Сколько прямых можно провести через три точки? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-08-2006, 17:16     #11
ZETTA
птаха Феникс
 
Профиль ZETTA
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 5 988
ZETTA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец
А если НЕ лежат? ;-)))))))))))))))
насколько я поняла в утверждении сказанном мальчиком нет слова ВСЕГДА т.е. если хоть в одном случае из великого множества можно провести через три точки прямую, вышевысказанное утверждение имеет право быть
Старый 04-08-2006, 18:29     #12
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Оба-на!
Я-то намекала, что математика – дама строгая, и надо бы с ней поуважительнее…
Зато сделала из ваших ответов замечательный философский вывод – толерантность и стремление к консенсусу достигли и этой сферы, что тоже приятно!
Старый 04-08-2006, 18:30     #13
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец
А если НЕ лежат? ;-)))))))))))))))
Тады - упс!
Старый 04-08-2006, 22:37
ответ для Juliks™ на сообщение "Тады - упс! :))"
    #14
Цапель
Мега-элита
 
Профиль Цапель
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 3 150
Цапель отсутствует


ННП.
В геометри Лобачевского для однозначного задания прямой понадобится третья точка. Через две точки можно провести бесконечное множество прямых. Причём все они будут параллельны!
Пример. Северный и Южный полюса Земли. Проведём любую прямую, соединяющую полюса, по поверхности Земли. Собственно, любая такая прямая называется меридианом. Всё бесконечное множество меридианов идёт с севера на юг (или с юга на север - неважно). При этом проходят они через разные точки поверхности.
Достаточно задать произвольную точку, например, на экваторе, и прямая, проходящая по поверхности Земли через полюса и эту точку, будет всего одна.
В классической геометрии есть вероятность, что через три точки удастся провести прямую. Так же возможно, что прямую через три точки провести не удастся.
Это о геометрии!
Старый 04-08-2006, 23:54     #15
Линейка
Guest
 
Сообщения: n/a


Ух ты! Какие все умные! Пойду учебники перечитывать.

А про геометрию Лобачевского мне всегда был вот что не понятно, насчет прямых на глобусе. (постараюсь писать проще) Они прямые, если на них смотореть "в упор", а если сбоку, то это ДУГИ! А как дуга может быть прямой? Не понимаю...
Старый 05-08-2006, 00:20     #16
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Вот и я про то же....какие все умные...а я уж и не помню ничегошечки.....какие точки, какие прямые???
Старый 05-08-2006, 00:25
ответ для Линейка на сообщение "Ух ты! Какие все умные! Пойду учебники..."
    #17
Цапель
Мега-элита
 
Профиль Цапель
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 3 150
Цапель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Линейка
Ух ты! Какие все умные! Пойду учебники перечитывать.

А про геометрию Лобачевского мне всегда был вот что не понятно, насчет прямых на глобусе. (постараюсь писать проще) Они прямые, если на них смотореть "в упор", а если сбоку, то это ДУГИ! А как дуга может быть прямой? Не понимаю...
Там суть в том, что если идти по поверхности Земли от полюса до полюса, то кратчайший путь - это именно меридиан. Поэтому неудивительно, что он в этом случае классифицируется как "прямая"!
Ну например, если взять обычную плоскую карту мира (на которой меридианы и параллели кривые) и соединить по линейке два города прямой ровной линией, то это ведь не будет в действительности кратчайшим расстоянием между городами! Чтобы получить кратчайшее расстояние, придётся высчитывать и чертить кривую.
Старый 05-08-2006, 12:53     #18
El-ena
Элита
 
Профиль El-ena
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Пионерская
Сообщения: 1 875
El-ena отсутствует


В продолжение темы, сейчас смотрела квартирный вопрос, ведущая сказала: "ну, как известно, две параллельные прямые обязательно сходятся в одной точке" . Что скажете, математики, это тоже что-то из геометрии Лобачевского?
Старый 05-08-2006, 13:17     #19
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Цапель, ты такой умничек! Я тя обожамс!
Старый 05-08-2006, 22:35     #20
Линейка
Guest
 
Сообщения: n/a


Не знаю как параллельные прямые, а вот мозговые извилины у меня точно выпрямились и уже никогда не сойдутся, пойду читать "колобка!...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.