Вопрос к родительскому комитету: как поступаете с неплательщиками? - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2008, 23:51     #131
лаура
Активный участник
 
Профиль лаура
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: на севере Северной Столицы
Сообщения: 368
лаура отсутствует


вот это правильно. все должно быть законно!
Старый 21-12-2008, 23:57     #132
Silva-я
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 066
Silva-я отсутствует


Уважаемая Lada Петрова! Цитата
В школе № 1274 постоянно собирают с родителей деньги в виде добровольной благотворительности. Все возмущаються , но жаловаться бояться, т.к. это может плохо сказаться на отношении к ребенку.Что делать?


Как следует из названия Вашего поста, Вас принуждают заключать договора о добровольно-принудительной благотворительности.
Это является грубым нарушением законодательства, а так же прав исвобож человека и гражданина, что неоднократно отмечалось прокуратурой.
Если Ваш ребенок посещает государственную школу, то никто ни администрация, ни попечительский совет, ни совет школы, ни родительский комитет, ни всевозможные фонды, стоящие между родителями и школой, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА требовать с Вас ни денег ни отчетности за Ваши "добровольные пожертвования".
И все это будет продолжаться до тех пор, пока Вы будете молча терпеть.
Обращения в ДО к кардинальным изменениям не приведут.
Полагаю целесообразным обратиться в Рособрнадзор,прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка в г Москве.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со здравым смыслом и законодательством РФ (в частности ст.38 Конституции РФ и ст.64 Семейного Кодекса РФ) защита прав и свобод ребенка возлагается на его родителей (законных представителей). Т.е. Вы не просто имеете право, а ОБЯЗАНЫ защищать права и свободы своего ребенка.

В соответствии со ст.45 Конституции РФ, Вы имеете право защищать права свои и ребенка любыми законными способами.

Так ЗАЩИЩАЙТЕ же.

Удачи Вам.
С уважением.
Игорь

с информационного портала Депортамента образования
Старый 21-12-2008, 23:59     #133
Silva-я
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 066
Silva-я отсутствует


В соответствии с законодательством, в том числе Гражданским и Бюджетными Кодексами РФ, любое государственное образовательное учреждение должно иметь свой лицевой счет в органах казначейства куда должны поступать как бюджетные, так и внебюджетные средства. Внебюджетные средства должны учитываться на отдельном баллансе. Кроме того ГОУ, а не чиновники от образования, должно самостоятельно расходовать эти средства и регулярно отчитываться перед общественностью, что закреплено в законодательстве, в т.ч. в Законе "Об образовании". На данный момент такие счета практически отсутствуют, что исключает такие ГОУ из бюджетного процесса и уводит в тень внебюджетное,"добровольно-принудительное финансирование.
Все очень просто: нет счетов - НЕТ ДЕНЕГ.
Кроме того не за что отчитываться. А ведь по сравнению с 2005 годом объем только бюджетного финансирования образования в г. Москве увеличился более чем в два раза и составляет в 2007 году около 122,5 млрд. руб.
Много это или мало можно будет ответить лишь после обеспечения прозрачности финансирования и взятия этого процесса под контроль гражданского общества путем открытия лицевых счетов и создания советов образовательных учреждений, что собственно и предусмотрено законодательством.
представляется целесообразным обратиться в Рособрнадзор,прокуратуру и к уполномоченному по правам человека.

с того же сайта)))
Старый 22-12-2008, 00:04     #134
Silva-я
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 066
Silva-я отсутствует


