любите ли вы Гиппенрейтер, так как люблю ее я? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2008, 00:28     #11
zeta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 346
zeta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Доктор Любаша Посмотреть сообщение
А я сейчас читаю первую книгу, но чувства очень противоречивые, не могу сказать, что нравится. Можно что-то и взять из этой книги, но выборочно. И потом, мне интересно, мамы, которые следуют рекомендациям автора- есть какие-нибудь сдвиги в общении с ребёнком? А остальные члены семьи- папа, бабушка, как общаются с ребёнком? У нас ни папа, ни бабушка не будут следовать рекомендациям, у них свой стиль общения! А со своим ребёнком я поняла многое на каникулах- когда ребёнок высыпается, не перегружен школьными уроками, а мама спокойна и терпелива, то не нужны никакие рекомендации от психологов, всё и так в жизни гладко!
"А коли доктор сыт - то и больному легче"
Если у мамы с детем во взаимоотношениях все хорошо, то и остальные члены семьи со временем подтянутся! Мне правда помогает активное слушанье. Это всяко лучше подзатыльников
Я всегда плевалась когда в американских фильмах I love you-I love you too. А ведь есть в этом сермяжная правда! Мы теперь когда "закипает" начинаем с "Я больше всех тебя люблю"! И Я-послания работают.
Короче, книжка хорошая, тока не относитесь к ней как к руководству по эксплуатации детей
Старый 30-03-2008, 08:54     #12
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


я в снарке в континенте покупала
Старый 31-03-2008, 02:15     #13
тагуся
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 25
тагуся отсутствует


[quote=Доктор Любаша;11724107]А остальные члены семьи- папа, бабушка, как общаются с ребёнком? У нас ни папа, ни бабушка не будут следовать рекомендациям, у них свой стиль общения!quote]
Вот-вот, я тоже еще только вчитываюсь, прямо все неверные ответы родителей - мои. Спорить пока с автором не хочется, наоборот, хочется попробовать применить в действии. Но если я с собой-то как-то еще поработаю, папа, может, тоже, то вот бабушка с дедушкой вряд ли.

А вообще, действительно, спокойная обстановка, дружелюбный настрой лучше всего помогают.
Старый 05-04-2008, 20:25     #14
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


Мне очень импонирует ее тон,выбранный по отношению к детям.Правда,абсолютного согласия с ее взглядами у меня нет-но очень много ценных советов почерпнула.Когда читала историю мальчика в конце книги,то у меня просто наворачивались слезы на глаза от понимания того.какой подвиг во имя внука совершала автор(эта история автобиографична).Всем бы так понимать и любить своих детей.
Старый 05-04-2008, 22:15     #15
Аришка_LAV
Хранитель
 
Профиль Аришка_LAV
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщения: 11 914
Аришка_LAV отсутствует


В книжном на Ленинском есть (бывш. маг. Родина).
Старый 05-04-2008, 23:13     #16
NNN
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 983
NNN отсутствует


В ДК Крупской недели три назад видела.
Старый 06-04-2008, 19:14     #17
Катер
Старожил
 
Профиль Катер
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Русь приграничная
Сообщения: 1 446
Катер отсутствует


Люблю! Прочитали обе книги. Муж пока только первую.
Я планомерно учусь делать, как она советует. Активное слушание и Я-сообщения творят чудеса. Правда скорее со мной... Папа старается следовать тоже. Другие члены семьи далеко живут.
Например, как в примере из второй книги почти, дочь на скорости упала и растянулась на асфальте. Я не стала сразу утешать, а спокойно сказала - тебе больно (дочь ревет), тебе страшно (ревет), тебе больно и страшно, надо лечить, я тоже испугалась (дочь моментально перестала орать и спокойно сказала : да), и мы пошли домой не с воплями, а подвывая потихоньку. Считаю результатом прочтения книги.
Старый 06-04-2008, 21:34     #18
Lightyear
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 193
Lightyear отсутствует


Активное слушание, я пыталась, что-то не получается... Хотя больше ради эксперимента, проблем-то в общении нет как таковых, деть просто самодостаточный очень, сама не пойму, хорошо это или плохо...

В Букве в Меркурии всегда продается, кажется.
Старый 06-04-2008, 22:12     #19
Татошкин
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 307
Татошкин отсутствует


Почитав Гиппенрейтер поняла что читала это раньше у Эды Ле Шан.Очень многое в книгах совпадает.Ле Шан я впервые прочитала лет 15 назад,а вот Гипперейтер только в этом году и не в обиду последней будет сказано- Ле Шан мне нравится больше.
Старый 06-04-2008, 23:12     #20
Катер
Старожил
 
Профиль Катер
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Русь приграничная
Сообщения: 1 446
Катер отсутствует


А я читала Ле Шан тоже, тоже супер! А еще мне нравится Владимир Леви - Новый нестандартный ребенок. все три автора пишут об одном и том же, все три нравятся, просто они дополняют друг друга. Ле шан - просто, доходчиво, популяризовано, Гиппенрейтер - нравятся мне упражнения, Леви - просто почитать интересно, как подтверждение ранее прочитанного в книгах Ле Шан и Гиппенрейтер.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.