Предостережение будущим мамочкам про желтушку!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2006, 20:10     #1
Catherina
Мега-элита
 
Профиль Catherina
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщения: 2 837
Catherina отсутствует


Коротенько расскажу свою историю, думаю многим будет полезно!!!

Итак, родились мы в 9РД. (Тут уже был топик про педиаторов в вышеуказанном РД, но я все же решила выделить это отдельной темкой)
Нам 5 деньков.
Все у нас хорошо. Доктор Финкель (педиатр в 9РД) говорил нам, что мы полностью здоровенькие. Когда я спросила в день выписки, не кажется ли ему, что у Димочки желтушка, он ответил, что есть, но такая, о которой и говорить не стоит!!!!!!! Замечательно!!!
Нам 1 неделька.
Домой пришла патронажная врач и тут же сказала, что мы ОЧЧЧЕНЬ желтенькие! Но типа, это нормально, должно пройти, наблюдайте!!!
Нам 2 недельки.
Патронажная врач говорит, что мы оччень желтенькие и назначает МНЕ пить галстену и аллахол, а младенца поить глюкозой и давать ношпу по 1/4 таблетки. Ужас! Те, кто пытался это делать, меня поймут. Поили со шприца в уголочек рта (без иглы, естесс-но). Ребенок захлебывался, давился и душераздирающе орал!!! С ношпой номер вовсе не прокатил. Эту горечь он выплевывал с жуткими мучениями и чуть ли не рвотным эффектом.
Нам 3 недельки. - Все то же самое без изменений! (На форуме говорят, что к 2-м месяцам желтушка пройдет сама.) Мне самой приходила в голову мысль сдать кровь, но свекровь начала причитать, дескать, само пройдет, да зачем детку тащить в пол-ку, где куча больных, да еще кровь из венки брать.

Нам 1месяц и неделя.
С мужем повезли Димку на плановое УЗИ-обследование в детскую областную больницу. Там нас как увидели таких желтеньких, срочно поволокли брать кровь на билирубин. Результат - 227 единиц при норме 20!!! Там нас хорошенько пуганули всякими ужаными последствиями, возможними после желтушки и дали хорошего пинка. Вернулись домой, вызвали врача из пол-ки, взяли у него направление в больничку и утром покатились на Авангардную.
Больничный быт - это отдельная песня, не будем о грустном. В больничке врачи долго матерились на наши назначения, и спрашивали, почему так поздно взялись лечиться и чего тянули с госпитализацией. Сказали, что Галстена и глюкоза - это мертвому припарки, уголь (аллахол) надо было давать не мне, а ребенку с кучей других желчегонных лекарств! В итоге - мы 5 суток лежали под УФ лампой. Это ужасно! Димка лежать с завязанными глазами не хотел совсем. Пришлось подкатывать лампу к моей кровати и изогнувшись и занавесившись давать ему грудь... Поила его КУЧЕЙ желчегонных лекарств!!! Делали физиотерапию. По ходу дела больничный Лор (милая женщина ) предположила что у моего ребенка вследствие желтушки подозрение на глухоту!!! Я пробилась в истерике все выходные, с мужем трясли погремушками над детем, реакции - непонятные... То ли реагирует, то ли нет...В понедельник убежали из больнички на 3 часа на прием к аудиологу. Та сказала, что все у нас в порядке. И то, что ребенок не вздрагивает и не дергается от грохота над ухом - вовсе не значит, что он глухой... Слава Богу!!!
В итоге через две недели наших общих мучений нас уже беленьких с результатом билирубина в 50 единиц выписали домой.
Никого не обвиняю, НО, думаю, если бы нас положили под лампу еще в роддоме или хотя бы дали правильные назначения для лечения дома, таких сложностей и кучи потраченных нервов можно было избежать!!!

