Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 23:23     #1
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Всем здрасьте
Мише сейчас 2,2. Мы ЭКО-шки, беременность была чудная, плановое КС, 8/9 по шкале Апгар.
Про нашу речь:
На данный момент не говорит совсем, нет ни одного слова, ни мама, ни папа - ничего.
Гуления было мало, лепета тоже. Есть некоторые звуки, которые лепетом не назвать, речью тоже.
За последние два месяца появились попытки повторения отдельных слов за родителями, иногда получается похоже иногда совсем нет. Больше это похоже на эхолалии, т.к. в дальнейшем не употребляются, как эхо повторил и забыл.
Про моторику:
Дуть не умеет, целовать не умеет, ложку держит не очень уверенно.
С ложкой упражняться вообще не знаю как, т.к. ест очень плохо и мало
С крупной моторикой тоже не очень - прыгать не умеет, неуклюжим я б его не назвала, но не достаточно проворный, как другие его сверстники.
Про внимание:
Плохо у нас все со вниманием. Сначала нам ставили сенсомоторную алалию, поскольку ребенок не реагировал на обращенную речь. Потом диагноз скорректировали на МА.
На имя отзывается, нельзя понимает. После двух сеансов остеопата стало возможным его уговорить, например, без истерики подстричь ногти. И вообще, теперь я иногда могу предотвратить истерику и валяние на земле уговорами.
Раньше это было невозможно.
Но мы по-прежнему не читаем книжки - не дает. Даже картинки вдвоем смотреть невозможно. Только сам.
Никогда не показывал по моей просьбе предметы, в быту ли или на картинках.
Носик и ротик показывал в годовалом возрасте, потом надоело.
Гиперактивность нам не ставят, только недостаток внимания. Наверное так и есть, т.к. он не похож на вечный двигатель, но долго сосредотачиваться может только на любимых мультиках или на новой игрушке.
В глаза смотрит, особенно если самому что-то нужно от меня, но если что-то пытаешься от него добиться, взгляд отводит - не поймать. Аутичных черт нет, ни один спец не нашел, которых мы прошли.
Указательный жест появился в 1,11 и тогда же стал мотоать головой в ответ "нет". "Да" у нас никак не выражается.

Про интеллект:
Не нарушен. Любит всякие головоломки, пазлы, парочки, рамки-вкладыши, мозаики и пр. Но быстро все надоедает.
В последнее время полюбил рисование красками.
На горшок пока не ходит. Но на утро памперс сухой, надеюсь, что скоро дозреем до горшка.

С ноября мы стали ходить в обычный сад, на полдня.
Месяц пропили акатинол, потом отменили, т.к. акатинол наложился на гомеопатическое лечение и возбудил сына еще больше. Днем не спит совсем, крайне редко дома, если в машине или в коляске едет, можно укатать, что уснет.
Но проблемы со сном у нас начались до акатинола и не кончились после его отмены.
Я ребенка грудью кормила до 2х лет. С грудью он всегда днем спал. Мы без сиси всего 2 месяца.

С отсутствием дневного сна я как-то смирилась. Но начались проблемы с укладыванием на ночной сон.
Ни одного вечера не проходит без истерики. Закрываюсь с ним в спальне на ключ, иначе убегает, включает везде свет, бежит к телевизору и игрушкам.
В закрытой спальне он начинает истерику, поваляется на полу, потом меня побьет. Уговоров не слушает.
Несколько раз мне удалось его уболтать и увлечь сказкой, но в основном он добивается моих слез и когда я начинаю плакать, он моментально успокаивается и как зайка быстренько ложится и засыпает.
Скоро мне самой надо будет место в клинике неврозов подыскивать.

Еще нам дала консультацию оч хорошая логопед-дефектолог, научила меня как заниматься с сыном.
Но применить на практике я эти знания не могу. Не хочет он меня слушать и заниматься. Все летит со стола.
Вообще швыряние наше любимое занятие.