ДОБРОВОЛЬНАЯ оплата действительно должны осуществляться исключительно по безналичному рассчету и только на добровольной основе.
Основания: ст.43 Конституции РФ, Гражданский и Бюдетный Кодексы РФ, Закон РФ "Об образовании", "Типовое положение о дошкольных образовательных учреждениях" и т.д.
Кроме того существует приказ Московского комитета образования (ныне Департамент образования) от 30.12.1996 г., запрещающий сбор наличных денег в образовательных учреждениях.
Справочно:
Приказ Московского комитета образования Правительства Москвы
от 30 декабря 1996 г. N 521
"О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств
с родителей обучающихся"
Выборочная проверка обращений родителей о законности взимания денежных средств за оказание платных дополнительных образовательных услуг, правомерности сбора денег на нужды образовательных учреждений свидетельствует о многочисленных нарушениях в деятельности руководителей учреждений.
В нарушение п.3 ст.45 Закона РФ "Об образовании" каждым пятым образовательным учреждением допускается привлечение средств родителей на дополнительные услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ.
Из общего числа проверенных учреждений не имеют лицензию на право предоставления платных дополнительных образовательных услуг 51% школ, 33% дошкольных образовательных учреждений, 20% профессиональных образовательных учреждений.
Формальное и неквалифицированное оформление необходимых для организации платных услуг документов приводит к финансовым нарушениям, к сбору наличных денежных средств Попечительскими советами учреждений, родительскими комитетами.
Проверка поступающих в Московский комитет образования жалоб подтверждает факты сбора денег на дополнительные занятия с неуспевающими учащимися, доплату учителям и обслуживающему персоналу, содержание охраны, проведение ремонтных работ, покупку оборудования и других хозяйственных нужд общеобразовательного учреждения.
В целях соблюдения государственных гарантий прав граждан на бесплатное образование приказываю:
1. Руководителям образовательных учреждений:
1.1. Не допускать неправомерных сборов денежных средств с обучающихся и их родителей.
1.2. Оказывать дополнительные услуги в строгом соответствии со ст.45 Закона РФ "Об образовании", письмом Министерства образования РФ N 52-М от 21.07.1995 г. "Об организации платных дополнительных образовательных услуг", рекомендациями Московского комитета образования "Об организации и оказании дополнительных платных образовательных услуг".
1.3. Производить оплату за предоставляемые платные дополнительные услуги через сбербанк с указанием расчетного счета учреждения. Не допускать взимания наличных денег.
Родители предоставляют в образовательное учреждение квитанции об оплате.
1.4. Обеспечивать охрану учреждения при наличии решения Совета учреждения на основе добровольного желания родителей. Привлекать для охраны учреждения, организации и предприятия, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальников окружных управлений Комитета.


Таким образом в государственном образовательном учреждении никто (ни администрация, ни родительский комитет, ни попечительский и управляющий советы) НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ С ВАС НИ КОПЕЙКИ.


Председатель Комитета Л.П.Кезина
(Конец цитаты).

Это конечно про Москву, но думаю Питер мало отличается)))
Старый 22-12-2008, 00:07     #135
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


А я благодарна девочкам из нашего РК. Они и шкаф в наш класс заказали и установили (дети там свои игрушки-книжки и прочее кладут),а на оставшиеся деньги подарки всем детишкам закупили на ДР, которые потом торжественно вручают детю в классе. В бассейн организовали поездки еженедельные (хотя вот лично мы в другой бассейн ездим и деньги не сдавали, но никаких претензий не было, что и понятно). Лишних денег не тянут совершенно, все траты предварительно согласовывают с родителями. Позвонить можно им в любое время на трубу, все узнать, все вопросы задать, и на род. собраниях, и с утра, когда детей отводим - обо всем можно поговорить и все обсудить. И мне очень нравится, что наши детки всем классом и в театры ходят по абонементам, и в библиотеки, и в дом детского творчества, и подарки получают в школе на свои ДР. И за организацию всего этого лично я готова платить дополнительно. На НГ собрали по 500 рублей, на эти деньги купим подарки детям + накроем столы, а также купим подарки учителям. Уже решили, что купим, на род. собрании. Так что у меня негатива к нашему РК совершенно нет, а только благодарность за то, что за меня "ленивицу" кто-то организует интересные школьные моменты для моего сына.
Старый 22-12-2008, 00:07     #136
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Ага, жалуйтесь, жалуйтесь...
У нас в школе какой-то умник пожаловался, что собирают деньги на учебники(покупаем централизованно на несколько классов). Проверка приходила, всех трясли... Теперь и директор, и учителя говорят РК:"Не собирайте ничего на учебники, пусть каждый покупает сам для себя"

Получается мы теперь должны носиться по городу в поисках учебников, да чтобы они были изданы в одно время, иначе страницы не совпадают, да плюс ко всему не по оптовой цене, а дороже...

Пожелание к тем, кто жалуется: мозги сначала включайте, а потом заяву пишите!


ЗЫ:извините, не совсем по теме, но наболело.
Старый 22-12-2008, 00:23     #137
tasken_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 489
tasken_ отсутствует


