православные будущие мамочки. - Страница 79 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность - месяц за месяцем

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 17:18     #781
Palney
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2
Palney отсутствует


Цитата:
Сообщение от Онега Посмотреть сообщение
Ну, ладно..Тогда может повезет...и м. Оля заглянет...
Вопрос про Причастие...
Подскажите, как Исповедоваться и Причащаться в Пост непраздным рабам???
По каким дням можно??? и как готовиться к этим Таинствам???
Может ты, Полин, что знаешь???
Ты ж у же опытная непраздная девушка...

Осмелюсь поделится своим мнением и информацией по этому поводу, т.к. меня это тоже интересовало...
Непраздным женам обязательно рекомендуется регулярно причащаться Святых Христовых Таин,"так как приобщение Тела и Крови Господней не только спасительно для матери, но и оказывает благотворное действие на находящегося в ее утробе ребенка". Допустим удобно исповедоваться и причащаться по субботам или понедельникам, как правило в эти дни не очень многолюдно в храмах и даже есть возможность особенно на поздних сроках молиться сидя, ближе к выходу из храма или окну...
Беременной следует как можно чаще приобщаться к святыне: пить по утрам святую воду и вкушать просфору.
"Т.к. беременность традиционно воспринимается церковным сознанием как извенительная немощь, пост для беременным должен быть посильным и меру его лучше согласовать со священником. Те тяготы и ограничения, которые переносит беременная женщина на протяжении 9-ти месяцев, и есть в известном смысле пост."
При подготовке к исповеди и Причастию можно на неделе в среду и пятницу ограничить потребление мяса, обязательно читать утреннее и вечернее правило, на кануне исповеди и причастия посетить вечернее богослужение после которого желательно не вкушать белковой пищи, а также не кушать и не пить после 24-00. Помимо вечернего правила прочитать последование к исповеди и Святому Причастию. Стоя, по силам, нужно читать только акафисты. (т.к. Акафист - перев. "неседальный" - молитва за которой не сдят.) Т.к. Таинство Покояния и Таинство Святого причащения два отдельных Таинства, но в то же время к Причастию не допускают без исповеди, то о подготовке к исповеди можно прочитать в специальной литературе или любом расширенном молитвослове...

Надеюсь, написанное, как то поможет...

И дорогие непраздные, или уже мамы, напишите свои опыты в этих вопросах, или поправьте если в чем не права...
Старый 07-03-2009, 19:44
ответ для smilik на сообщение "православные будущие мамочки."
    #782
pavlova
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул. Ленсовета
Сообщения: 181
pavlova отсутствует


Что касается поста перед причастием - тут как батюшка благословит. Меня оба раза благословлял не поститься, если очень приспичит - разрешал водички попить и после 12 ночи... Но это дело личного благословения.
А причащаться нужно почаще, я вот в прошлую беременность причащалась, бывало, и каждую неделю. За неделю до преждевременных родов успела причаститься - и слава Богу. Это я к тому, что не стоит с этим делом затягивать
Старый 08-03-2009, 19:23     #783
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


Цитата:
Сообщение от Palney Посмотреть сообщение
Осмелюсь поделится своим мнением и информацией по этому поводу, т.к. меня это тоже интересовало...
Непраздным женам обязательно рекомендуется регулярно причащаться Святых Христовых Таин,"так как приобщение Тела и Крови Господней не только спасительно для матери, но и оказывает благотворное действие на находящегося в ее утробе ребенка". Допустим удобно исповедоваться и причащаться по субботам или понедельникам, как правило в эти дни не очень многолюдно в храмах и даже есть возможность особенно на поздних сроках молиться сидя, ближе к выходу из храма или окну...
Беременной следует как можно чаще приобщаться к святыне: пить по утрам святую воду и вкушать просфору.
"Т.к. беременность традиционно воспринимается церковным сознанием как извенительная немощь, пост для беременным должен быть посильным и меру его лучше согласовать со священником. Те тяготы и ограничения, которые переносит беременная женщина на протяжении 9-ти месяцев, и есть в известном смысле пост."
При подготовке к исповеди и Причастию можно на неделе в среду и пятницу ограничить потребление мяса, обязательно читать утреннее и вечернее правило, на кануне исповеди и причастия посетить вечернее богослужение после которого желательно не вкушать белковой пищи, а также не кушать и не пить после 24-00. Помимо вечернего правила прочитать последование к исповеди и Святому Причастию. Стоя, по силам, нужно читать только акафисты. (т.к. Акафист - перев. "неседальный" - молитва за которой не сдят.) Т.к. Таинство Покояния и Таинство Святого причащения два отдельных Таинства, но в то же время к Причастию не допускают без исповеди, то о подготовке к исповеди можно прочитать в специальной литературе или любом расширенном молитвослове...

Надеюсь, написанное, как то поможет...