Что мы делаем:
Посещаем остеопата, она же гомеопат.
Нашли хорошего невропатолога и она нас наблюдает.
Ищем логопеда-дефектолога.
Ищем логосад со следующего учебного года.

Откликнитесь плиз, у кого похожие проблемы и поделитесь как вы справляетесь, как занимаетесь.
Какие приемы работают?

Была на сайте СДВГ, там много полезной информации, но для детей гораздо старше нас.
Вот очередной раз наревелась пока укладывала и пришла к вам, т.к. обсуждать мне это не с кем.
Мужу надо все объяснять, т.к. у него было мнение вообще такое, что ребенок не говорит, т.к. мать в интернете, а истерит, т.к. мать балует и всё позволяет. Он и не видел проблем никаких. Хотя ребенка обожает.
Сейчас моя мама приезжала на две недели, тоже свой вердикт вынесла: ребенок голодает, обращаются с ним грубо, зомбируют телевизором и пр.

Хочу общения с мамами, которым понятны мои проблемы и делиться опытом, информацией, что не только мне было полезно, и конечно успехами детей тоже.
Сегодня няню в саду спросила были ли у них в яслях дети как мой Миша, она ответила, что за 6 лет ее работы только одна девочка была не говорящая, но у нее со вниманием было все ок.
И ребенок мой по словам воспитательницы особнячком в основном держится
Старый 18-12-2008, 10:29     #2
Анна 1012
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Псков
Сообщения: 96
Анна 1012 отсутствует


Добрый день!

Не обижайтесь,но по моим ощущениям он еще оч.маленький,чтобы говорить о недостатке внимания.Обычно в таком нежном возрасте ,наоборот, часто ставят просто гиперактивность без дефицита внимания.Поэтому и
Цитата:
на сайте СДВГ, там много полезной информации, но для детей гораздо старше нас
.

Цитата:
Про внимание:
Плохо у нас все со вниманием. Сначала нам ставили сенсомоторную алалию, поскольку ребенок не реагировал на обращенную речь. Потом диагноз скорректировали на МА.
На имя отзывается, нельзя понимает. После двух сеансов остеопата стало возможным его уговорить, например, без истерики подстричь ногти. И вообще, теперь я иногда могу предотвратить истерику и валяние на земле уговорами.
Раньше это было невозможно.
Но мы по-прежнему не читаем книжки - не дает. Даже картинки вдвоем смотреть невозможно. Только сам.
Никогда не показывал по моей просьбе предметы, в быту ли или на картинках.
Носик и ротик показывал в годовалом возрасте, потом надоело.
опять же мое личное мнение - это не о внимании речь.

В вашем возрасте у нас была оч.похожая картина,только мы гиперы .
Старый 18-12-2008, 11:12     #3
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анна 1012 Посмотреть сообщение
Добрый день!

Не обижайтесь,но по моим ощущениям он еще оч.маленький,чтобы говорить о недостатке внимания.Обычно в таком нежном возрасте ,наоборот, часто ставят просто гиперактивность без дефицита внимания.Поэтому и .

опять же мое личное мнение - это не о внимании речь.

В вашем возрасте у нас была оч.похожая картина,только мы гиперы .
Здравствуйте!
Да что вы, на что обижаться?
Но о недостатке внимания все специалисты нас смотревшие сказали. Начал врач, который ЭЭГ делал в Клинике неврологии и другие вторили.
Я на форуме оч внимательно читаю сообщения мам, у которых детки с МА, у всех с пониманием обращенной речи лучше, чем у нас, всё понимают, на вопросы и просьбы реагируют и книжки любят слушать, когда читают. Это наши ровесники.
Если это не недостаток вниманиия, то что?
Сенсорный фактор исключили. Гиперактивность? У нас же все диагнозы пока предварительные, до трех лет.
В поликлинику мы не ходим, как начала ЭКО делать в АВЕ-Скандинавии, так до сих там и обслуживаемся.
Только вот теперь невропатолога нашли на стороне. Она говорит не похож Мишка на гипер.
Самое главное, как привлечь его внимание? Как добиться понимания?
Как сдвинуться с места?
Расскажите пожалуйста что вы делали, предпринимали и каких результатов добились?

