Опыт улучшения почерка. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 13:58     #41
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Девочки, научите, как правильно пишется соединение с буквой "о", а то я, наверное, ребенка неправильно учила. Вот по этим прописям Некина - например, в слове "Корней"... Закончили прописывать "К", потом начинаем "о" - полукруг идет чуть вниз-вправо-вверх, потом прорисовывается полный овал влево-вниз, ручка доходит до того места, где это соединение начиналось, обводится по той же линии овала, доводится до середины овала буквы "о" справа и оттуда уже рисуется соединение с буквой "р"? То есть получается, что половина овала буквы "о" в его правой части обведена ручкой два раза? Так? (Ох, не знаю я, как правильно объяснять...).
Старый 10-02-2009, 14:15     #42
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
У нас одна мама из класса поделилась опытом - она и старшую дочку и младшую-первоклассницу заставляет писать перьевой ручкой с чернилами. Говорит, очень помогает улучшить почерк. Кто-нибудь пробовал такой метод?
Думаю, что разумнее всего для начала заставлять домашнюю работу делать авторучкой. В начале писать будет медленно и чтобы на уроке не торопиться, пусть лучше дома пишет - там гонки нет. А потом уже и на работу в школе переходить. Разница действительно ощутимая. Недаром в мое время до 6 класса ЗАПРЕЩАЛИ писать шариковыми ручками. Почер портился на раз!
Старый 10-02-2009, 14:15     #43
nata73
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 603
nata73 отсутствует


Написано понятно -меня этот момент тоже интересует
Старый 10-02-2009, 14:38     #44
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
Девочки, научите, как правильно пишется соединение с буквой "о", а то я, наверное, ребенка неправильно учила. Вот по этим прописям Некина - например, в слове "Корней"... Закончили прописывать "К", потом начинаем "о" - полукруг идет чуть вниз-вправо-вверх, потом прорисовывается полный овал влево-вниз, ручка доходит до того места, где это соединение начиналось, обводится по той же линии овала, доводится до середины овала буквы "о" справа и оттуда уже рисуется соединение с буквой "р"? То есть получается, что половина овала буквы "о" в его правой части обведена ручкой два раза? Так? (Ох, не знаю я, как правильно объяснять...).
правильно!
Старый 10-02-2009, 14:40     #45
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
Девочки, научите, как правильно пишется соединение с буквой "о", а то я, наверное, ребенка неправильно учила. Вот по этим прописям Некина - например, в слове "Корней"... Закончили прописывать "К", потом начинаем "о" - полукруг идет чуть вниз-вправо-вверх, потом прорисовывается полный овал влево-вниз, ручка доходит до того места, где это соединение начиналось, обводится по той же линии овала, доводится до середины овала буквы "о" справа и оттуда уже рисуется соединение с буквой "р"? То есть получается, что половина овала буквы "о" в его правой части обведена ручкой два раза? Так? (Ох, не знаю я, как правильно объяснять...).
А зачем дважды обводить? Стремитесь к безотрывному письму, как учат теперь первоклассников? Можно ведь просто руку оторвать - и продолжить соединение. Кстати, логопед моему сыну настоятельно советовала не следовать настояниям учителя, а писать с отрывом. Безотрывное письмо ведет только у усталости, особенно наших малышей с плохой моторикой (а какие плюсы - не очень понятно). Лично меня в первом классе учили писать с отрывом, почерк вполне приличный.
А про соединение с буквой О (уже писала в соседней теме) - есть образцы на обложках многих тетрадей для "верхнего" и "нижнего" соединений букв.
Старый 10-02-2009, 14:56     #46
Свет
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 914
Свет отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
Думаю, что разумнее всего для начала заставлять домашнюю работу делать авторучкой. В начале писать будет медленно и чтобы на уроке не торопиться, пусть лучше дома пишет - там гонки нет. А потом уже и на работу в школе переходить. Разница действительно ощутимая. Недаром в мое время до 6 класса ЗАПРЕЩАЛИ писать шариковыми ручками. Почер портился на раз!
Может я с луны упала, но для меня шариковая и авторучка это одно и то же. А на самом деле нет???
Старый 10-02-2009, 15:11     #47
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
А зачем дважды обводить? Стремитесь к безотрывному письму, как учат теперь первоклассников?
Если честно, думала, что безотрывное письмо требуют в школе...Во всяком случае, все прописи именно на нем построены...
Старый 10-02-2009, 15:11     #48
Noname
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 732
Noname отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
А зачем дважды обводить? Стремитесь к безотрывному письму, как учат теперь первоклассников? Можно ведь просто руку оторвать - и продолжить соединение. Кстати, логопед моему сыну настоятельно советовала не следовать настояниям учителя, а писать с отрывом. Безотрывное письмо ведет только у усталости, особенно наших малышей с плохой моторикой (а какие плюсы - не очень понятно). Лично меня в первом классе учили писать с отрывом, почерк вполне приличный.
+1
Мне вот тоже совсем не понятны плюсы этого безотрывного письма... Попробовала сама написать предложение без отрыва. Получилось гораздо утомительней и дольше по времени, чем с отрывом.

Цитата:
Сообщение от Свет Посмотреть сообщение
Может я с луны упала, но для меня шариковая и авторучка это одно и то же. А на самом деле нет???
Из контекста вроде получается, что под авторучкой имеется ввиду перьевая ручка с чернилами, а не просто перо + чернила в чернильнице. Или нет?
Старый 10-02-2009, 16:15     #49
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свет Посмотреть сообщение
Может я с луны упала, но для меня шариковая и авторучка это одно и то же. А на самом деле нет???
Наверное это я - динозавр! У нас было четкое разделение - авторучка (автоматическая - то бишь) это там где чернила подаются из резервуара внутри ручки (раньше туда набирали чернила, теперь перешли на баллончики с чернилами) в отличие от ручки со ВСТАВОЧКОЙ, т.е которая с пером и которую надо макать в чернила! Кстати меня именно такой учили писать до школы.
А вот ШАРИКОВАЯ ручка, это та, которая с пастой и у которой пишущим узлом является шарик! Во как!
Старый 10-02-2009, 16:25     #50
MummiMary
Ветеран
 
Профиль MummiMary
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 878
MummiMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пики Посмотреть сообщение
Да, именно этот сайт. Мы скачали прописи и пишем.....
Еще у нас были проблемы с постановкой пальцев, мы покупали вот такую ручку.
http://www.7pd.ru/product.php?id=15771
ручку держать научился очень хорошо, а до этого сидела и пинала его - возьми правильно ручку.
Сейчас почерк стал лучше, не идеал конечно...
Спасибо огромное за ссылку. Побегу сегодня в "Радиус", благо рядом с работой




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.