Меня обматерил ученик. - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 23:50     #71
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kirushka Посмотреть сообщение
я работала пару лет в одной школе, там такой контингент был, что по вечерам, когда проводились дискотеки, я без газового баллончика в туалет из кабинета не выходела. Ну так вот. Один такой гаврик (не из моего класса, я замещала) сделал скажем так сексуально оскорбительный жест в мою сторону. Все заржали. Я его вывела из класса, не зная, что делать, и дала ему в лоб. И тут же отвела в кабинет к психологу (успокаиваться). После этого случая он стал меня бояться.
Это был единственный случай рукоприкладства. Доказать было невозможно. Никто не видел.
А обычно я работала, как уже сказали выше, "унижением". Сделайте так, чтобы одноклассники над ним смеялись. Особенно болезненная для них тема секса. Они сами на эту тему шутят, но тупо. Если высмеять его тонко, вы решите проблему.

Знаете, прочитав последний абзац. я поняла, почему Вы без газового баллончика по школе не могли ходить.
Старый 13-03-2009, 00:05     #72
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАля Посмотреть сообщение
УЖАСССССССС. Слов нет...если все учителя начнут "работать унижением", что мы получим в 11-му классу????????7
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Да не сделают они вывода "не хами" из такой ситуации. Сделают вывод другой: или надо учиться бить больнее, или надо идти обижать тех, кто так сильно ответить не может. Никогда не воспитаешь действительно хорошего человека, уважающего других, методом унижения.
Возможно, временный результат будет: он испугается и затаится. Но месть не остановится. А то, что происходит, называется местью, и клубок этот запустил кто-то очень давно, а дальше всё так и накручивается: он - выходку, ему отвечают сильнее, он ищет более изощренные способы вернуть эту боль, а вы в ответ ему обратно, и с добавкой... Кто из него потом вырастет, и до каких масштабов вырастут его пакости - сами понимаете...
А как он научится уважать других, если он этого уважения и не видел никогда?
Очень точно сказали!!!! Именно это я и имела ввиду!
Нельзя унижением ничего хорошего воспитать!
Старый 13-03-2009, 00:12     #73
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


[quote=Баскервильская С.;23015221]
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение

Ой, а вот тут можно подробнее, что-то мне это описание подозрительно напоминает одного... надеюсь, все же НЕ негодяя... которого я хорошо знаю... можно сказать, как собственного ребенка...
Враждебность и неприятие по отношению к учителю всегда выражались предельно вежливо и корректно - "простите, не кажется ли Вам, что в пятой строке Вашей записи ошибка?". Речь об этом?
Ну, это-то не проблема. "Благодарю Вас, сэр, что Вы указали мне на мою оплошность, постараюсь впредь быть аккуратнее и хочу выразить надежду, что в дальнейшем Вы будете столь же внимательны и доброжелательны.А если серьезно, тут и у меня действительно ошибка,спасибо, что поправил. Прошу всех обратить внимание на исправление в пятой строчке. И очень жаль, что только НН следит за тем, что я делаю." Как-то пока это ни у кого враждебности не вызывало...
Здесь сделано конструктивное замечание, а то, что хотели задеть лично учителя, можно "не понять". Если ученику самому станет неудобно за форму своего замечания, он перед собой всегда может оправдаться. что раз учитель не понял, значит, ничего и не было. Здесь же нет агрессии, это просто способ самовыражения, хотя не у всех учителей это вызовет бурю восторга.
Вот если форма будет "Что-то учителя у нас часто стали ошибки делать"... это мне бы понравилось гораздо меньше. Тут уже мимо ушей не пропустишь.
Нет, я имею в виду, например, громкие рассуждения за спиной о том, что вот "умные люди карьеру делают, а неудачники идут в учителя" , а в случае чего - я, мол, не с вами разговаривал, а вообще подслушивать нехорошо - весьма светским тоном.
Старый 13-03-2009, 00:16
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #74
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


В 8-9 классах дети самые проблемные - гормоны+поиск себя.
Взрослых часто проверяют на степень лояльности, умение "держать удар" и быть по-взрослому сильным.
Я думаю, нужно действовать быстро и наверняка - сообразно "точкам чувствительности" - кому-то в лоб (без свидетелей), кого-то оборжать можно, кого-то просто переключить... Оставлять просто так не нужно - это не закончится. Малый педсовет вряд ли что решит - ну намылят парню шею, ну наедут на родителей.. а потом, в классе, вы будете опять с ним один на один... На педсовете посмотрите, понаблюдайте - любит ли он маму (даже если ей на сына пофиг), на что ведется, что считает важным...

Зачем же в педвузах преподают психологию...и методику?

Надо уметь быть сильным... Сильных сначала боятся. а потом уважают (не всех правда).

