В гимназиях новая программа? - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2008, 21:23
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #371
Lightyear
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 193
Lightyear отсутствует


У моего ребенка 2 группа, только из-за аллергии на коже, но это эпизодически проявляется, и уж никак не влияет на учебу. И большинство диагнозов 2 гр. не влияют на способности ребенка учиться.
Я уже высказывалась, но повторю - якобы забота о здоровье детей - просто отмаз для чиновников, а истинная цель - возложить на родителей, а не на государство, все финансовое бремя получения образования хоть чуть-чуть больше минимума. За что должы платить родители, а за что государство - это отдельная тема.
Но здоровье наших детей Комитет по образованию меньше всего волнует.
Старый 06-04-2008, 21:33     #372
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Я до сих пор не могу понять, каким образом снизят нагрузку такие предметы, как ОБЖ, история СПб и очень вероятный предмет ОПК?
Старый 06-04-2008, 21:43     #373
Lightyear
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 193
Lightyear отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я до сих пор не могу понять, каким образом снизят нагрузку такие предметы, как ОБЖ, история СПб и очень вероятный предмет ОПК?
А что это ОПК?
Меня лично убили наповал трудом в 5-9 классах. Кому надо в 21 веке уметь шить фартуки и сколачивать табуретки? Чем еще можно на труде заниматься, или просто дурака валять? А ведь эти 2 часа дуракаваляния могли бы быть английским, математикой, русским... Я уже согласна платить за эти отобранные часы иностранного языка и математики, я и сейчас плачу, дело не в этом. Я не хочу, чтобы мой сын тратил время и силы на всякий бред.
Слов нет, одни многоточия
Старый 06-04-2008, 21:58     #374
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
А что это ОПК?
Меня лично убили наповал трудом в 5-9 классах. Кому надо в 21 веке уметь шить фартуки и сколачивать табуретки? Чем еще можно на труде заниматься, или просто дурака валять? А ведь эти 2 часа дуракаваляния могли бы быть английским, математикой, русским... Я уже согласна платить за эти отобранные часы иностранного языка и математики, я и сейчас плачу, дело не в этом. Я не хочу, чтобы мой сын тратил время и силы на всякий бред.
Слов нет, одни многоточия
Я тут писала про то, что предмет "труд", который называется "технологии" НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ШКОЛА МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОИХ ЦЕЛЯХ.
А вот историю СПб не может, ОБЖ, не может.
ОПК - это основы православной культуры. Кто б что не говорил, про культурологическую направленность, факт - уроки закона Божия. Учебники уже напечатаны. В концепции развития есть пункты о повышении, улучшении, и пр. нравственного уровня школьника.... так, что если не со следующего года, то рано или поздно продавят... Против введения данного предмета не только атеисты или приверженцы других конфессий. Я лично не хочу, что б однажды придя из школы ребенок выдал (например)- " Ненавижу физру и православие"...
Старый 06-04-2008, 22:07     #375
Lightyear
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 193
Lightyear отсутствует


[quote=Мариксен;11931231]Я тут писала про то, что предмет "труд", который называется "технологии" НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ШКОЛА МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОИХ ЦЕЛЯХ.


Правда? Ну хоть одна хорошая новость

Ведь у нас православие не является государственной религией. А как должны чувствовать себя дети из мусульманских или католических семей на этих уроках? И кто будет преподавать, историки - обществоведы? Мрак....
Старый 06-04-2008, 22:21     #376
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Я уж не говорю о том, что дети атеистов вообще автоматически превращаются в изгоев, у которых вообще нет никаких нравственных ориентиров - поэтому им надо преподать хотя бы уроки этики. Это же в чистом виде внедрение религиозной розни и вражды.
Старый 06-04-2008, 22:47     #377
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
И чем ругаться, подумали бы о том, что это пустое сотрясение воздуха - боюсь, от нас НИЧЕГО не зависит (((
Пока мы будем так думать, от нас действительно ничего не будет зависеть...
Старый 06-04-2008, 23:37
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #378
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Кстати, о вопросах к губернатору. Эти "диалоги с городом" проводятся каждый последний четверг месяца. Так что есть шанс поднять эту тему в апрельском выпуске. http://www.spbtv.ru/questiongubernator.html
Старый 07-04-2008, 03:46
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #379
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


ну вот, уже на хамство перешли, грустно, девушки.

