Политвоспитание в саду - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 14:30     #71
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от olganoviko Посмотреть сообщение
+1000

Максимум, что можно давать в саду это информацию про офиц.-неофиц.название страны (РФ-Россия), про герб, флаг.
Про то, что глава государства везде называется по-разному. У нас так-то. Его избирают на выборах, ни в коем разе не акцентируя на его ФИО.


P.S. Сама в детстве ОЧЕНЬ интересовалась политикой. Сейчас гораздо меньше.

ну так про это и говорят здесь. И не заставляют читать труды выдающихсяч политиков
Старый 17-11-2008, 14:32
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #72
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Про политинформацию вспомнилось из далекого детства, у нас в саду все адекватнои мы довольны, потому что перегибов нет, скрытой агитации за Единую Россию тоже нет, по факту есть изучение истории государства, что неплохо на мой взгляд
Старый 17-11-2008, 14:33     #73
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
ЖестьВас возмущает воспитание в детях любви к своей стране и уважение к ее символике, ее истории? Про нео-фашизм, скинхедов и т.п. слыхали? ИМХО это как раз дети, кторым все на свете фиолетово, видать, их родителям тоже.
Ошибаетесь, неофашистами и скинами движут как раз таки ура-патриотизм, т.е. идеи защиты любимой родины от врагов (и внешних, и внутренних)! И чума эта происходит именно от недостатка толерантности.
Короче я за то, чтобы воспитывать в детях толерантность, а не квасной патриотизм. Очень хочется верить, что мы хоть немножко живем в цивилизованном мире, хотя, конечно, на нашу "самую сильную" страну, пиаром которой так озабочено правительство уже на уровне детского сада, это распространяется крайне мало.
Что касается символики, то в ней самой по себе ничего плохого нет, но я, например, развивая эту тему дома, проводила мысле о том, что флаг и герб есть у каждой страны. Считаю, что если изучать, то изучать в ряду других.
Старый 17-11-2008, 14:40     #74
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Патрикевна Посмотреть сообщение
Ну кто о политинформации то говорит?! Речь о необходимом минимуме, который составляет образовательный багаж ребенка. Название страны, понятие и название столицы, форма государственного устройства, понятие о символах страны - флаг-герб-гимн, имя руководителя.
В этом есть что то криминальное?! Ну не верю я, что в садах и эту то информацию дают полностью, не до политинформаций им - программа и так насыщенная
1. Вот это то мне и не нравится.
2.А вот это дело семьи ,а никак не детского дошкольного учреждения по причине см. п.1
Старый 17-11-2008, 14:46     #75
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Не поняла. Не нравится, что информация дается не полностью? А уж содержание государственного образовательного стандарта, к счастью или сожалению, не зависит от наших с вами пожеланий. И не относиться к вам лично может только в одном случае - при посещении не государственного, а частного учереждения, в уставе которого закреплено это несоответствие госстандарту. Если это так и есть - проблем никаких. Каждый выбирает то, что приемлемо для семьи и ребенка.
Старый 17-11-2008, 15:02     #76
olganoviko
Участник
 
Профиль olganoviko
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 168
olganoviko отсутствует


