Политвоспитание в саду - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 11:29     #21
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


А что говорить что мы плохая страна и нигде не побеждали?
Старый 17-11-2008, 11:37
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #22
JuliaKliman
Участник
 
Профиль JuliaKliman
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 199
JuliaKliman отсутствует


Я считаю, что с детьми в саду надо больше заниматься творчеством. Пусть дети рисуют, лепят, поют, учат стихи, танцуют и поют песни. Вы что, считаете, что если ребенок в 4 года знает, в какой стране он живет, он ее любит? Как объяснить ребенку что такое Родина? Ну уж точно не распеванием гимна России и не раскрашиванием герба, а вот уж грузить своего ребенка тем, кто у нас президент, я точно не буду. Честно говоря, мне и самой это уже неинтересно. А вот насчет того, что русские всех победили, к сожалению у мальчиков и их мам всяческий патриотизм иссякает, когда нужно идти в армию и отдавать свой долг Родине.
Старый 17-11-2008, 11:38
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #23
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Брюнгильда,
+100!
Тем более, когда сами правители не могут разобраться, то ли они уже сделали Россию круче всех, то страну с колен поднимают.
Старый 17-11-2008, 11:46     #24
Брюнгильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщения: 357
Брюнгильда отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
А что говорить что мы плохая страна и нигде не побеждали?
Так ить и проигрывали много (одно татаро-монгольское иго чего стоит , а уж сколько мы "пушечного мяса" (не сочтите за неуважение к павшим, есть в семье и воевавшие и репрессированные) на свои победы тратили, вообще мрак . Это тоже стоит рассказывать в качестве прививки от желания воевать с кем бы то ни было. А что касается патриотизма... Что это вообще такое? Любовь к государству, к президенту, к сборной страны по футболу?
Старый 17-11-2008, 11:46     #25
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Ну необязательно детей грузить по взрослому. Млжно же и книжки и раскраски иногда, и все в игровой форме. А начсет того, что сами правители ничего не знают. Так мы и растим ствоих детей так, чтоб потом они делали многое из того, что делается сейчас. В том числе и чтоб армия у нас была лучше. Считаю стыдно не знать элементарных вещей про свою страну
Старый 17-11-2008, 11:48     #26
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнгильда Посмотреть сообщение
Так ить и проигрывали много (одно татаро-монгольское иго чего стоит , а уж сколько мы "пушечного мяса" (не сочтите за неуважение к павшим, есть в семье и воевавшие и репрессированные) на свои победы тратили, вообще мрак . Это тоже стоит рассказывать в качестве прививки от желания воевать с кем бы то ни было. А что касается патриотизма... Что это вообще такое? Любовь к государству, к президенту, к сборной страны по футболу?

Ну вот вы знаете про иго, репресси и т.д. Почему наши дети этого знать не будут. Предмет история еще никто не отменял в школе и даже в институте. Просто детям пока не понять многое. Зато про флаг нарисовать и показать это не сложно. Но если бы не было бы этого чувства что гордости за родину то и побед многих бы не было.

Я думаю патриотизм это все вместе перечисленное.
Старый 17-11-2008, 11:51     #27
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнгильда Посмотреть сообщение
Ваша младшая-то подкованная, хорошо разбирается в полит. структуре нашей великой родины (т.е. Великой Родины).
Пожалуй таки да. Просто не ребенок, а провидец. Не стоит забывать имя "бывшего"

Цитата:
Сообщение от Брюнгильда Посмотреть сообщение
По теме: я категорически против "воспитания патриотизма", тем более в детском саду, шо за бред? Но я за уроки истории и основ как это там называется? граждановедения? про флаг и герб своему сама уже рассказала-показала, имя президента озвучила (официальную версию), но ведь в садах и школах это частенько выливается именно в шовинизм: наша страна самая лучшая, да самая могучая, просто потому что Россия и мы всех врагов побеждали и будем побеждать - это ни капли не патриотизм.
Тэкс, а вот тут не соглашусь категорицки - давайте прежде договоримся о терминах -
Шовинизм
(франц. chauvinisme), крайняя форма национализма, проповедь национальной исключительности; противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. (определение БСЭ)

Патриотизм как цель и результат патриотического воспитания молодёжи – это проявление любви к Родине, отчизне, отечеству. (Владимир Даль)

Вы искренне считаете, что позиционирование страны проживания для собственных граждан (детей, т.е. на детском уровне!) как "наша страна самая лучшая, да самая могучая, просто потому что Россия и мы всех врагов побеждали и будем побеждать" является шовинистическим? В чем шовинизм?!

ИМХО, в исходном посте нет речи о политической рекламе и политпросвещении. Детям даются основы обществознания, что, при условии адекватного преподавания, не только нормально, но и похвально.
Старый 17-11-2008, 11:53     #28
Брюнгильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщения: 357
Брюнгильда отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
Ну необязательно детей грузить по взрослому. Млжно же и книжки и раскраски иногда, и все в игровой форме. А начсет того, что сами правители ничего не знают. Так мы и растим ствоих детей так, чтоб потом они делали многое из того, что делается сейчас. В том числе и чтоб армия у нас была лучше. Считаю стыдно не знать элементарных вещей про свою страну
Вот с этим согласна. Но не более того в этом нежном возрасте! И уж никак не: мы всех врагов победим (каких врагов?).
Но: сына я ращу не для того, чтобы армия у нас была лучше, это дело государства (в частности, президента).
Старый 17-11-2008, 11:59     #29
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнгильда Посмотреть сообщение
Вот с этим согласна. Но не более того в этом нежном возрасте! И уж никак не: мы всех врагов победим (каких врагов?).
Но: сына я ращу не для того, чтобы армия у нас была лучше, это дело государства (в частности, президента).

Ну как это Ваш сын будет жить для для этой страны, работать в ней, семью создавать., растить детей, Учавствовать в жизни госудраства. И кем он будет неизвестно. Может и президентом. Государсвто без народа это уже не государство.

И согласна что да Многое зависит от методики преподавания и от самого учителя. загружать подробностями из истории неправильно. В этом возрасте все нужнов игровой форме.
Старый 17-11-2008, 12:02     #30
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от JuliaKliman Посмотреть сообщение
Вы что, считаете, что если ребенок в 4 года знает, в какой стране он живет, он ее любит? Как объяснить ребенку что такое Родина? Ну уж точно не распеванием гимна России и не раскрашиванием герба, а вот уж грузить своего ребенка тем, кто у нас президент, я точно не буду. Честно говоря, мне и самой это уже неинтересно. А вот насчет того, что русские всех победили, к сожалению у мальчиков и их мам всяческий патриотизм иссякает, когда нужно идти в армию и отдавать свой долг Родине.


Нет, не считаю. Но считаю, что в 4 года ребенок вполне способен знать элементарные сведения о своей стране, наряду со знанием адреса-телефона-состава семьи. Это некий образовательный минимум.

А объяснять - по всякому, в том числе и изучением истории собственной страны, а это невозможно без знания о гербе, гимне и т.п. - это основы. И возможно, чем с более раннего возраста ребенок узнает о будет уверен в силе собственного государства, тем с меньшей вероятностью юношей он поведет себя низко и недостойно в отношении этой страны и её граждан.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.