Комплексы у девочки-подростка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 02:16     #1
Xsuha
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: г.Калуга
Сообщения: 162
Xsuha отсутствует


Доброй всем ночи!Хочу поговорить на очень деликатную тему, о комплексах своей старшей дочери.Лет 5 назад заметила за своим ребенком какую-то нездоровую стеснительность.Началось все с того,что она начала не пускать меня в ванну для того,чтоб помочь ей помыться,я решила:Взрослеет девочка!И не приняла этого близко к сердцу,справляешься - мойся самостоятельно!Через какое-то время пошли всей семьей(папа,мама,дочь) в магазин выбирать ей одежду на лето(в магазин моей подруги),примеряя футболки и топы подруга спросила:"Вы бюстгальтер носите?Вам уже пора",и подсказала где можно купить бюст на подростка.Сама дорога до вышеназванного магазина далась нам с трудом(она упиралась руками и ногами),а какую истерику она закатила на месте( стыдобища!!)!!!Оговорюсь сразу,папа с нами не ходил,он ждал у входа в магазин.С того случая прошел уже не один год,сейчас нам почти 16,а ситуация не меняется...Когда речь заходит о покупке нижнего белья,она устраивает концерт по полной программе!!!!Но и это еще не все,о "критических днях" я узнаю по исчезающим прокладкам,когда едем с друзьями в путешествие и на остановках нам командуют:"Девочки - налево,мальчики - направо",она идет посередине далеко в лес,в лагерь едет только в тот,где есть отдельные(закрывающиеся) душевые кабины и т.п. Я пыталась разговаривать с ней на эту тему,спрашивала,что может я ее чем-то смутила или обидела,или может еще кто,но в ответ :"Отстань,пожалуйста" или "Тема закрыта".Этим летом дочь хотела пойти работать,при поступлении потребовали справку установленного образца с прохождением женского врача,охоту работать отбило в момент!Можно конечно оставить все так как есть,в конце концов девочка взрослая уже,пусть сама решает, что для нее лучше,но вот что-то меня гложит...К психологу она не пойдет,разговаривать на эту тему с чужими она точно не будет.Поэтому,я вот хотела спросить,может у кого-нибудь существует аналогичная проблема,если да,то как вы ее решаете?
Старый 10-12-2008, 02:36
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #2
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Я не уверена, что речь о комплексах. Если только в том смысле, что она стесняется своей женственности. Или почему-то не хочет, чтобы другие видели ее голой, причем это кажется более вероятным. Кажется, максимум, что можно сделать - это наблюдать и ни о чем не спрашивать. Может, другие мамы Вам тут что-нибудь расскажут. Мне - то кажется, что Вам к психологу. В идеале - дочери, но может быть, что и Вам без нее - ведь это Вас "гложет".
Старый 10-12-2008, 02:36
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #3
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Давайте ей больше карманных денег, чтобы она сама могла купить себе прокладки и белье. Мне тоже не нравилось когда мама ко мне лезла с советами. Как приспичило - жизнь научила самостоятельности, покупала себе все сама, но у меня всегда были деньги на это.
Старый 10-12-2008, 03:49
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #4
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Я вообще проблемы не вижу . Интимные вещи на то и интимные, чтобы не обсуждать их с другими людьми.
Если бы при моей дочке кто-то попробовал бы сказать, что ей пора уже носить бюстгальтер или что-то подобное, я бы первая прекратила этот разговор . И уж тем более не потащила бы ребенка в магазин согласно непрошенному совету и против её воли.
Что же касается душевых и "лесных" проблем - я Вашу дочь очень хорошо понимаю . Сама до сих пор ненавижу общественные открытые душевые. В детстве даже по этой причине избегала бассейна, т.к. там заставляли мыться без купальника , сейчас не могу себя заставить пойти в общую женскую баню-люкс . Но как-то совсем не считаю это комплексом, котрый мешает мне жить.

С бельем, конечно, неудобно у Вас получается . Но мне кажется, единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации - это почаще говорить дочери, какая она становится красивая . И не приставать к ней с разговорами о покупке белья, а просто дать денег, чтобы она самостоятельно купила то, что нужно. Или наоборот, купить самой что-то симпатичное и отдать дочери без лишних обсуждений.