Труды читать не заставляют, но текст про "Россия это сильная, великая страна" озвучивается. А вот это уже нехорошо-с.
Опять же, Георгий Победоносец, который не гербе. Он же, по совместительству как святой в РПС числится. А тут ужа, о-па, религиозный аспект. Это пугает Не уверена я, что оба моих "воспитателя высшей категории" его св.Георгием не назовут... Тут надо ОЧЕНЬ аккуратно.
И вообще учили бы просто флаги стран 20-ки. В форме викторины. Заодно и флаг РФ бы выучили А остальное лучше в семье получить.
Старый 17-11-2008, 15:05     #77
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Патрикевна Посмотреть сообщение
Не поняла. Не нравится, что информация дается не полностью? А уж содержание государственного образовательного стандарта, к счастью или сожалению, не зависит от наших с вами пожеланий. И не относиться к вам лично может только в одном случае - при посещении не государственного, а частного учереждения, в уставе которого закреплено это несоответствие госстандарту. Если это так и есть - проблем никаких. Каждый выбирает то, что приемлемо для семьи и ребенка.
В договоре моем с ГДОУ и в договоре на получение коммерческих услуг нет ни слова о политическом или религиозном всопитательном процессе. Поэтому я думаю в праве отказаться и оставить это за собой. К слову скажу, не тольк осунула нос в договор, но и спросила у своей болящей, ничего им не говорят такого и то что она знает, то знает, потому что слышала, когда были выборы ничего не прибавилось ну и хорошо. Надо будет, спросит и мы ей ответим. Вообще частное учреждение в этом плане может оказаться более тоталитарным
Старый 17-11-2008, 15:05     #78
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Мне бы тоже не понравилось ,если бы вдруг политическое устройство страны стали изучать в школе. На постом языке тяжело рассказать ,а вот на бредить легко. Это как раз дело семьи, как и религия, если семья религиозная.
Только вот политинформация и любовь к родине разные вещи, и патриотизм и шовинизм тут вообще ни причем. Когда я была в возрасте своей дочери я четко знала, что у нас секретарь ЦК КПСС наш дорогой и любимый Леонид Ильич Брежнев. От этой инфы аж тошнило. Я очень хорошо знала, что во вьетнаме война и это радости не доставляло хороших эмоций. И я честное слово рада, что моя малява не в курсе, кто у нас президент и что вообще происходило там в Грузии. Потом, то что ей расскажут в саду может очень отличатся от взглядов семьи на все поисходящее, и мне бы не хотелось, чтобы ребенок это обсуждал с кем бы там не было. И мне кажется я имею право на то ,что бы запретить лить в уши моему ребенку всякую ерунду из прессы пропущеную через понимание кого-то ,кто адаптировал это все для детей.
Ну в этом-то плане все с Вами согласны.
Но помимо политических мнений есть же еще и факты, от которых никуда не деться.
Есть страна. Согласны?
У нее есть название. Согласны?
У страны есть флаг. Согласны?
У страны есть герб. Согласны?
У страны есть гимн. Согласны?
У страны есть законы. Согласны?
Страной кто-то руководит. Согласны?
Эта схема применима ко ВСЕМУ Земному шару. Согласны?
Тут уж у любой семьи наверняка не будет разногласий с общепринятой позицией.
По-моему, для ребенка знание этой информации все-равно, что знать, как его зовут, по какому адресу он живет, кто есть в его семье, какие нормы поведения приемлемы в его доме и его семье.
Только речь должна идти именно об этих фактах адаптированными для детского понимания методиками.
А вот когда все это перекашивается, как было в нашем славном СССР, тогда ужос и кошмар. А когда все это нужно, чтобы "сад финансировался" - тут уж есть основания для обращения за разъяснениями в РОНО или Комитет образования.
Старый 17-11-2008, 15:07     #79
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Ну в этом-то плане все с Вами согласны.
Но помимо политических мнений есть же еще и факты, от которых никуда не деться.
Есть страна. Согласны?
У нее есть название. Согласны?
У страны есть флаг. Согласны?
У страны есть герб. Согласны?
У страны есть гимн. Согласны?
У страны есть законы. Согласны?
Страной кто-то руководит. Согласны?
Эта схема применима ко ВСЕМУ Земному шару. Согласны?
Тут уж у любой семьи наверняка не будет разногласий с общепринятой позицией.
По-моему, для ребенка знание этой информации все-равно, что знать, как его зовут, по какому адресу он живет, кто есть в его семье, какие нормы поведения приемлемы в его доме и его семье.
Только речь должна идти именно об этих фактах адаптированными для детского понимания методиками.
А вот когда все это перекашивается, как было в нашем славном СССР, тогда ужос и кошмар. А когда все это нужно, чтобы "сад финансировался" - тут уж есть основания для обращения за разъяснениями в РОНО или Комитет образования.
Ну я про это же.
Старый 17-11-2008, 15:17
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #80
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Можно уехать в Швейцарию раз там никого не напрягают. А мы с вами живем в этой стране и принимаем ее законы, святой Георгий на гербе не запрещает людям исповедовать другие религии. А знать историю, обычаи государства, в котором живешь - это хороший тон. Главное в воспитании - за родителями и от того, как будут ими интерпретированы те или иные факты, зависит все.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.