Вывод из всего вышесказанного! Конечно, у многих желтушка сама проходит недели в 2-3. Так вот, если бы вернулась ситуация, то в возрасте 3-х недель надо было послать всех в сад и сдать кровь и ехать в больницу, если результат больше 150 единиц. Никакая глюкоза и Галстена не заменит УФ лампу и физиотерапию!!! Еще больничная врач сказала, что наше счастье, что мы не сделали прививку гиппатита Б, а то все могло быть куда печальнее.

Последний раз редактировалось Catherina, 19-02-2008 в 14:47.
Старый 19-10-2006, 20:22     #2
Колдунья
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 755
Колдунья отсутствует


Да уж, история! Помучились вы! Хорошо, что все хорошо кончается.
Старый 19-10-2006, 20:28     #3
святличок
Элита
 
Профиль святличок
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 654
святличок отсутствует


Да уж история не приятная, славо богу что у вас сейчас все хорошо.
Старый 19-10-2006, 20:44     #4
~LaCosta~
Хранитель
 
Профиль ~LaCosta~
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Турку
Сообщения: 9 984
~LaCosta~ отсутствует


Я так понимаю, если мне покажется, что ребенок с желтизной, то я должна настоять на обследовании? Кровь сдать? Или что?
Старый 19-10-2006, 20:50     #5
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Как я понимаю, при выписке в карту ставят билирубин. И если уровень высок, то его надо снижать. Ну и настаивать на анализе, если не проходит.
Старый 19-10-2006, 21:00     #6
Catherina
Мега-элита
 
Профиль Catherina
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщения: 2 837
Catherina отсутствует


Дополню... В роддоме нам этого анализа не сделали и даже не посоветовали сдать позже. Мне самой приходила в голову мысль сдать кровь, но свекровь начала причитать, дескать, само пройдет, да зачем детку тащить в пол-ку, где куча больных, да еще кровь из венки брать.

Вывод из всего вышесказанного! Конечно, у многих желтушка сама проходит недели в 2-3. Так вот, если бы вернулась ситуация, то в возрасте 3-х недель надо было послать всех в сад и сдать кровь и ехать в больницу, если результат больше 150 единиц. Никакая глюкоза и Галстена не заменит УФ лампу и физиотерапию!!!
Старый 19-10-2006, 21:07     #7
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Спасибо что рассказали. Будем теперь знать и следить.
А вам удачи и хорошего здоровья. Пусть это будет ваша последняя больница на доооолгие годы.
Старый 19-10-2006, 21:09     #8
-Юлия-
Умничаю потихоньку..)))
 
Профиль -Юлия-
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 462
-Юлия- отсутствует


у нас тоже долго была и в РД сказали кровь брать не будут!!!!!!! правда,нам врач из поликлики прописывала препараты (галстена и лиф 52), но давать именно ребёнку...
выздоравливайте!
Старый 19-10-2006, 21:18     #9
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


Нас тоже Финкель выписал с желтушкой по его мнению незначительной, участковая врач в шоке была, я давала Ксене галстену, желтушка прошла к 1,5 мес, но я наблюдала за ней и если бы прогресса не было побежала бы по врачам раньше
Старый 19-10-2006, 21:22     #10
Лисий Нос
Элита
 
Профиль Лисий Нос
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 275
Лисий Нос отсутствует


В нашей ситуации на второй день неонатологи при обходе засекли, что ребенок начал желтеть, срочно забрали её на детское отделение, взяли анализы. Билирубин был 336 ед. Ребенка тут же положили в инкубатор под лампы, поставили капельницу (сейчас уже не помню с чем, где-то записано). На пятый день ребенка мне отдали обратно, но выписали нас только на одиннадцатый день. А до этого брали анализы крови у ребенка и следили за динамикой падения билирубина. К 3 неделям ребенок был беленький.
Про глухоту: нас не пугали, а настоятельно рекомендовали посетить лора и др.специалистов, т.к. сильная желтуха дает всякие осложнения. У нас (ТТТ) все в порядке.

В нашем случае у дочки была гемолитичесая болезнь по ABO (по группе крови).
У меня 1-я положительная группа крови, у мужа - 2-я положительная. У ребенка, как и у отца, 2+





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.