А вообще, не волнуйтесь . Скорее всего девушка сама перерастет излишнюю стеснительность, если не акцентировать на этом внимание (говорю из личного опыта )
Старый 10-12-2008, 10:48
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #5
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Тоже согласна, что интимное - это интимное, и нечего туда лезть. У каждого границы этой области различны. У кого-то шире, у кого-то уже, у кого-то их совсем нет. Я и сама терпеть не могу общественных мест, где нужно прелюдно раздеваться, мыться, вытирать задницу (извиняюсь за выражение) и т.д. И в детстве все разговоры с мамой на любую из вышеперчисленных тем также прерывала в самом начале. И в лесу бок о бок с подругой не прясяду под один кустик, отойду подальше. Считаю, что Вашей дочери не надо ходить ни к каким психологам, к психологам нужно ходить тем, у кого этих границ нет. Предоставьте ей возможность самой решать все вопросы с бельем, прокладками и т.д. Повзрослеет и это немного сгладится, не будет вызывать такой реакции.
Старый 10-12-2008, 10:52
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #6
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Про "мальчики на право" - я в таких случаях тоже далеко в лес забурюсь. Может кому и пофигу увидеть мой голый зад, а мне совсем не пофигу. А мне давно не 16. К гинекологу я тоже хожу не охотно, на кресле стараюсь до самого момента осмотра не демонстрировать свои прелести, прикрываюсь юбкой. За бельем люблю ходить одна, ну, люблю и всё. У меня тоже что-то с головой?
Старый 10-12-2008, 11:14
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #7
Алена_Б
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 701
Алена_Б отсутствует


А мне кажется проблема есть...Эо же мама и дочка!!! Ну, ладно прокладки...но нижнее белье это не такой уж и интим...Сходите к психологу...Я тоже по натуре ооочень стеснительная...но маму не смущалась никогда....
Старый 10-12-2008, 11:48     #8
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена_Б Посмотреть сообщение
А мне кажется проблема есть...Эо же мама и дочка!!! Ну, ладно прокладки...но нижнее белье это не такой уж и интим...Сходите к психологу...Я тоже по натуре ооочень стеснительная...но маму не смущалась никогда....
А если у мамы и дочки не совпадают границы интимности?
Нижнее белье для большинства не супер-интим, конечно. Но если, например, дочка предпочла бы сама тихо рассмотреть в магазине все, что её интересует, а мама предпочитает громко консультироваться с продавцом, ничего хорошего, скорее всего, из совместного шоппинга не выйдет .
Но это, ИМХО, не повод для работы с психологом . Люди просто все разные, и дочка имеет право отличаться от матери .
Старый 10-12-2008, 11:53
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #9
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Попросила дома померить только что купленный ей бюст. Она забрала его, ушла в свою комнату. Возвращается - бюст нацеплен поверх свитера. По-другому мерить отказалась. 13 лет.
Старый 10-12-2008, 12:00
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #10
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Ох, господи, да у меня у самой тогда те же промблемы отнюдь не в подростковом возрасте.
правда о моих критических днях мама узнавала по количеству пожираемого анальгина - умирала от боли. А к гинекологу я до беременности просто БОЯЛАСЬ ходить - спасибо старшим подругам - обязательно ведь кто-нибудь расскажет, как гинеколог осматривал и что бывало просто больно. И девочка тоже боиться и стесняется.
А я, например, всю жизнь была толстая и в бани-сауны с коллективом никогда не хожу - неловко мне, все красавицы, а я квашня.При этом совершенно не стесняюсь ходить на пляж и в бассейн.
И не мучайте ребенка, оно или само рассосется или так и останется, не факт, что ей это будет по жизни мешать.
Дайте денюжек на белье со словами "Маня, у тебя белья мало, я стирать не успеваю". Покупая прокладки просто скажите, что запас восполнен или попросите в магзине заодно, купить ДЛЯ ВАС. или , когда покупаете вместе - спросите подходят ли ей Ваши.
Может сумбурно и в кучу, но просто попробуйте отнестись ко всему этому как к чему-то не заслуживающему Отдельного Обсуждения. Вы же не станете обсуждать - мыть пол сегодня или завтра, а спросить между делом -почему бы и нет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.