денег и добавляет.
Слово "добренький" и впрямь унижает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.