Политвоспитание в саду - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 12:10     #31
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнгильда Посмотреть сообщение
Вот с этим согласна. Но не более того в этом нежном возрасте! И уж никак не: мы всех врагов победим (каких врагов?).
Но: сына я ращу не для того, чтобы армия у нас была лучше, это дело государства (в частности, президента).
Как каких? Враги, знаете ли, бывают всякие и появляются чаще всего тогда, когда их совсем не ждёшь. И если мальчику не объяснили в детстве, что защита от врагов, это и его задача, то он так и будет считать, что защита его самого, его близких. его страны - есть дело государства и президента. И это не значит, что ребенка нужно запихнуть в армию с младых ногтей и положить его жизнь на алтарь Отечества - речь о психологической готовности и понимании.
Старый 17-11-2008, 12:10
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #32
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


А что вас так возмутило, собственно? Судя по тому, что вы написали, это скорее исторические сведения, а уж никак не шовинизм. А уж чем вам "любимая Россия" не угодила? Ну научите ребенка другим тостам, если уж так вам неприятна страна, в которой вы вынуждены жить. В любом случае, влияние семьи в таких вопросах гораздо сильнее, чем политика сада, так что зря переживаете. В саду, например, всех детей учат, что произносить нехорошие слова - не есть хорошо, однако, ребенок, у кого в семье матерятся-ругаются, плевать на это хотел и тащит всё в сад из дома Так с чего вы взяли, что ваш ребенок, при вашем отношении ко всей этой "ахинее и байде", больше поверит саду, чем маме с папой? ИМХО, зря нервы тратили и "хай поднимали", неужто других поводов в саду не было?
Старый 17-11-2008, 12:12     #33
Брюнгильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщения: 357
Брюнгильда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Патрикевна Посмотреть сообщение

Вы искренне считаете, что позиционирование страны проживания для собственных граждан (детей, т.е. на детском уровне!) как "наша страна самая лучшая, да самая могучая, просто потому что Россия и мы всех врагов побеждали и будем побеждать" является шовинистическим? В чем шовинизм?!

ИМХО, в исходном посте нет речи о политической рекламе и политпросвещении. Детям даются основы обществознания, что, при условии адекватного преподавания, не только нормально, но и похвально.
Шовинизм в распространении национального чванства. ИМХО. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что раз Россия многонациональная страна, то по формальному признаку это определение не подходит?
По поводу основ обществознания при условии адекватного преподавания я и писала, что не против
А что касается "детского уровня" вопрос тонкий: для своего пятилетки я считаю возможным показывать обратную сторону медали, нет в мире однозначных вещей.
Старый 17-11-2008, 12:14     #34
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татошкин Посмотреть сообщение
Меня больше удивило что ребенок у автора тосты говорит
Старый 17-11-2008, 12:16
ответ для ollyan на сообщение "Я была бы не против, но только..."
    #35
ponka
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 217
ponka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
Я была бы не против, но только просмотрела бы внимательнее преподаваемый материал и постаралась с тем, кто это детям доносит, чтобы фраз, типа - УБИТЬ враго и прочее, не было. А Герб.... Да пусть расскрашивают.
Хотя, конечно, это тонкий момент, тут и до нацтонализма не далеко. Настоятельно рекомендую повнимательнее просмотреть материал.
Нет, воспитатели, конечно, доносят все нормально, но детское сознание, будь то ребенка или люмпена, воспринимает все буквально: если есть враги - надо уничтожить. Поэтому и патриотизма никакого в 5 лет быть не может, только шовинизм - мы лучше, потому что живем здесь. Как-то так.
Старый 17-11-2008, 12:27     #36
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнгильда Посмотреть сообщение
Шовинизм в распространении национального чванства. ИМХО. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что раз Россия многонациональная страна, то по формальному признаку это определение не подходит?
По поводу основ обществознания при условии адекватного преподавания я и писала, что не против
А что касается "детского уровня" вопрос тонкий: для своего пятилетки я считаю возможным показывать обратную сторону медали, нет в мире однозначных вещей.
Я буду утверждать, что во-первых, признаков, описанных автором, недостаточно для формирования полной картины происходящего. А во-вторых, буду утверждать, что в утверждениии "Наша страна самая сильная" нет шовинистического подтекста, будь эта страна многонациональной, или наоборот, с преобладающим проживанием одной народности. Ибо утверждение не содержит призыва к разжиганию межнациональной розни, а лишь позиционирует нацию, как сильную. А сие - не шовинизм.