Удачи!
Старый 13-03-2009, 00:17
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #75
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Девочки, наверное я неточно выразилась. Проблема не столько в том, что меня обматерили, а в том ,что существует ученик НЕАДЕКВАТНЫЙ, плюющий на все и вся, он ничего не боится, на него нет воздействия, администрация школы прямым текстом сказала, что надо терпеть, мы выкинуть из школы его не можем, ведет он себя так на всех уроках, я просто подробностей не знаю.
Есть мысль один на один с ним крепко поговорить, но это не поможет.
И по теме еще - я никогда не унижаю своих учеников. Во-первых, это не помогает. Во-вторых, это значит становиться с ними в один ряд.
Лучше всего дают эффект индивидуальные беседы после уроков, главное- знать о чем и как говорить. У меня в этом классе есть такой ученик а-ля гопник, ничего, второй урок сидит, как белочка трудолюбивая пишет в тетради. Просто поговорили на той неделе по-взрослому, без сюсюканья и угроз, обращаясь полным именем и на "Вы".
А с этим как разговаривать, если он не слышит и не слушает, у него глаза дольше чем на пару секунд на одной точке не останавливаются, и порой кажется, вообще смотрят в разные стороны...
Старый 13-03-2009, 00:24     #76
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


[quote=galamag;23017267]
Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение

Ну, это-то не проблема. "Благодарю Вас, сэр, что Вы указали мне на мою оплошность, постараюсь впредь быть аккуратнее и хочу выразить надежду, что в дальнейшем Вы будете столь же внимательны и доброжелательны.А если серьезно, тут и у меня действительно ошибка,спасибо, что поправил. Прошу всех обратить внимание на исправление в пятой строчке. И очень жаль, что только НН следит за тем, что я делаю." Как-то пока это ни у кого враждебности не вызывало...
Здесь сделано конструктивное замечание, а то, что хотели задеть лично учителя, можно "не понять". Если ученику самому станет неудобно за форму своего замечания, он перед собой всегда может оправдаться. что раз учитель не понял, значит, ничего и не было. Здесь же нет агрессии, это просто способ самовыражения, хотя не у всех учителей это вызовет бурю восторга.
Вот если форма будет "Что-то учителя у нас часто стали ошибки делать"... это мне бы понравилось гораздо меньше. Тут уже мимо ушей не пропустишь.
Нет, я имею в виду, например, громкие рассуждения за спиной о том, что вот "умные люди карьеру делают, а неудачники идут в учителя" , а в случае чего - я, мол, не с вами разговаривал, а вообще подслушивать нехорошо - весьма светским тоном.
Аааа.... это уже грустнее.
Подумала, почему же не могу такую ситуацию примерить ни на сына, ни на себя в деццтве - и поняла: это некие игры исподтишка. При отсутствии мужества, необходимого для прямого противостояния, каким бы тот учитель ни был, и какими бы ни были отношения...

А пытаюсь прикинуть ситуацию на себя как на объект такой манипуляции - ох, неприятно...Пожалуй, в тот конкретный момент старалась бы НЕВЕРБАЛЬНО показать, что все услышала; поняла, в чем дело; нисколько не задета этими жалкими нападками, ибо это явно не обо мне (прямой заинтересованный взгляд, например, в котором читается - "ну-ну, еще что умного скажешь?"). Не знаю, это так, прикидки, сама-то в школе не работала... Но показать, что слышишь то, что тебе не было адресовано - и правда проигрышая позиция... сложно...
Старый 13-03-2009, 00:25
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #77
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


А с родителями его поговорить? Или они такие же неадекватые???
Старый 13-03-2009, 00:31     #78
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
Девочки, наверное я неточно выразилась. Проблема не столько в том, что меня обматерили, а в том ,что существует ученик НЕАДЕКВАТНЫЙ, плюющий на все и вся, он ничего не боится, на него нет воздействия, администрация школы прямым текстом сказала, что надо терпеть, мы выкинуть из школы его не можем, ведет он себя так на всех уроках, я просто подробностей не знаю.
Есть мысль один на один с ним крепко поговорить, но это не поможет.
И по теме еще - я никогда не унижаю своих учеников. Во-первых, это не помогает. Во-вторых, это значит становиться с ними в один ряд.
Лучше всего дают эффект индивидуальные беседы после уроков, главное- знать о чем и как говорить. У меня в этом классе есть такой ученик а-ля гопник, ничего, второй урок сидит, как белочка трудолюбивая пишет в тетради. Просто поговорили на той неделе по-взрослому, без сюсюканья и угроз, обращаясь полным именем и на "Вы".
А с этим как разговаривать, если он не слышит и не слушает, у него глаза дольше чем на пару секунд на одной точке не останавливаются, и порой кажется, вообще смотрят в разные стороны...
Если хотите, дайте еще немного инфы о нем - не внешней (о том, что говорит директор, и кем работает мама), а о нем самом - на что реагирует, на что НЕ реагирует, как грызет ручку, когда улыбается... Может, коллективный разум поможет сформулировать общие линии беседы и поведения в целом...
Старый 13-03-2009, 00:32     #79
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАля Посмотреть сообщение
Прямо "Матрица", братьев Вачовских. КАК-ТО жутковато....
Да лана...никто ведь не умер ...
Старый 13-03-2009, 00:34     #80
marta-s
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 600
marta-s отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Вы действительно предлагаете это как выход? Унижать? Чморить?
И чему, по-вашему, научатся дети из этого вашего "педагогического подхода"?
Вывод они сделают один: или ты чморишь, или тебя...

А вы и сейчас работаете в лагере? Или учителем?
нет конечно это не выход. и я не имела ввиду такой подход к воспитанию для всех.Я наоборот страалась и стараюсь строить отношения с детьми основываясь на уважении и неважен при этом возраст-год,пять,шестнадцать.
Просто в тот момент я популярно обьяснила человеку про "ценность" понтов...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.