Личные качества в резюме... Банальность???? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2008, 17:26     #1
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


В последнее время часто сталкиваюсь с таким мнением, но ощущение какое-то двоякое....
С одной стороны, да, сейчас все соискатели ответственны и коммуникабельны , но с другой, если у меня есть редкие качества, то почему бы их не указать?....

И вообще, как думаете, что еще лучше умолчать?
Старый 18-07-2008, 17:33     #2
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


в резюме очень рекомендую указывать только те качества, которые вы можете как-то объяснить/обосновать.
Я переодически вредничаю, и спрашиваю - что вы понимаете под таким качеством, как креативность? Как это лично у вас проявляется? и как это влияет на вашу работу ..эээ..бухгалтером?
Еще люблю зацапться за хоббии увлечения.
Скажем, человек в резюме указывает в качестве увлечений театр, музеи, чтение книг. Обязательно спрошу коргда в последний раз в театре был? Как часто вообще в театр ходит? какие интересные постановки недавно видел? что вообще нового в театральной жизни?
Ну, и про музеи примерно то же самое...
Про книги проще. спрашиваю, как к нам приехал. если - на метро, то следующий вопрос - у вас с собой есть книга?
интересуюь, каких авторов любит, какой жанр в литературе, что интересного прочитал, что понравилось/не понравилось и т.д.

.... а потом на ЛВ появляются темы про злобных персональщиков, которые только и делают, что мешают нормальным людям на работу устраиваться...

а, про редкие качества: указывайте, если они действительно есть ( ну, или лично вы в этом абсолютно уверены ). главное, объяснить пользу этих качеств для работы по обсуждаемой специальности/должности/вакансии, ну и объяснить как именно проявляются.


если указываете личные качества ради соблюдения формальности, будьте готовы нарваться на дотошного и занудного персональщика, вроде меня, который задает вопросы буквально по каждому слову, написаному резюме.
Старый 18-07-2008, 17:37     #3
~perfect~
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 301
~perfect~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
в резюме очень рекомендую указывать только те качества, которые вы можете как-то объяснить/обосновать.
Я переодически вредничаю, и спрашиваю - что вы понимаете под таким качеством, как креативность? Как это лично у вас проявляется? и как это влияет на вашу работу ..эээ..бухгалтером?
Еще люблю зацапться за хоббии увлечения.
Скажем, человек в резюме указывает в качестве увлечений театр, музеи, чтение книг. Обязательно спрошу коргда в последний раз в театре был? Как часто вообще в театр ходит? какие интересные постановки недавно видел? что вообще нового в театральной жизни?
Ну, и про музеи примерно то же самое...
Про книги проще. спрашиваю, как к нам приехал. если - на метро, то следующий вопрос - у вас с собой есть книга?
интересуюь, каких авторов любит, какой жанр в литературе, что интересного прочитал, что понравилось/не понравилось и т.д.

.... а потом на ЛВ появляются темы про злобных персональщиков, которые только и делают, что мешают нормальным людям на работу устраиваться...
Вы - детектор лжи, вам бы в разведке работать...колоть радисток Кэт
Старый 18-07-2008, 17:40     #4
~perfect~
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 301
~perfect~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
в резюме очень рекомендую указывать только те качества, которые вы можете как-то объяснить/обосновать.
Я переодически вредничаю, и спрашиваю - что вы понимаете под таким качеством, как креативность? Как это лично у вас проявляется? и как это влияет на вашу работу ..эээ..бухгалтером?
Еще люблю зацапться за хоббии увлечения.
Скажем, человек в резюме указывает в качестве увлечений театр, музеи, чтение книг. Обязательно спрошу коргда в последний раз в театре был? Как часто вообще в театр ходит? какие интересные постановки недавно видел? что вообще нового в театральной жизни?
Ну, и про музеи примерно то же самое...
Про книги проще. спрашиваю, как к нам приехал. если - на метро, то следующий вопрос - у вас с собой есть книга?
интересуюь, каких авторов любит, какой жанр в литературе, что интересного прочитал, что понравилось/не понравилось и т.д.

