Бесплатные витамины и питание для беременных - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Результаты опроса: Получаете ли Вы бесплатные витамины и питание?
Да, получаю всю беременность без напоминания врача 168 36,68%
Да, получаю, когда напоминаю об этом врачу 72 15,72%
Нет, не получаю - разве они положены? 61 13,32%
Нет, не получаю, врач ничего не дает 157 34,28%
Проголосовавших: 458. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 19:19     #291
Тихоходка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 586
Тихоходка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lakka Посмотреть сообщение
Ну так думать - это уже полнейшее неуважение ко врачу, который ведет Вашу беременность!
Уфф... если без эмоций и по пунктам:
1. В киоск врач никак не может отдавать на продажу витаминки, потому как консультация и аптека при ней - это 2 разных юр.лица, никак не связанных друг с другом. Взаимососуществовать, даже с некоторой взаимовыгодой, они могут, но не до такой степени. Продажи в аптеке - дело подотчетное.
2. Как правило, если на ЖК выделяется какой-то препарат по гос.обеспечению, то и отчеты должны быть соответствующие: либо через 100 журналов и пару компьютеров пропущенный рецепт, либо запись в карте, что препарат выдан пациенту (не знаю, может и бывают консультации, где вообще на всё закрывают глаза, но это скорее исключение).
3. То, что обещает или даже "гарантирует" государство, и то, что мы (и пациенты, и врачи) имеем на самом деле - это две большие разницы. Это как в перефразированном старом юмористическом монологе: - "так ведь положено!" - "Положено, но ведь не положено!". Со своей колокольни скажу, что по воле судьбы сталкивалась как-то с льготным обеспечением лекарствами отдельных категорий граждан (инвалидов и т.д.). Так вот: хоть каждый квартал и скидывается сверху список препаратов, входящих в льготный список, но сами препараты скидываться на аптеки как-то не спешат. (По сути за эти действия отвечают 2 структуры: министерство\комитет по здравоохранению и аптечная организация, но координировать свои действия они не умеют напрочь). Зато во всех СМИ все регулярно отчитываются, что проблема с льготными лекарствами уже практически решена. И бедные льготники идут, конечно же, ко врачу, который в результате оказывается козлом отпущения: сделать ничего реально не может, а вынужден оправдываться за чужие грехи, потому как многострадальный "знающий свои права" льготник стучит палкой именно в его кабинете.
В общем, как бы ни была печальна ситуация, делать в таких ситуациях крайним врача - последнее дело. Поверьте, зачастую он реально ничего не может сделать. И ему от этого живется отнюдь не шоколадно.
В целом написано толково, НО! Что может помешать врачу продать бандаж или те же витамины прямо в консультации какой-нибудь непросвещенной беременной? Мне, допустим, врач угрожала, что откажется от ведения беременности, если я буду брать БОЛЬШУЮ карту. А все, что выписывается, заносится туда, а не в обменку. Так что можно написать что угодно в карту, подделать подпись в журнале и спокойно получить витамины в аптеке. А потом - хоть продавай, хоть друзьям-родственникам отдавай, халява же!
И это не так уж и нереально, я думаю...
Если бы это было невозможно использовать в своих корыстных целях, вряд ли врачи отнекивались при вопросе про бесплатные витаминки, верно? А таких случаев, когда сначала врут, что ничего нет, а потом все же выдают, как я смотрю, немало. Значит, есть резон не выдавать
Старый 06-04-2009, 20:07     #292
Леанна
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Московский район, ул.Типанова
Сообщения: 219
Леанна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тихоходка Посмотреть сообщение
подделать подпись в журнале
По-моему, я в журнале никаких подписей не ставила, когда мне рецепт выдавали.
Старый 06-04-2009, 20:12     #293
Тихоходка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 586
Тихоходка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леанна Посмотреть сообщение
По-моему, я в журнале никаких подписей не ставила, когда мне рецепт выдавали.
Я ставила, когда получала направление на МДМил маму (оба раза).