Ну, а однозначных вещей в мире в принципе немного, и , уже на основании выданной ребенку формальной информации о государственном устройстве, никто не мешает мне лично, дома, самой, показать ему и другую сторону медали. Я наоборот, за своеобразный foolproof в отношении преподавания любых неоднозначных вещей в садах и школах. Все должно быть максимально стандартизировано. А то кто его знает, как конкретный воспитатель поймет неоднозначность. Все неоднозначное я до ребенка донесу сама, в соответствии с убеждениями и традициями нашей семьи.
Старый 17-11-2008, 12:40
ответ для glarus на сообщение ":)):)):))"
    #37
ponka
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 217
ponka отсутствует


Меня саму тосты удивили. У нас без тостов это дело проводить принято, зато регулярно за ужином, как доктор прописал.
А тут гости понабежали - и ребенок: "За любимую россию, за Путина!". Оп-ля, а назавтра герб красить в цвет радуги...
По-моему, чисто по человечески, невозможно любить такую громадину, и 10% которой не видел и никогда не увидишь. Я всецело за развитие чувства любви к малой родине, но госмашине такое чувство в народе вызывать не с руки - еще маршами будут ходить против уплотнительной застройки или организации свалок в черте мегаполиса.
По-моему, гадство это детям таким маленьким голову морочить официальной идеологией. Гражданская позиция, религия и сексуальная ориентация - дело хоть и сугубо личное, но формируется под влиянием среды, а среда какая-то нездоровая выкристализовывается.
Старый 17-11-2008, 12:44     #38
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
Нет, воспитатели, конечно, доносят все нормально, но детское сознание, будь то ребенка или люмпена, воспринимает все буквально: если есть враги - надо уничтожить. Поэтому и патриотизма никакого в 5 лет быть не может, только шовинизм - мы лучше, потому что живем здесь. Как-то так.
Замечательно, вот и автор появился.
Что ж вы так, ребенка и люмпена равняете ? У люмпенов, уверяю Вас, абсолютно не обязательно сознание "детское".
А последнее ваше утверждение - мы лучше, потому что живем здесь - попробуйте воспринять как НАМ лучше, потому, что мы живем здесь - может, спокойнее станет ?
Коли уж вы здесь, ответьте, плз, по вашему, весь криминал ситуации состоит в том, что до ребенка в принципе донесли информацию о стране? Или Вас не устроило ещё что-либо?
Старый 17-11-2008, 12:47
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #39
Брюнгильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщения: 357
Брюнгильда отсутствует


Наша страна самая сильная, значит другие слабые, значит хуже (не такие хорошие). А это уже шовинизм. Однозначных вещей нет вообще (хотя это утверждение тоже неоднозначно ). И я лично предпочитаю воспитателей, которые не стандартизируют.
Старый 17-11-2008, 12:48     #40
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
Гражданская позиция, религия и сексуальная ориентация - дело хоть и сугубо личное, но формируется под влиянием среды, а среда какая-то нездоровая выкристализовывается.
Считаете, что влияние среды в виде нечастых бесед в детском саду, на формирование гражданской позиции вашего ребенка сильнее влияния семьи? ! Мож это... в датском королевстве что подправить? Все ж дети не столь внушаемы, папа-мама как то больший вес должны иметь, чем садиковская тётя.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.