Я - мама одаренного мальчика, который без всяких проблем учится в любых условиях (это я на всякий случай). Но я тоже за эту реформу.

Возьмем все в очень крупную клетку. Подумайте, всего 40% населения в нашем городе имеет среднее и средне-специальное образование. Это означает, по правилам, что они работают на заводе, пекут хлеб и делают пельмени, шьют, обслуживают в сберкассах, магазинах и ресторанах, работают водителями, милиция, и прочее и прочее.
20% населения - люди с ВО, которые по идее, должны ими руководить, а также двигать образование, науку и культуру. А остальное население для простоты назовем иждевенцами. И что? Вы верите, что на практике это так? Я уверена, что большая часть из 20% с ВО работают совсем не по специальности. Не надо мне говорить, про нищенские зарплаты. Кто действительно любит свою профессию, тот не смотря ни на что в ней остается. Просто не надо городу такое количество руководителей, да большинство из тех, что опустился на ранг ниже пошли ВО получать потому что мамы-папы хотели, и пристижно и все такое. А на проверку оказалось, что им это не надо. А надо совсем другое. Так может изначально не надо пудрить им мозги?
Так же я против того, чтобы отменяли, например, труд. Не конкретно в физико-техническом лицее или классической гимназии, а вообще в школах. Вы же не будете ходить в шкуре медведя, задушенного накануне, значит трусы и штаны должен вам кто-то сшить. Так же как и симпатичный топик связать. В школах, конечно, не учат именно шить. Но должны давать элементы профессии. Так же как и любой другой - химия и биология - для будущих врачей, физика - для инженеров. А иначе откуда подросток узнает, что он хочет? Если вы не любите держать иголки в руках, то почему ваша дочь или сын не имеют права стать гениальными дизайнерами одежды?
Совершенно правы чиновники, которые сегодня вспомнили о ПТУ. И об этом я говорила уже не один десяток раз. В городе, в котором от силы 30% людей занимаются не продажей и не работают на производстве, воспитывать такое количество псивдообразованных детей - просто расточительно.
Конечно, кривая реформа и неправлено подготовленый народ (банальный ПР хромает), но то, что БОЛЬШИНСТВО детей в нашем городе надо обучать всем наукам сразу, а не только языкам - это ж понятно!
На ЛВ сидит малюсенькая часть города, как правило, именно та, которая прочит детям ВО. Да, нам эта реформа не очень понятна. Но поднимите нос выше своего гнезда! Ваши дети и так пойдут в ВУЗЫ, и получат то образование, которое вам и им надо. А вот многие другие дети не будут задурены статусами гимназистов и просто будут искать себе профессии по душе.
Многие из наших нынешних гимназий только снижают гимназический статус, так как равняются на детей, которые явно не дотягивают. И родители понимают это уже, когда ребенок учится. И из-за них потом идут в школах разборки из-за перегруза детей и разного рода сокращение программ.
Я повторюсь опять, я за то, чтобы гимназии и лицеи аттестовали заново, чтобы в них был конкурсный отбор и отсев, и чтобы человек, закончивший гимназию был действительно крут. Ну также, как дети, которые сейчас заканчивают настоящие высокие школы.


статистические сведения взяты из разных источников, в том числе Перепись населения 2002 года и Гортис.

к помидорам, как всегда готова.
Старый 07-04-2008, 10:36
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #380
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Интересное мнение.
Поддерживаю в части переаттестации уч.заведений и отсева в гимназиях. Но только не по группам здоровья!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.