Что означает имя Пер Гюнт? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2008, 19:26     #1
Тундра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 392
Тундра отсутствует


от такой вопрос задали ребенку в музыкалке, сама не могу найти ответ.
Может кто-нибудь нам помочь?
Буду очень признательна!
Старый 04-12-2008, 19:46
ответ для Тундра на сообщение "Что означает имя Пер Гюнт?"
    #2
мариша_доча
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 486
мариша_доча отсутствует


Надо узнать, что означает норвежское имя с фамилией, что ли? Нифигасе По-моему, в Скандинавии половину мужиков Перами зовут, и фамилия вроде обычная. И в универе мы его читали, но такого разбора имени с фамилией не припомню
Старый 04-12-2008, 19:59
ответ для Тундра на сообщение "Что означает имя Пер Гюнт?"
    #3
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от микс Посмотреть сообщение
от такой вопрос задали ребенку в музыкалке, сама не могу найти ответ.
Может кто-нибудь нам помочь?
Буду очень признательна!
Вот именно так вопрос и поставили - что означает имя? Странно как-то... может, ребёнок как-то недопонял, и имелось в виду кто это такой, герой какого произведения, что-нибудь в этом роде... На муз.литературе проходят сюиту Грига по драме Ибсена "Пер Гюнт", сюжет там довольно занятный, посмотрите в интернете, может, что нароете... что имя значит... ничего себе! Такой вопрос может ставиться только если им сначала объяснили, что оно значит, а в следующий раз спросили то есть, кто был внимательным и запомнил А если ничего не объясняли, и ребёнок правильно понял вопрос - то это просто засада! Тоже мне заданьице для муз. школы прямо на филфак тянет вообще этимология наука довольно сложная
Старый 04-12-2008, 20:04
ответ для Тундра на сообщение "Что означает имя Пер Гюнт?"
    #4
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Может ошибка какая, не так ребенок записал? Может имелось в виду вообще, кто такой Пер Гюнт? Это норвежское имя, если уж проще сказать....
ПЕР ГЮНТ (норв. Рееr Gynt) — герой драматической поэмы Г.Ибсена «Пер Гюнт» (1866), заимствованный из сборника норвежских народных сказок Асбьернсона. Традиционно П.Г. трактуется как антиромантический герой. В отличие от ибсеновского Бранда, с его «все или ничего», он — «герой компромисса и приспособления». П.Г. — натура художественная, творческая. Ни одно дело не удается ему вполне, но во всякую новую авантюру он вовлекается с детским любопытством: в царстве троллей он согласен, чтобы ему привязали хвост, потом с комичной находчивостью готов «объясняться» с обезьянами на африканском побережье. Принятый по ошибке за пророка в арабском племени, он пластично соответствует и этой роли. В каирском сумасшедшем доме признает, что готов быть кем угодно: турком, грешником, горным троллем — лишь бы спастись от его обитателей. П.Г. перенимает троллевскую формулу «будь сам собой удовлетворен», и поэтому ему действительно никто не нужен: ни мать, ни невеста Сольвейг, ни искусительница Анитра. П.Г.— мечтатель и сочинитель, часто приписывающий себе поступки, которые ему только пригрезились. В нем обнаруживается архетипическое и типическое одновременно. Архетипически он плут, трикстер, с чертами героя национальной мифологии Локи. Болтун и враль, он легко завоевывает доверие людей, он способен к общению с троллями. Типически, по определению автора, П.Г.— «норвежский норвежец», наделенный характерными национальными чертами: холодностью, индивидуализмом, замкнутостью. Несмотря на внешнюю общительность, П.Г. совершенно непроницаем внутренне, закрыт для всякого доверительного диалога. Возможно, именно поэтому он так органичен в роли «гражданина мира», всюду легко и естественно уживаясь. С П.Г. в культуре утверждается миф о герое, идеал которого, пронесенный им через всю жизнь,— «быть самим собой». При этом суть образа во многом определяется тем, что П.Г. сам не знает, каков он. Опыт странствий по миру, взлеты и падения не искореняют в нем детскости. П.Г.— очарованное дитя перед калейдоскопом жизни. Деревенский враль, болтун-златоуст, которого родная мать способна заслушаться, он оказывается моделью естественного человека, заброшенного в мирскую пучину, из которой он выходит измененным. В отличие от Сольвейг, сохранившей душевную молодость, П.Г. состарился к концу своих странствий, лишился не только молодости, но и радости жизни. Он неузнаваем для всех, кроме Сольвейг, — единственной, кто был способен в юном хвастливом вертопрахе рассмотреть взыскующего, а в усталом старике угадать черты ребенка.
Старый 04-12-2008, 22:01     #5
Тундра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 392
Тундра отсутствует


Снова попросила дословно изложить просьбу учителя.
Проходили сюиту Грига, и перед контрольной учитель дала задание за неделю дома найти в интернете "что означает Пер Гюнт".
Еще проходили "Картинки с выставки" Мусоргского, здесь вопрос был типа откуда или почему такое название.
Может правда чего-то недопонял, хоть и настаивает на своем.
Думаю, узнаем через неделю.
Старый 04-12-2008, 22:33
ответ для Тундра на сообщение "Что означает имя Пер Гюнт?"
    #6
мариша_доча
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 486
мариша_доча отсутствует


Пытайте детеныша, пусть расколется, говорила ли учитель слово "имя"? Что означает Пер Гюнт это одно, а что означает имя Пер Гюнт - другое. Вряд ли ребенку надо делать этимологический анализ. Скрее всего, просто рассказать о произведении, об авторе да о главном герое.
Старый 04-12-2008, 23:28
ответ для Тундра на сообщение "Что означает имя Пер Гюнт?"
    #7
Тундра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 392
Тундра отсутствует


Думаю, что Вы правы!
Спасибо большое всем за ответы!
Старый 04-12-2008, 23:34     #8
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ой, у меня крутится этот Пер Гюнт в памяти, точно что-то знакомое...

О! Забейте Пера Гюнта в Яндексе, повыскакивает куча всего и все связано с Григом!
Старый 05-12-2008, 11:51
ответ для Тундра на сообщение "Что означает имя Пер Гюнт?"
    #9
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


Пер Гюнт - драма, музыку к ней написал Эдвард Григ
http://files.school-collection.edu.r...rigPerGunt.htm
http://school-collection.edu.ru/cata...erface=themcol
Старый 05-12-2008, 17:10     #10
Katy9999
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 779
Katy9999 отсутствует


мне кажется, что в учебнике по музыкальной литературе было написано, что означает его имя.
Про Сольвейг точно ,а вот про него не уверенна. Давно это у меня было





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.