«Давайте поговорим о религиозности»-2 или Наконец всерьез - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2006, 15:13     #11
мечталка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 263
мечталка отсутствует


Нет, те, кого раздражает именно рпц 8-)
Старый 29-03-2006, 15:13     #12
markisa
Мега-элита
 
Профиль markisa
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 4 235
markisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от CHyJIb
Раздражают потому, что большинство "православных" которых мне доводилось встречать - верят не в бога, а в атрибуты. Эдакие прицерковненые фетишисты. Грустно и противно за них.
Так, например, не одобрять власть не значит не любить свою страну.
Я бы еще раз призвала отделять Церковь, верующих, фанатиков, скандальных людей (которые одинаково скандальны и в вере, и в быту).
Старый 29-03-2006, 15:17     #13
BecHa
Banned
 
Профиль BecHa
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 754
BecHa отсутствует


2 VLASA & CHyJIb
Смешно... думаю, что можно понять, что просьба автора топика относилась к любителям ППКС-ов и прочих неаргументированных мнений.
Старый 29-03-2006, 15:34     #14
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Давайте разберемся. Откуда такое стойкое неприятие именно РПЦ? Ведь православная же страна изначально. Может, именно поэтому?
Нет никакого такого стойкого неприятия РПЦ, давайте не будем обобщать. Это четко видно из всех топиков здешних на эту тему. Есть неприятие отдельными людьми, ну так где ж без этого?Православие, в отличие от других религий, требует от человека определенного труда, усилий над собой, отказа от собственного эгоизма, да много чего. А вот этого-то нам так не хочется делать.Вот и отставиваем свою "свободу", утопаем в словоблудии, лишь бы не слышать слабого голоса СоВести внутри себя (а он прорывается независимо от нашего желания). Вот отсюда и "неприятие", и нападки.

Последний раз редактировалось vlasa, 29-03-2006 в 15:36.
Старый 29-03-2006, 15:34     #15
βενζιναδικο
εγω
 
Профиль βενζιναδικο
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Невский проспект
Сообщения: 2 822
βενζιναδικο отсутствует


Девушки, я думаю, что у каждого действительно свой путь к Господу. Кому-то надо сердце напополам разорвать, чтобы Его мудрость туда, в разорванное и окровавленное, вложить и - чтобы зарастать начало. Кому-то надо сердце, как губку, в Прекрасное опустить и от Красоты задохнуться и поверить. Кому-то ребёнка достаточно родить, чтобы ощутитьь, что, уповая на Господа, легче и радостней дитя растить. Ну, точно, что у каждого - свой путь. И не обязательно он ведёт к РПЦ. Думаю, что, хотим мы этого или нет - нас Кто-то Там любит. И это здорово.

Ваша Хрюлька
Старый 29-03-2006, 15:46     #16
babka
пацифист на танке
 
Профиль babka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: джунгли
Сообщения: 8 578
babka отсутствует



А я думала здесь просто междусобойчик раздражённых…
Старый 29-03-2006, 15:57     #17
Toshka1973kartos
Guest
 
Сообщения: n/a


Когда то слышала такую фразу. " Бог один . Провайоры разные" . Шутка такая.. .
Я не могу понять, и в какой то степени принять, вот что. Почему, когда были многобожие. Славянское язычество . Римское и греческое многобожие, не было реигиозных войн. не было погромов.. Почему, когда появилось христианство и его направления, через некоторое время начались религиозные войны , крестовые походы?? Интервенции ,экспансии под знаменем Христа?? Скалько монастырей на Руси держало земель, крестьян??? А ведь правило не стяжать было ,однако нарушалось...
Я ничего незнаю о мусульманстве ,но их идея о том, что с богом можно поговорить сидя на коврике направленном в определлленную сторону как то симпатизирует...
если честно то найти нормального священослужителя ( как врача) очень сложно.. Сколько разговоров о поиске хорошего врача для тела??? И все мы в поиске... а вот врача для души найти тоже сложно... А иногда столько вопросов в голове роиться... и как правило не в каждой церкви вам на них ответят...