Вот видите - где-то даже подписи не требуются, знай жульничай...
Старый 06-04-2009, 20:38     #294
mamapolina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 64
mamapolina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тихоходка Посмотреть сообщение
В целом написано толково, НО! Что может помешать врачу продать бандаж или те же витамины прямо в консультации какой-нибудь непросвещенной беременной? Мне, допустим, врач угрожала, что откажется от ведения беременности, если я буду брать БОЛЬШУЮ карту. А все, что выписывается, заносится туда, а не в обменку. Так что можно написать что угодно в карту, подделать подпись в журнале и спокойно получить витамины в аптеке. А потом - хоть продавай, хоть друзьям-родственникам отдавай, халява же!
И это не так уж и нереально, я думаю...
Если бы это было невозможно использовать в своих корыстных целях, вряд ли врачи отнекивались при вопросе про бесплатные витаминки, верно? А таких случаев, когда сначала врут, что ничего нет, а потом все же выдают, как я смотрю, немало. Значит, есть резон не выдавать
Да БОЛЬШАЯ КАРТА в нашей 19ЖК - это как особо ВАЖНЫЙ документ, который никогда и не подкаким предлогом в руки мне не попадёт!!!!!! Очень это странно!!! Потеряют карточку БОЛЬШУЮ и идут её искать, передают лишь лично в руки врач врачу!!! и никак иначе.
В журнал при мне про витаминки никто ничего не писал.
Старый 06-04-2009, 21:36     #295
lane71
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 22
lane71 отсутствует


26 ж/к врач Хлынова. Сегодня второй раз получила витамины (Элевит 100шт), хватит теперь и после родов. Не просила ни в первый раз ни во-второй!
Старый 06-04-2009, 21:50     #296
ivo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 656
ivo отсутствует


Девочки, врачи разные бывают. И, наверное, не от хорошей жизни они на подлоги идут. Но то, что подлоги возможны, вполне допускаю. Мне нужно было сделать (еще до беременности) гастроскопию и энтероскопию. Иначе чем через госпитализацию бесплатно это было сделать невозможно. Пришлось ехать в Сестрорецкую больницу, там сразу сказали: у нас меньше 10 суток лежать нельзя, но успокоили, что это формальность и меня будут отпускать домой (койко-место идет). Мою карту мне дали однажды, когда отправили на заключительное узи. Каково же было мое удивление, когда я прочла в карте, что мне сделали операцию повышенной сложности. В выписке для поликлиники об операции ни слова. Представляю, что стоимость операции повышенной сложности едва ли можно сравнить со стоимостью невыданных витаминов. Но явления эти одного порядка.
Старый 06-04-2009, 23:27     #297
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Мне нужно было сделать (еще до беременности) гастроскопию и энтероскопию. Иначе чем через госпитализацию бесплатно это было сделать невозможно.
Очень странно. Несколько лет назад я делала гастроскопию и еще кучу других обследований ЖКТ. Все бесплатно в гастроцентре по направлению от терапевта из поликлиники.
Старый 06-04-2009, 23:42     #298
ivo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 656
ivo отсутствует


В районах разная ситуация со специалистами, меня из Выборгского направили в Сестрорецкую больницу, специализирующуюся в этом направлении. Там я была поставлена перед фактом, что иначе, чем через госпитализацию анализы не сделать.
Старый 07-04-2009, 00:21     #299
Lakka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 58
Lakka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тихоходка Посмотреть сообщение
В целом написано толково, НО! Что может помешать врачу продать бандаж или те же витамины прямо в консультации какой-нибудь непросвещенной беременной?
Если бы это было невозможно использовать в своих корыстных целях, вряд ли врачи отнекивались при вопросе про бесплатные витаминки, верно? А таких случаев, когда сначала врут, что ничего нет, а потом все же выдают, как я смотрю, немало. Значит, есть резон не выдавать
Уфф...
Что помешает? Да как минимум совесть. И понимание того, что ПРОДАЖА "бесплатных" витаминок на рабочем месте будет приносить доход до ближайшей жалобы: много денег не заработаешь, а работой рискуешь.
А Вы не думали, что не "резон есть", а "витаминок нет"? Я описывала выше ситуацию с льготными препаратами в других мед.учреждениях. Чем должны ЖК по-вашему отличаться??
Давайте теперь бочку катить на алчных врачей, которые только и думают, как бы вам витаминок не дать, "мерзким жадным беременным". С этим на НТВ пожалуйста, они такие темки любят.
Старый 07-04-2009, 00:23     #300
Lakka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 58
Lakka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamapolina Посмотреть сообщение
Да БОЛЬШАЯ КАРТА в нашей 19ЖК - это как особо ВАЖНЫЙ документ, который никогда и не подкаким предлогом в руки мне не попадёт!!!!!! Очень это странно!!! Потеряют карточку БОЛЬШУЮ и идут её искать, передают лишь лично в руки врач врачу!!! и никак иначе.
В журнал при мне про витаминки никто ничего не писал.
Это мое предположение, но возможно, эта карта является отчетом о проделанной работе для страховой компании, которая оплачивает Ваши посещения доктора. Если карта потеряется\будет унесена беременной, то доктору придется по новой восстанавливать огромный объем информации, чтобы доказать, что Вы не призрак, а реально посещающий ЖК человек.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.