З.Ы. кажется мы нашли логопеда-дефектолога, сегодня придет нас смотреть
Старый 18-12-2008, 12:06     #4
приморка
Хранитель
 
Профиль приморка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 11 090
приморка отсутствует


Вашему малышу ещё нет трех лет? Моторная алалия и СДВГ ставятся после трех лет. СДВГ – это синдром дефицита внимания и гиперактивности, значит если вам ставят СДВГ, то и ставят гиперактивность. ЭЭГ и Допплер Вы делали? Есть какие-нибудь отклонения?
Вам сейчас важно заниматься с логопедом-дефектологом и самой. Делать массажи, ЛФК, физиотерапию. Все это поддерживать медикаментозной терапией и, конечно, стремиться попасть в логопедический сад.
Мое мнение, что нельзя сделать что-то такое, что бы сдвинуться с места. Нужно заниматься всем сразу.

У нас прогресс пошел в 3,10, когда ребенок пошел в логопедический сад (группа ЗПР т.к. отсутствие речи повлекло за собой задержку.), прошел курс реабилитации в поликлинике (массаж, физиотерапия, ЛФК в саду) и принимал лекарства.
Старый 18-12-2008, 12:39     #5
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от приморка Посмотреть сообщение
Вашему малышу ещё нет трех лет? Моторная алалия и СДВГ ставятся после трех лет. СДВГ – это синдром дефицита внимания и гиперактивности, значит если вам ставят СДВГ, то и ставят гиперактивность. ЭЭГ и Допплер Вы делали? Есть какие-нибудь отклонения?
Вам сейчас важно заниматься с логопедом-дефектологом и самой. Делать массажи, ЛФК, физиотерапию. Все это поддерживать медикаментозной терапией и, конечно, стремиться попасть в логопедический сад.
Мое мнение, что нельзя сделать что-то такое, что бы сдвинуться с места. Нужно заниматься всем сразу.

У нас прогресс пошел в 3,10, когда ребенок пошел в логопедический сад (группа ЗПР т.к. отсутствие речи повлекло за собой задержку.), прошел курс реабилитации в поликлинике (массаж, физиотерапия, ЛФК в саду) и принимал лекарства.
Да, нам 2,2 и диагнозы предварительные пока.
Делали доплер, ЭЭГ и аудиометрические исследования.
Со слухом все отлично, до корки сигнал проходит без проблем.
результаты сейчас перепишу, т.к. своими словами могу и переврать:

Доплер: синдром умеренных дисциркуляторных нарушений резидуального генеза,
цереброваскулярная реактивность - возрастная гиперсимпсимпатикотония,
синдром легкой ВБН(гиперперфузия по левой ПА вследствии ирритативных экстравазальных влияний( КА-26%)+ венозная дисгемия.
умеренная гипоперфузия по левой СМА (КА-21%) в структуре синдрома цереброваскулярной недостаточности резидуального генеза

ЭЭГ:Наличие умеренных диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга выраженных над передними областями полушарий
Умеренные диффузные изменения ствола мозга на мезенцефальном уровне.
Признаки локальных изменений над глубокими структурами левой височной доли.
нейрофизиологические признаки незрелости нейрональных структур.
Преобладание процессов возбуждения над тормозными.
Характер изменений указывает на нарушения корково-подкорковых взаимоотношений в структуре явлений ангиодистонии.