.... а потом на ЛВ появляются темы про злобных персональщиков, которые только и делают, что мешают нормальным людям на работу устраиваться...

а, про редкие качества: указывайте, если они действительно есть ( ну, или лично вы в этом абсолютно уверены ). главное, объяснить пользу этих качеств для работы по обсуждаемой специальности/должности/вакансии, ну и объяснить как именно проявляются.


если указываете личные качества ради соблюдения формальности, будьте готовы нарваться на дотошного и занудного персональщика, вроде меня, который задает вопросы буквально по каждому слову, написаному резюме.
Слава Богу, у нас в компании персональщики только отпусками, приказами и прочим таким бумажным занимаются, а интервью проводят непосредственные руководители (поэтому вопросы по делу задаются)
Старый 18-07-2008, 17:41     #5
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Оля~мама~Поли~ Посмотреть сообщение
Вы - детектор лжи, вам бы в разведке работать...колоть радисток Кэт

не, я не детектор!!! Я живая!!!

я просто вредный менпопер.
Старый 18-07-2008, 17:43     #6
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
.... а потом на ЛВ появляются темы про злобных персональщиков, которые только и делают, что мешают нормальным людям на работу устраиваться...
Бывают и такие.

Написали Вы все верно и логично. Я по жизни пиарщик и журналист, имеющий в качестве хобби, помимо чтения, еще и психологию, так что обосную, при необходимости, все, что угодно.

Вопрос в другом: стоит ли мне писать, что я, к примеру, пунктуальна, если это действительно так, или же не стоит, дабы не быть серой мышью среди дургих не менее пунктуальных кандидатов?...
Старый 18-07-2008, 17:45
ответ для ~perfect~ на сообщение "Слава Богу, у нас в компании..."
    #7
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Оля~мама~Поли~ Посмотреть сообщение
а интервью проводят непосредственные руководители
Идеальный вариант. Но не частый.
Не каждый персональщик в состоянии разобраться в тонкостях всех представленных в данной конторе профессий.
Старый 18-07-2008, 17:48
ответ для ~perfect~ на сообщение "Слава Богу, у нас в компании..."
    #8
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Оля~мама~Поли~ Посмотреть сообщение
Слава Богу, у нас в компании персональщики только отпусками, приказами и прочим таким бумажным занимаются, а интервью проводят непосредственные руководители (поэтому вопросы по делу задаются)
а вы считаете, что мои вопросы не по делу??? А в резюме это зачем тогда указывать? Для красоты? Или чтоб больше казалось?
непосредственные руководители с некоторых пор очень любят приглашать меня даже на те собеседования, на которые люди приходят по рекомендациям ( не по объявлениям), и есть указание - взять в любом случае. Потому как очень полезно знать не только то, что человек умеет делать как специалист, но и какова его мотивация, как долго он вообще сможет у нас поработать, какие проблемы могут возникнуть в коллективе с его приходом или какая польза от него может быть еще.
Кстати, именно после нескольких таких совместных собеседований меня стали воспринимать всерьез как персональщика. До этогшо в компании отношение к отделу персоналу было как к чему-то странному. Т.е., вроде надо чтоб был, а зачем - не понятно. Сидят тетки, перебырают бумажки, дают объявления и диктуют адрес по телефону - вот вся польза.За 4 с лишним года моей работы в этой фирме это сильно изменилось.
Старый 18-07-2008, 17:49     #9
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
За 4 с лишним года моей работы в этой фирме это сильно изменилось.
Вам, случайно, пиарщики не нужны?
Старый 18-07-2008, 17:51     #10
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Идеальный вариант. Но не частый.
Не каждый персональщик в состоянии разобраться в тонкостях всех представленных в данной конторе профессий.

персональщик далеко не всегда должен разбираться в тонкостях КАЖДОЙ спеуиальности/должности. Он должен оценить кандидата по тем критериям, которые выставил руководитель и "примерить" его к компании/отделу.
Естественно, я не разбираюсь в тонкостях работы всех специалистов, на собесеодвании так и говорю: на профессиональном языке с вами будети беседовать непосредственный руководитель. Но это уже второй этап.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.