То, что с родителей собирают деньги (особенно большие суммы), еще и звонят, требуют - это незаконно. Ни копейки никто сдавать ни на что не должен, даже на охрану, если бесплатная школа, в платных свои фишки. Если вас просят хотя бы 5 рублей заплатить, берете "рыбу" жалобы, пишете 2 экземпляра, в комитет по образованию и в районную прокуратуру. Конкретно- такие-то такие настойчиво вымогают деньги на то-то и то-то, подозреваю мошенничество. На почту - заказным с уведомлением. Фффсё. Они (органы) будут очень рады, у них чистки идут, они план закрывают. Уже две знакомых мне мамы подростков избавились таким образом от поборов в школах. И директорам дали по шапке ой-лю-лю. Правда, это не в Питере, а в столице, но в Питере, думаю, то же самое будет. Тут тоже чистки и куда более серьезные.
Насчет учебников, посчитайте, сколько вы сэкономите на поборах, вычтите стоимость учебников и времени потраченного на заказ оных в инете.
Старый 22-12-2008, 00:45     #138
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Есть две стороны медали. То есть то, что "вроде как положено, но никогда не будет", если не заинтересовать администрацию. То вот здесь я готова "заинтересовать администрацию" (чем, собс-но и занимаюсь) и есть странные мамаши, которым чего то там приспичило, а остальные должны подравняться и сдать им денех, хоть на кулер, хоть на самолет, хотя они НИКТО официально. Вот эти мамаши, могут свои желания реализовать в другом месте. И их :А что Вы делаете с теми, кто не дает Вам денег? есть еще более грубое нарушение законодательства и прав человека, чем... э.. моя благотворительная помощь школе лично в руки директору на определенные нужды. Во всяком случае, оформляется моя помощь официально:опись, прОтокол и т.д. И мне не жалко, если эти деньги директор распределит между педагогами, как часто практиуется во многих ДОУ и школах. То есть, как ХОЗЯЙКА (по сути) школы решит вопросы. И никакой ОБЭП не подкопается, ясен фих.

А тусовку мамаш под названием РК ... им я то же сдаю, и отчета не требую. Пока есть возможность.Вот счас тысячу непонятно на что. Если не дай Бог у мну не будет возможности (крЫзис и все такое), а мне начнут:А что Вы делаете... то свою общественную значимость данные товарисчи будут доказывать в соответствующих органах. Опять же, ясен фих.
Старый 22-12-2008, 01:17     #139
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Не скажу с точки зрения УК, но у каждого гражданина России, есть право обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Вымогают деньги левые граждане - пишите заявление.
Старый 22-12-2008, 01:41     #140
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Активист Посмотреть сообщение
По мнению партии и правительства, Учебный процесс = образование + воспитание. А воспитание, как правило, должно вписываться во внеклассную работу. Отсюда: праздники, театры, музеи и, следовательно, денежки. Вот так, в таком мире живем. А про уровень нам, дилетантам, только и судить, и рядить.
Цитата:
Сообщение от МиМ Посмотреть сообщение
А я благодарна девочкам из нашего РК. Они и шкаф в наш класс заказали и установили (дети там свои игрушки-книжки и прочее кладут),а на оставшиеся деньги подарки всем детишкам закупили на ДР, которые потом торжественно вручают детю в классе. В бассейн организовали поездки еженедельные (хотя вот лично мы в другой бассейн ездим и деньги не сдавали, но никаких претензий не было, что и понятно). Лишних денег не тянут совершенно, все траты предварительно согласовывают с родителями. Позвонить можно им в любое время на трубу, все узнать, все вопросы задать, и на род. собраниях, и с утра, когда детей отводим - обо всем можно поговорить и все обсудить. И мне очень нравится, что наши детки всем классом и в театры ходят по абонементам, и в библиотеки, и в дом детского творчества, и подарки получают в школе на свои ДР. И за организацию всего этого лично я готова платить дополнительно. На НГ собрали по 500 рублей, на эти деньги купим подарки детям + накроем столы, а также купим подарки учителям. Уже решили, что купим, на род. собрании. Так что у меня негатива к нашему РК совершенно нет, а только благодарность за то, что за меня "ленивицу" кто-то организует интересные школьные моменты для моего сына.
Девочки, спасибо вам! Прям прослезилась...
Противники РК: ну неужели вам ВСЕ РАВНО, в каких условиях проводит ВАШ ребенок немалую часть своей жизни?
И всё равно, С КЕМ он будет дружить? Если вас не устраивает социальная среда в классе, то тогда конечно, но почему вы ещё не сбежали из этой школы?
Поймите, рано или поздно сверстники для большинства подростков становятся чуть ли не более важными, чем родители...
Я из кожи вон лезу, организовывая школьные праздники и экскурсии, не для того, чтобы потратить ваши денежки, и не для того, чтобы развлечь детей (сами их развлекайте в меру своих возможностей), я хочу, чтобы у них был пример КОНСТРУКТИВНОГО общения, работы в команде, игры в группе, чтобы у них был КОЛЛЕКТИВ, друзья, с которыми они могли общаться и вне школы (а не искать друзей на улице).
Одним совместным написанием контрольных этого не достигнешь... Необходима какая-то общая жизнь...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.