На счет лого-сада, пока не ясно попадем туда или нет, но очень стремимся.
А физиотерапию кто назначает?
Надо мне в поликлинику перебираться из Скандинавии, всё у них спустя рукава. только деньги стригут
Старый 18-12-2008, 12:47     #6
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Физиотерапию назначает невролог, так по крайней мере, у нас. Поликлиника - это как повезет. В нашей - такое болото, что страшно становится .И речевой физиотерапиии у нас нет вообще, только электорфорез. КВЧ и световую матрицу делали на Дундича.
Старый 18-12-2008, 12:50     #7
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Таня, забрасывай эту Скандинавию... Про книжки - мы до сих пор не читаем, быстро пролистываем и закрываем. Сложно ему на слух воспринимать инфу + контакт нужен с мамой, а тут получается контакт мамы с книгой,а не с ним... Пересказывай лучше книжки без них самих. Заниматься до сих пор со мной не хочет, намного лучше с кем-то... Ну и пусть занимаются профессионалы. Я, конечно, тоже что-то пытаюсь, уже даже что-то делаем из того, что в садике задают на дом (логопед)... Но в 2 и 3 года это было просто нереально. Пробивайся на Чапыгина. Лично у нас с Институтом мозга не сложилось, но там СДВГ занимаются... Но ИМХО не туда вам надо
Старый 18-12-2008, 13:03     #8
Анна 1012
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Псков
Сообщения: 96
Анна 1012 отсутствует


Цитата:
Если это не недостаток вниманиия, то что?
Опять же МОЁ мнение, похоже на недопонимание обращенной речи. Если я вам буду читать на чистейшем китайском языке (если вы его,к примеру,не знаете) очень интересную книгу,то сколько минут я смогу удержать ваше внимание?

Цитата:
Самое главное, как привлечь его внимание? Как добиться понимания?
Как сдвинуться с места?
Цитата:
Вам сейчас важно заниматься с логопедом-дефектологом и самой. Делать массажи, ЛФК, физиотерапию. Все это поддерживать медикаментозной терапией и, конечно, стремиться попасть в логопедический сад.
Мое мнение, что нельзя сделать что-то такое, что бы сдвинуться с места. Нужно заниматься всем сразу.
+100.

Про себя:мы занимались с дефектологом(сейчас логопед),остеопатия (сдвигов не было,видимо,у нас такая особенность ), выполняли и выполняем все назначения нашего психоневролога(доверяю больше,чем себе самой,но искали ее долго),садик ЗПР- группа.Исключила просмотр телека до 0.

Умеем:речь появилась поздно в 4,2.Читаем слова,счет до 100 уверенно с пониманием кол-ва,складываем-вычитаем в пределах 10,недавно начал рассказывать по картинкам довольно сносно и все остальное в пределах возрастной нормы,что-то лучше,что-то хуже.Стихи у нас пока - вольный перевод .
Старый 18-12-2008, 13:03     #9
приморка
Хранитель
 
Профиль приморка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 11 090
приморка отсутствует


В логопедический сад Вам стремиться надо. По поводу сада и как туда попасть можете узнать здесь:
Городская межведомственная психолого-медико-педагогическая комиссия Комитета по образованию СПб, ГОУ расположена по адресу: 191126, Санкт-Петербург, Звенигородская ул., 10.
Консультация работает ежедневно с 09.00 до 21.00.
Телефон регистратуры 164-97-17.

или здесь:
Выборгский район
СПб ГУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения Выборгского района» (ЦПМСС)
Костромской пр., 7,
т. 597-3065,
553-1661
Новожилова Татьяна Олеговна
Понедельник-пятница: 10.00-19.00

Ещё узнайте есть ли в Вашем районном КДЦ центр реабилитации или центр восстановительного лечения.

Все процедуры должен назначать врач, в данном случае невролог.
Старый 18-12-2008, 13:57     #10
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анна 1012 Посмотреть сообщение
Опять же МОЁ мнение, похоже на недопонимание обращенной речи. Если я вам буду читать на чистейшем китайском языке (если вы его,к примеру,не знаете) очень интересную книгу,то сколько минут я смогу удержать ваше внимание?
Про себя:мы занимались с дефектологом(сейчас логопед),остеопатия (сдвигов не было,видимо,у нас такая особенность ), выполняли и выполняем все назначения нашего психоневролога(доверяю больше,чем себе самой,но искали ее долго),садик ЗПР- группа.Исключила просмотр телека до 0.

