Политвоспитание в саду - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 12:52     #41
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнгильда Посмотреть сообщение
Наша страна самая сильная, значит другие слабые, значит хуже (не такие хорошие). А это уже шовинизм. Однозначных вещей нет вообще (хотя это утверждение тоже неоднозначно ). И я лично предпочитаю воспитателей, которые не стандартизируют.
Не-а
Все страны - разные. Есть сильные, есть слабые (но не плохие !, а слабые) , есть ещё всякие разные. А наша - сильная! Потому как сильным быть лучше (даже если в каких то моментах это и нифига не так. Это уже мы с вами, взрослые, знаем. А ребенок до определенного возраста должен знать, что папа и страна - сильные! ИМХО )
Старый 17-11-2008, 12:54     #42
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
Меня саму тосты удивили. У нас без тостов это дело проводить принято, зато регулярно за ужином, как доктор прописал.
А тут гости понабежали - и ребенок: "За любимую россию, за Путина!". Оп-ля, а назавтра герб красить в цвет радуги...
По-моему, чисто по человечески, невозможно любить такую громадину, и 10% которой не видел и никогда не увидишь. Я всецело за развитие чувства любви к малой родине, но госмашине такое чувство в народе вызывать не с руки - еще маршами будут ходить против уплотнительной застройки или организации свалок в черте мегаполиса.
По-моему, гадство это детям таким маленьким голову морочить официальной идеологией. Гражданская позиция, религия и сексуальная ориентация - дело хоть и сугубо личное, но формируется под влиянием среды, а среда какая-то нездоровая выкристализовывается.
При чем тут идеалогия-то? Это про Георгия победоносца идеология? А что плохого в том, что ребенок знает имя презинетна? Мы в 2 года Путина по телеку узнавали, а в сад тогда еще не ходили. Телек-то смотрим, вот и знаем. Не понимаю, почему такой негатив? Или вы хотите, чтобы наши дети, как американцы не знали как приезидента зовут и где столица находится?

И с чего Вы взяли, что любить Россию, это значит любить весь материк, или как его там? Любите себе на здоровье свою малую родину. Она разве не Россия?
Старый 17-11-2008, 12:56     #43
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
ЖестьАвтор, а для вас патриотизм и шовинизм - это слова-синонимы?
Чем вам, собственно, Георгий-победоносец не угодил? И что плохого в том, что ребенок знает, как выглядит герб его страны? Вас возмущает воспитание в детях любви к своей стране и уважение к ее символике, ее истории? Про нео-фашизм, скинхедов и т.п. слыхали? ИМХО это как раз дети, кторым все на свете фиолетово, видать, их родителям тоже.
Моя дочка (5 лет) на днях спросила:" мама, а когда Медведев отработает свой срок, кто у нас будет следующим президентом?" Цитата дословная. Я опешила, я в 5 лет и слов-то таких не знала. Но время сейчас другое. Подача материала, безусловно, очень важна, но априори ничего плохого в этом не вижу, а педагогика сама по себе никогда не была легким делом
+100000!
Старый 17-11-2008, 12:57     #44
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Патрикевна Посмотреть сообщение
защита его самого, его близких. его страны - есть дело государства и президента.
На самом деле так оно и есть. Государство в лице властных органов, в т.ч. и президента, собственно и имеет своей задачей обеспечение нормальной жизни своим гражданам. И именно поэтому с младых ногтей надо вкладывать в голову детям, что государство для гражданина, а не наоборот (о чем "забывают" наши власть предержащие).
Официальная же пропаганда изо всех сил вкладывает в наши головы прямо противоположное.
Старый 17-11-2008, 13:00
ответ для babariha на сообщение "На самом деле так оно и есть...."
    #45
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Угу, но только и при условии его, гражданина, прямого участия!
Старый 17-11-2008, 13:02     #46
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летучая Лисица Посмотреть сообщение
Или вы хотите, чтобы наши дети, как американцы не знали как приезидента зовут и где столица находится?
В одной из самых благополучных стран мира, Швейцарии (надеюсь, патриоты не будут оспаривать то, что уровень жизни там несколько выше нашего, а преступность несколько ниже), очень многие граждане действительно не знают, кто в настоящий момент президент страны, т.к. там по очереди президентом становятся главы кантонов. И что?
Старый 17-11-2008, 13:11     #47
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
Меня саму тосты удивили. У нас без тостов это дело проводить принято, зато регулярно за ужином, как доктор прописал.
А тут гости понабежали - и ребенок: "За любимую россию, за Путина!". Оп-ля, а назавтра герб красить в цвет радуги....
Это у вас наверное в детском саду воспитатели День Народного Единства хорошо отметили патриотическое воспитание и праздник в одном флаконе
Старый 17-11-2008, 13:18     #48
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
В одной из самых благополучных стран мира, Швейцарии (надеюсь, патриоты не будут оспаривать то, что уровень жизни там несколько выше нашего, а преступность несколько ниже), очень многие граждане действительно не знают, кто в настоящий момент президент страны, т.к. там по очереди президентом становятся главы кантонов. И что?
Да ничего. Это просто говорит о низком культурном уровне населения. А Америка до некоторых пор тоже считалась весьма благополучной страной.
Старый 17-11-2008, 13:19     #49
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Патрикевна Посмотреть сообщение
Я буду утверждать, что во-первых, признаков, описанных автором, недостаточно для формирования полной картины происходящего. А во-вторых, буду утверждать, что в утверждениии "Наша страна самая сильная" нет шовинистического подтекста,..
Меня бы больше устроила просто фраза "Это наша страна". Без сильной, и уж тем более "самой сильной".
насколько я поняла Вашу позицию, быть самым сильным - это здорово и хорошо. Тогда что вложить в содержание фразы "самый сильный"? в данном случае именно прменительно к стране.

Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
В одной из самых благополучных стран мира, Швейцарии (надеюсь, патриоты не будут оспаривать то, что уровень жизни там несколько выше нашего, а преступность несколько ниже), очень многие граждане действительно не знают, кто в настоящий момент президент страны, т.к. там по очереди президентом становятся главы кантонов. И что?
Только почему-то в этой "одной из самой благополучной стране мира" самое большое количество суицидальных попыток среди молодежи Но это, наверно, от политвоспитания мало зависит. Но вот на устоявшийся стереотип благополучия дел в стране - влияет
Старый 17-11-2008, 13:20     #50
ЕКК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ульянка
Сообщения: 244
ЕКК отсутствует


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
О каком воспитании патриотизма может идти речь при таких формулировках? Что будет детям в голову вложено?
Историю страны, символику, традиции-да, политпросвещение и пиар Единой России-нафиг, нафиг.
+10000. Но, боюсь, теперь в нашей стране одно уже не отделимо от другого...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.