Раннее развитие - оно нам надо? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Как вы считаете нужно ли нашим детям раннее развитие?
Да, несомненно 33 8,51%
Да, но в меру 255 65,72%
Нет, любопытство лучший учитель 100 25,77%
Проголосовавших: 388. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 09:54     #11
Октя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 93
Октя отсутствует


Я занимаюсь со своим ребенком и так сказать и " ранним развитием и ранним обучением". Мое личное мнение - не стоит впадать в крайности. В статье делают акцент на то, что дети переутомляются, что родители их "заучили", я например занимаюсь с дочерью в игре. И не ставлю я перед собой целью вырастить "гения-ученого", я просто даю ей сейчас то, что она во-1 может воспринять (это я оцениваю как мать - нет у ребенка отвращения к нашим играм-занятиям, нравится ей это, с удовольствием занимается - значит все в порядке), во-2 то, что может ей пригодиться в будущем в плане развития здоровья (это мы с 2,5 лет занимаемся хореографией - эти занятия ей что называется "ставят осанку", еще в планах ушу с 3 лет), а в-3 ВСЕ наши занятия направлены на то, что у нее будет ВЫБОР в будущем, она будет уметь рано читать, она начнет рано изучать иностранный язык (при условии, что ей это понравится), она получит еще массу других знаний, навыков и умений, которыми при ЕЕ ЖЕЛАНИИ она воспользуется в будущем или не воспользуется (не умру с горя, если через год она резко откажется танцевать и не станет прима-балериной), но ей будет из чего выбирать. То, что знания, полученные в детстве, остаются на всю жизнь (напр. плавать), надеюсь никто не будет спорить? Но если дети осваивают эти знания в отличие от взрослых легко и играючи, то почему надо ждать, например пока ребенку исполниться 6-7 лет, чтобы учить читать и т.д. Идите от ребенка, наблюдайте за ним, и давайте ему то, что он хочет, плюс предлагайте что-нибудь еще, нравится вам с ребенком играть-заниматься - здорово, нет - не надо. Каждый ребенок - индивидуален.
Старый 24-03-2009, 10:01     #12
Светик 83
Активный участник
 
Профиль Светик 83
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 500
Светик 83 отсутствует


На 100% согласна с приведенной статьей. Есть пример такого ребенка, кот во втором классе написал в тетрадке, что хочет умереть! Зато родили были оч горды своим чадом, что он столько всего знает. Теперь ходят к психологам и психиаторам.
Вопрос: А оно им нужно, детям всмысле, ? То что пытаются впихнуть родители в детей, на данном их жизненном этапе им совсем не нужно, им некуда это применять.
Старый 24-03-2009, 10:51     #13
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Думаю, что в меру. + хороший педагог.
Музыка, танцы, народное творчество...
Старый 24-03-2009, 10:55     #14
taxa
Ветеран
 
Профиль taxa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 618
taxa отсутствует


все в меру!!!главное не делать акцент только на интеллектуальное развитие, есть еще и физичиское и эмоциональное-они ведь тоже важны!!! глвное хорошего человека воспитать и заложить так сказать фундамент!
Старый 24-03-2009, 10:56     #15
Валери-я
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Седова, 101.
Сообщения: 2 292
Валери-я отсутствует


Согласна со статьей.
Старый 24-03-2009, 10:58     #16
Лун@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 350
Лун@ отсутствует


со статьей согласна
Старый 24-03-2009, 11:03     #17
Дашуля27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 527
Дашуля27 отсутствует


Всё в меру,смотря что считать ранним развитием,я конечно же против чтения с пелёнок,но по возрасту обучение с ребёнком есс-но необходимо.
Старый 24-03-2009, 11:05     #18
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


эээ, да понятие "в меру"- у всех свое. Одним "в меру" - вообще не обращать внимание на дите - пусть растет как трава (и не плохие результаты в итоге), другим - пара-тройка интересных ребенку кружков (но без напрягов)

пыталась научить дочу сортировать фигурки. ниче не вышло. убрала сортер. через некоторое время достала - она сама все быстро распихала. фигурки по цветам разложила неожиданно по собственной инициативе.

для себя я решила - специально учить ничему не буду. Детки ведь достаточно любознательные сами. И любят анализировать действительность. (вспоминаю себя: даже в мультике "Пластелиновая ворона" пыталась найти какие-то закономерности в этом бардаке)
Надо только чтоб у дочи была интересная среда. И мама как развлекающий элемент.

И спорт важен. Думаю над спортивной и безопасной средой.

И общение с детками.
Старый 24-03-2009, 11:08     #19
FinnFox
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 636
FinnFox отсутствует


Цитата:
Сообщение от memama Посмотреть сообщение
Раннее обучение - это когда родители навязывают что-то своё, но раннее развитие - это другое дело! Просто те, кто против раннего обучения, часто отметают и раннее развитие, а зря. Я за раннее развитие! Раннее развитие - это мысль любящих родителей о будущем своего ребёнка. Это игрушки, отобранные для ребёнка, а не просто дешёвая пластмасса, это еда, приготовленная, а не разведённая из пачки, да мало ли что...

Один мой знакомый сказал, что дети растут как трава и не надо ничего специально делать, но я не согласна с этим. Нужно организовывать среду, в которой живёт ребёнок, ведь мы не в лесу живём с белочками и ягодками. А дальше ждать и наблюдать и вовремя подхватывать и помогать если надо.

У меня старшему 5,5 лет и я всё ждала, научится он читать сам или придётся его учить. Научился! Теперь, я думаю, может ему книжки с крупным шрифтом купить, чтобы глаза не портил? А ещё раньше я волновалась, что это у меня ребёнок в 4,5 года вообще не рисует. Но крепилась, ничего не делала, только краски и карандаши разные ему покупала, вдруг понравятся. Так переживала, чуть сама рисовать не начала. А потом купили мы с ним краски в тюбиках, тут и пошло. Уже больше года самозабвенно мазюкает - ни одного предмета за всё время не нарисовал, только "красоту" всякую. Ну уж по этому поводу я волноваться точно не буду.

А ещё раньше нам прабабушка говорила: "Что это вы ребёнка говорить не учите?" А как это? "Да так, что подошли к предмету и говорите: часы, это часы, часы, смотри, Феденька, это часы. Один внук так у дедушки учился и первое слово его было ЧАСЫ!" По мне так пусть лучше "мама" или "папа" скажет, причём тут часы? :-) Просто разговаривать нужно с ребёнком, а не у телека его сажать. Вот это по-моему и есть раннее развитие.
а по-моему, это не раннее, а естественное развитие.
Старый 24-03-2009, 11:24     #20
Oliccia
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 185
Oliccia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светик 83 Посмотреть сообщение
На 100% согласна с приведенной статьей. Есть пример такого ребенка, кот во втором классе написал в тетрадке, что хочет умереть! Зато родили были оч горды своим чадом, что он столько всего знает. Теперь ходят к психологам и психиаторам.
Вопрос: А оно им нужно, детям всмысле, ? То что пытаются впихнуть родители в детей, на данном их жизненном этапе им совсем не нужно, им некуда это применять.
Согласна! Всему свое время. На мой взгляд - в советской системе образования есть смысл, там все продумано. Вот допустим, буквы и цифры учим с 6-7 лет (со школы), тот же режим дня, дневной сон до школы, прогулки и т.п.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.