И дорогие непраздные, или уже мамы, напишите свои опыты в этих вопросах, или поправьте если в чем не права...
Спасибо огромное!!! Очень все подробно и понятно...
Девочки, а можно еще раз...для уточнения...
То есть я могу Исповедаться и Причаститься Святых Тайн в один день на этой неделе, например, в пятницу???
Пост по силе...в еде , я имею в виду...за два дня до этого и молитва???
Правильно???
Правильно???
Старый 08-03-2009, 19:24     #784
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


Цитата:
Сообщение от pavlova Посмотреть сообщение
Что касается поста перед причастием - тут как батюшка благословит. Меня оба раза благословлял не поститься, если очень приспичит - разрешал водички попить и после 12 ночи... Но это дело личного благословения.
А причащаться нужно почаще, я вот в прошлую беременность причащалась, бывало, и каждую неделю. За неделю до преждевременных родов успела причаститься - и слава Богу. Это я к тому, что не стоит с этим делом затягивать
Спасибо !!!
Затягивать не будем...
Старый 09-03-2009, 14:12
ответ для smilik на сообщение "православные будущие мамочки."
    #785
vasja
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 32
vasja отсутствует


И меня возьмите в молитву, я Анна
Старый 09-03-2009, 14:15     #786
Sungate
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 542
Sungate отсутствует


Цитата:
Сообщение от pavlova Посмотреть сообщение
Что касается поста перед причастием - тут как батюшка благословит. Меня оба раза благословлял не поститься, если очень приспичит - разрешал водички попить и после 12 ночи... Но это дело личного благословения.
А причащаться нужно почаще, я вот в прошлую беременность причащалась, бывало, и каждую неделю. За неделю до преждевременных родов успела причаститься - и слава Богу. Это я к тому, что не стоит с этим делом затягивать
Меня еще в прошлую Б-ть священник благословил не поститься перед причастием и с утра поесть.
В эту Б-ть поступаю также.
Старый 09-03-2009, 15:53
ответ для pelageya на сообщение "Наташа,..."
    #787
pelageya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 808
pelageya отсутствует


Господи Боже наш, Иисусе Христе, Пречистыми Твоими устами Ты сказал нам: «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет вам от Отца Моего Небесного». С глубокой верой в непреложность слов Твоих и безмерное милосердие Твое просим Тебя — услышать нас, чревоносящих раб Твоих ( Ольгу, Юлию, Ольгу, Елену, Светлану, Пелагею, Екатерину,Елену, Ольгу, Ларису, Екатерину, Светлану, Елену, Марину, Анну, Надежду, Наталию, Елену, Наталию, Инну, Викторию,Татьяну, Ольгу, Наталию, Елену, Анну ), согласившихся смиренно просить Тебя: укрепи и сохрани младенцев наших в утробе до того часа, когда надлежит им родиться на свет, подаждь нам силу благополучно разрешитися от бремени и благоволи облегчить скорбь нашу, сохрани нас и младенцев во здравии и благомощии и огради их ангелы Твоими. Однако не как мы хотим, а как Ты, Господи; да будет на всё воля Твоя святая. Аминь.

Последний раз редактировалось pelageya, 30-03-2009 в 22:35.
Старый 09-03-2009, 19:48     #788
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sungate Посмотреть сообщение
Меня еще в прошлую Б-ть священник благословил не поститься перед причастием и с утра поесть.
В эту Б-ть поступаю также.
Спасибо...
Но на такое точно нужно благословение...ИМХО...
Старый 09-03-2009, 21:29
ответ для smilik на сообщение "православные будущие мамочки."
    #789
Elena Lisenok
Участник
 
Профиль Elena Lisenok
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 219
Elena Lisenok отсутствует


я стараюсь причащаться каждое воскресение. я не кушаю утром и не ем мяса в среду,пятницу и в субботу - мы с мужем ходим -поэтому он поддерживает меня. в среду читаю канон покаянный, в четверг канон Богородице и в пятницу Ангелу-Хранителю, а в субботу последование.
в пост стараюсь держаться, мяса еще не ела, планирую суп варить, а так рыбы побольше.
Старый 10-03-2009, 00:37     #790
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sungate Посмотреть сообщение
Меня еще в прошлую Б-ть священник благословил не поститься перед причастием и с утра поесть.
В эту Б-ть поступаю также.
Я тоже не могла на пустой желудок. Токсикоз был такой, что мама не горюй. Причастилась впервые за беременность только после 16й недели. Очень велика была вероятность осквернения святыни. По утрам спасалась только имбирем, да и то не на долго. потом токсикоз прошел - появились газы (желудочный клапан слабый), чуство, как будто напилась газировки и все пузырики обрактно прыгают. Лекарства не помогали, стояла ( сидела ) на службе с бутылочкой воды. Глоток сделаю (даже если перед Причастием) , отпускает. Но, конечно благословение на это брала. А летом без воды из дома не выходила. Приспособила опрыскиватель для растений: иду по улице или в храме стою, прысну на шею, лицо немного и дальше чуствую себя человеком. Так и спасалась.
Простите за ужастики, так конечно не у каждого бывает и не каждую беременность. С Ростиком я полный пост держала и в бассейн , и в баню ходила и в бадминтон до 9го месяца играла. Так, что по разному бывает. пРИЯТНОГО ПОСТА И ЛЕГКИХ РОДОВ ВСЕМ!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.