Последний раз редактировалось Toshka1973kartos, 29-03-2006 в 15:59.
Старый 29-03-2006, 16:00     #18
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


Цитата:
Сообщение от BecHa
Меня раздражает по нескольким причинам:
- экспансия РПЦ ...........
Вы написали ЧТО раздражает, но не написали ПОЧЕМУ. Чего за причины-то? Интересно же...
Старый 29-03-2006, 16:26     #19
Temp
Старожил
 
Профиль Temp
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Питер-Карелия
Сообщения: 1 070
Temp отсутствует


Отделяю веру от религии. И не могу сказать, что раздражает конкретно РПЦ. Вопрос шире.
Вера – личное дело каждого. Но раздражает фанатизм, истерия и навязывание. Как и любой другой точки зрения.
Религия – вера плюс добровольный выбор готовой морали и следование догмам, ограничениям. Раздражает то, что любая религия претендует на статус «закона» для всех, хотя сейчас является не более чем «клубом» по интересам.
Раздражает, что сейчас вернулись чуть ли не ко временам крестовых походов – когда религия стала поводов (прикрытием основных) для массовой агрессии.

Естественно, что все это ИМХО. )
Старый 29-03-2006, 18:41     #20
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Мне кажется, что утверждение, что существует стойкое неприятие РПЦ не совсем верно. У кого-то оно, действительно, может быть, что обусловлено разными причинами, например:
- человек относится к другой деноминации, и некоторые догматы РПЦ для них могут казаться смешны, непонятны и неприемлемы
- человек не верит в Бога и поэтому законы РПЦ - ему просто чужды и пугают
- человек верит в Бога, верит в Христа, но опять же, столкнувшись однажды с "фанатиком" испытал внутренний дискомфорт, страх, унижение, отсюда, возможно, и нежелание идти в церковь как"неприятие РПЦ" ("верю, хочу, но боюсь").

В любом случае основы "неприятия РПЦ" лежат именно в неприятии тех или иных догм, законов, правил любой религии. Так, некоторые православные (а может быть, даже большинство "активных" адептов Православия) не принимают, не понимают и даже относятся негативно ко всем верующим других деноминаций, даже Христианских (это имеет место как в устных разговорах с православными верующими, так и в письменных источниках), не говоря уже о иудаизме и мусульманстве... Для них существует только одна "правильная" религия - Православие. Но эта тенденция не только РПЦ. В Католической церкви также есть отдельные священники и просто верующие, стоящие на такой же позиции в отношение других конфессий. Не говоря уже об иудаизме и мусульманстве.

Цитата:
"Православие, в отличие от других религий, требует от человека определенного труда, усилий над собой, отказа от собственного эгоизма, да много чего. А вот этого-то нам так не хочется делать.Вот и отставиваем свою "свободу", утопаем в словоблудии, лишь бы не слышать слабого голоса СоВести внутри себя (а он прорывается независимо от нашего желания). Вот отсюда и "неприятие", и нападки.


По некоторым пунктам согласна: религия - это труд, и Православие требует много усилий и большого духовного труда (кстати, у тех же католиков религия - это тоже своего рода работа, где они проводят массу времени и где широко развито волонтерство, но у них "труд" заключается больше в физическом действии). А это нелегко, нужно все время бороться с ленью (например, чтобы в воскресенье встать рано, чтобы пойти в церковь; целую неделю поститься. точбы подготовиться к Причастию), с различными искушениями и препятствиями... Согласна, что сохранив многие законы (хотя и здесь они уже немного ослабевают), РПЦ требует гораздо больше усилий, чтобы, например, получить Причастие. Поэтому, вполне естественно, что человек начинает "отрицать" церковь, как источник несвободы, дополнительных трудностей и т.п.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.