Умеем:речь появилась поздно в 4,2.Читаем слова,счет до 100 уверенно с пониманием кол-ва,складываем-вычитаем в пределах 10,недавно начал рассказывать по картинкам довольно сносно и все остальное в пределах возрастной нормы,что-то лучше,что-то хуже.Стихи у нас пока - вольный перевод .
Может и так, очень хочется добиться этого понимания. Но пока это как-то избирательно.
Например, может выполнить(иногда!):
- отнеси в комнату бабушке банан
или
- нельзя лезть в шкаф, отнеси стул на место
и не может элементарного:
- дай мяч
- покажи собаку, кошку

А вы молодцы! рада вашим успехам

Цитата:
Сообщение от Magneet Посмотреть сообщение
Физиотерапию назначает невролог, так по крайней мере, у нас. Поликлиника - это как повезет. В нашей - такое болото, что страшно становится .И речевой физиотерапиии у нас нет вообще, только электорфорез. КВЧ и световую матрицу делали на Дундича.
Я вот и думаю о необходимости поликлиники...
Я с таким трудом нашла хорошего невропатолога! А в поликлинике не известно какой окажется, нельзя ж к ней прийти только за физиотерапией

Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Таня, забрасывай эту Скандинавию... Про книжки - мы до сих пор не читаем, быстро пролистываем и закрываем. Сложно ему на слух воспринимать инфу + контакт нужен с мамой, а тут получается контакт мамы с книгой,а не с ним... Пересказывай лучше книжки без них самих. Заниматься до сих пор со мной не хочет, намного лучше с кем-то... Ну и пусть занимаются профессионалы. Я, конечно, тоже что-то пытаюсь, уже даже что-то делаем из того, что в садике задают на дом (логопед)... Но в 2 и 3 года это было просто нереально. Пробивайся на Чапыгина. Лично у нас с Институтом мозга не сложилось, но там СДВГ занимаются... Но ИМХО не туда вам надо
Да, придется, не оправдывают они надежд. Педиатр, лор и ортопед у нас не плохие, но с невропатологами вот не сложилось. Наблюдали нас всегда разные люди и халатно. Пока я сам не пришла с жалобами писали - все хорошо.
Я так переживаю из-за книжек, Света! Он столько информации недополучает, одно дело рассказ, другое иллюстрированный рассказ Но что поделаешь...
Во вторник съездим в логосад на разведку, муж хочет тоже присутствовать при разговоре с заведующей.
А не получится - на Чапыгина поедем.
Света, я не поняла у вас с кем не сложилось? На Чапыгина что, речевая клиника же? А институт мозга, что на медиков?

Цитата:
Сообщение от приморка Посмотреть сообщение
В логопедический сад Вам стремиться надо. По поводу сада и как туда попасть можете узнать здесь:
Городская межведомственная психолого-медико-педагогическая комиссия Комитета по образованию СПб, ГОУ расположена по адресу: 191126, Санкт-Петербург, Звенигородская ул., 10.
Консультация работает ежедневно с 09.00 до 21.00.
Телефон регистратуры 164-97-17.

или здесь:
Выборгский район
СПб ГУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения Выборгского района» (ЦПМСС)
Костромской пр., 7,
т. 597-3065,
553-1661
Новожилова Татьяна Олеговна
Понедельник-пятница: 10.00-19.00

Ещё узнайте есть ли в Вашем районном КДЦ центр реабилитации или центр восстановительного лечения.

Все процедуры должен назначать врач, в данном случае невролог.
Спасибо!
Сорри, КДЦ это что?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.