Нормально ли идти в школу в 6 лет и 5 месяцев??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2008, 00:20     #11
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Можно вполне идти в 6,5. Мы отдали в 6,4, сейчас в 3 классе. Проблем с ребятами нет, с успеваемостью тоже. Главное - в школу идет с радостью.
Старый 06-10-2008, 00:48     #12
Silva-я
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 066
Silva-я отсутствует


Понятно, мы в гимназию хотим))) значит надо еще годик подождать?
Старый 06-10-2008, 01:00     #13
Кери
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 140
Кери отсутствует


Возраст здесь не причем. Надо смотреть на возмоности ребенка.Справится он с нагрузкой в школе.Урок 35мин и их 4.И все это время надо слушать учителя и выполнять задания.И если ребенок не готов физически,психически и морально то ему может быть тяжело.А еще одним из показателей готовности к школе является смена зубов(их должно поменяться 5).
Старый 06-10-2008, 07:30     #14
Ахинацея
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 65
Ахинацея отсутствует


А почему именно пять? У нас еще ни одного не поменялось. В школу пошли в 6 лет 9 месяцев. 29 ноября - 7 лет будет. Пока не жалуемся. В школу идем с удовольствием. Все запоминаем, что учитель на уроке рассказывает, по крайней мере, когда я спрашиваю по тетрадям и учебникам, то получаю развернутый ответ. У нас в классе есть девочка, которой 7 было в июне, а ни одного зуба не поменялось. Не до 8 же лет ей ждать.
Старый 06-10-2008, 10:05     #15
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от колбаса Посмотреть сообщение
программа что ни говори тяжелая. учителя сами это признают, что год от года усложняется программа.
Откуда такое странное убеждение? Ну не усложняется программа, а упрощается!!! Начальную школу из 3 классов растянули на 4, какое может быть усложнение?
Если взять старый учебник по математике, например, для 1-го класса, изданный в 80-е годы, и нынешний, то становится очевидно, что старый - более насыщенный.
Старый 06-10-2008, 11:03     #16
Lionchik
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 123
Lionchik отсутствует


Мы пошли в 6,5, сейчас во втором классе в гимназии. С успеваемостью все ок, но ребенок очень устает. Проблем с общением нет хотя разница в возрасте со старшими в классе 1,5 года.
Если бы все вернуть назад, то я бы 100 раз подумала
Посоветуйтесь с психологом, вопрос не в умении читать и писать, а в физической и психологической готовности ребенка
Старый 09-10-2008, 17:23     #17
uDAV
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 49
uDAV отсутствует


Мамина интуиция- мощная вещь! Но можно еще проверить готовность к школе и с помощью специалистов. Мы тоже на 1-1,5 младше одноклассников.
Сначала пошли на разговор с будущим учителям (повезло- была возможность), потом пошли на подготовительные курсы в гимназию, и я каждый месяц подходила к завучу начальной школы и уточняла, насколько именно мой ребенок готов к учебе именно в нашей гимназии, далее мы прошли тестирование в медико-консультативном центре, где последующий разговор с психологом окончательно убедил нас с мужем, что наш ребенок психологически, интеллектуально и физически готов к школе. Мы не пожалели. Ребенок действительно неплохо учится и с удовольствием ходит в школу. Ему ИНТЕРЕСНО.
Вы ведь не экстрасенс. Попробуйте проконсультироваться и протестироваться с действительно специалистами. Есть определенные критерии, которые позволят определить готов ли Ваш малыш к школе. Для кого-то лучше посидеть лишний годик, а для кого-то он будет грозить потерей инереса к учебе. Хотя еще раз повторюсь- мамина интуиция здесь играет не последнюю роль, на мой взляд.
Старый 09-10-2008, 17:35     #18
Галка
Птица южная
 
Профиль Галка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: где-то там...
Сообщения: 2 802
Галка отсутствует


Моему на первое сентября было ровно 6 и 5. Пойдет в школу на следующий год. Как раз потому что психологически не готов, на мой мамский взгляд (который, кстати, совпал со мнениями специалистов)...

Хотя сын отлично читает, пишет, складывает-вычитает в пределах 20-ти..... Но вот н е г о т о в он еще....

А вот дочка у меня пошла в 6 и 8. И я ни разу не пожалела...Кстати, с ней у меня не было сомнений - отдавать-не отдавать, потому что она была по всем параметрам готова....

Так что тут надо смотреть по ребенку...
Старый 09-10-2008, 17:38     #19
Полоска РазноЦветная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Московский
Сообщения: 372
Полоска РазноЦветная отсутствует


Мы пошли в 6 и 3, сейчас дочка в 4 классе, отличница и в классе все хорошо с обстановкой, и учимся мы в лицее.... но ..Если бы можно было вернуться назад никогда бы не отдала ребенка в этом возрасте...Дети так устают к концу недели от" взрослой жизни"...Не лишайте ребенка детства.
Я младшую уж точно в таком возрасте не отдам.
Старый 09-10-2008, 17:39     #20
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Мой пошел в 6,9. Просто ощущалось - был готов. Даже вопросов не возникало.
Я думаю, дело не в возрасте. Дети разные. Кто-то раньше созревает, кто-то позже.
Но если ребенок подготовлен в плане чтения/письма и прочего, то смысл его еще год мурыжить. Пусть в школу идет, там ему будет интереснее, чем в садике.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.