чем может "грозить" поездка "автостопом"?? парня 18лет увлекают - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 17:21
ответ для EGSokolova на сообщение "чем может "грозить" поездка..."
    #61
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Тож ездила автостопом с подругой, эх...щас честно не поехала бы, трусихой стала, а раньше

Один раз был эксцесс..попались уроды одни, но умение убалтывать и усыпить бдительность нас спасло от возможных последствий не приятных

Маме никогда не говорила, что еду автостопом, она бы поседела раньше времени бы
Старый 13-03-2009, 17:42
ответ для EGSokolova на сообщение "чем может "грозить" поездка..."
    #62
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


ну у нас с сыном нормальные отношения...я редко что запрещаю теперь ,да и все равно не проверишь....но он разумный и опасливый....иногда вот адреналину хотца -так идеи высказывает и мы обсуждаем что и как...
Старый 13-03-2009, 17:55
ответ для EGSokolova на сообщение "ну у нас с сыном нормальные..."
    #63
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Я ездила стопом много и с удовольствием. С 14 лет. И в паре, и одна. И днем, и ночью. Чаще всего ездила Питер-Москва (прекрасно проходится за ночь - вечером выехал, утром в москве). Периодически ездила дальше (Питер-Москва-Киев, Мурманск-Питер, Питер-Москва-Ярославль-Кострома и назад...) По Европе тоже ездила. Многих выводила на трассу, в смысле ехала с желающими в первый-второй раз и объясняла что и как.

Знаете, если бы я встретила МЧ, который в свои 18 БОЯЛСЯ бы трассы, мне было бы смешно.

Да, за все годы и десятки тысяч км проблем с личной безопасностью не возникало. Пару раз делали неприличные предложения, после чего извинялись, и мы ехали дальше, мило беседуя за жизнь.
Старый 13-03-2009, 18:03
ответ для 35441790 на сообщение "Я ездила стопом много и с..."
    #64
Martina+Lana
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Не дом и не улица
Сообщения: 2 336
Martina+Lana отсутствует


Как то раз в Куршавели две чукотские модели автостопом залетели загорали и балдели
Старый 13-03-2009, 18:12
ответ для EGSokolova на сообщение "чем может "грозить" поездка..."
    #65
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


я тоже ездила и здесь и в Европе, это было прикольно. Питер-Москва - это вообще классика, в Сайгоне никогда не было проблемы напарника себе найти на поездку. Ох, давно это было...
Старый 13-03-2009, 18:18
ответ для EGSokolova на сообщение "чем может "грозить" поездка..."
    #66
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


уважаемая 35441790,имхо - в том ,Чтобы бояться неизвестного,тем паче в 18 лет, ничего зазорного нет..имхо..

конечно, все понятия относительны....в моих представлениях - нежелая никого обидеть - поездки стопом с 14 лет - это тот полюс самостоятельности,который "зашкаливает"..как и другой полюс -когда до женитьбы не вылезают из дома... должен быть разумный подход..
да,мальчик домашний...был...пока учился в школе....а сейчас -уже нет...но и не оторва....


а вот интересно,Кстати, поезка Питер-москва.....мне многие говорили,что в 100км от столиц -обеих- стоп -это нормально, а вот чем ближе к столицам -тем больше желающих денег срубить....так ли это??
Старый 13-03-2009, 18:50     #67
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
уважаемая 35441790,имхо - в том ,Чтобы бояться неизвестного,тем паче в 18 лет, ничего зазорного нет..имхо..
Это с точки зрения поколения родителей этого 18летнего юноши.
А вообще 18 - возраст того совершеннолетия, когда некоторые и в армию идут, а некоторые даже на войну. Аркадий Гайдар в 17 лет полком командовал. В 18 человек имеет способность и право выбирать как ему жить, работать, жениться или нет, не завести ли детей... Полноценный член общества, в общем.
И уже несколько лет как несет уголовную ответственность, то есть должен обладать благоразумием и уметь соразмерять свои действия.

И зачем в данном случае бояться неизвестного? Либо это входит в сферу его интересов, и он об этом узнает достаточно, чтобы сделать свои выводы и не бояться, либо оно не входит, и он говорит, что предпочитает на лыжах/папином самолете/диване... А хотеть, не знать и бояться... Смысл?

Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
конечно, все понятия относительны....в моих представлениях - нежелая никого обидеть - поездки стопом с 14 лет - это тот полюс самостоятельности,который "зашкаливает"..
Да, разумеется. Я свой пример приводила не для того, чтобы ему следовали, а чтобы объяснить, что и в таком возрасте, и девушке, и одной, и ночью, и за много-много тысяч километров, было очень даже хорошо, а не страшно. То есть если подойти с нужной стороны, то уже 18летнему мужику ничего кроме собственно аварий на дорогах не грозит (точнее, вероятность чего-то неприятного исчезающе мала). Соответственно, если собрался, то пусть учит, где машинам разрешена-запрещена остановка, где им удобнее останавливаться, пусть пристегивается и выбирает не самых лихачей, а если боится - то пусть смотрит только на машины с подушками безопасности ;-)
И главная опасность на дороге - если водитель заснет от монотонности. Поэтому стопщику нельзя спать (в большинстве случаев. есть исключения), а нужно поддерживать ИНТЕРЕСНУЮ живую беседу и периодически смотреть на водителя на предмет, насколько бодро он выглядит.
Ну и еще - уважать позицию водителя, какой бы она ни была (в разговорах). Спорить можно, обижать-оскорблять - нельзя. Тогда поездка будет длиннее, спокойнее, безопаснее и принесет удовольствие и стопщику, и водителю. Что сподвигнет его взять человека в следующий раз.

Осознание того, что при поездке стопом ты берешь на себя часть ответственности за происходящее - важно. Это не просто сел и меня подвезли. Тут вы с водителем в одной связке. Вам преодолевать расстояние, ехать часами ночью, когда глаза сами закрываются и обнаруживаешь это не сразу, искать хорошую столовую в полуразваленной деревне, встречать рассвет и надеяться подъехать к Москве до того, как все поедут на работу и вы на часы застрянете в пробке. Чем лучше ты знаешь особенности этой трассы, тем лучше для всех.

Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
а вот интересно,Кстати, поезка Питер-москва.....мне многие говорили,что в 100км от столиц -обеих- стоп -это нормально, а вот чем ближе к столицам -тем больше желающих денег срубить....так ли это??
Конечно есть и те, кто хочет денег, и рядом с мегаполисом их больше, чем меж деревень. Если они останавливаются, то после переговоров длиной в пару фраз они отправляются искать денег дальше. А вообще, просто со временем глаз наметанный кому поднимать руку, кому нет - это раз. И два - надо выходить в соответствующем виде, не в костюме и с чемоданчиком, и не с овощной тележкой рядом. Обычно водитель-бомбила тоже способен отличить на вид стопщика от тех, кому доехать за деньги.

Вроде как для упрощения этого есть пришедший из Америки жест стопа - когда поднимается не просто рука, а ... ну в общем кулак с оттопыренным вверх большим пальцем. Но у меня жест так и не прижился, не люблю лишние вопросы от тех, кто не знает жеста, я обычно просто руку поднимала. Просто смотрела кому, и весь мой вид говорил о том, что я стоплю.
Старый 13-03-2009, 19:22
ответ для EGSokolova на сообщение "чем может "грозить" поездка..."
    #68
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


ну разумеется ,с т.зр. родителя..я и топ заводила как РОДИТЕЛЬ..

спасибо вам за высказанное мнение....коммента не будет..не собираюсь спорить -не для того топ делала
Старый 13-03-2009, 19:41     #69
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
ну разумеется ,с т.зр. родителя..я и топ заводила как РОДИТЕЛЬ..

спасибо вам за высказанное мнение....коммента не будет..не собираюсь спорить -не для того топ делала
а я пыталась объяснить, как оно выгдялит изнутри. или вы хотели собрать страшилки?

понимаете, если он решил стопить с друзьями, то Ваша паника его не остановит, а заставит выбирать методы, наименее Вас травмирующие (сообщать, что едешь стопом, уже после прибытия на место, например). остановить может, например, если ему просто не понравится это занятие. принудительное общение, чужие, зачастую грязные, машины... но скорее всего понравится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.