не понятно! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 14:19     #21
Helenusik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 130
Helenusik отсутствует


У нас тоже нет транкрипции, да и хорошо. У меня в школе была, потом в институте - удобно, конечно, но так, без транскрипции, как-то "удивительнее". А читают они по аналогии, т.е. запоминают, например, слово cat, по аналогии читают hat и т.д.
Старый 03-04-2009, 15:35     #22
Тюхин
Участник
 
Профиль Тюхин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 211
Тюхин отсутствует


В том и беда, что аналогий в английском нет. С hat - cat еще прокатывает, а как быть с read -bread? По каким правилам читать women? Чтение - слабое звено английского языка. И только в англо-русских словарях (да и в англо-английских) в обязательном порядке присутствует транскрипция. Обучение транскрипции кроме всего прочего помогает обучить детей правильному произношению. Потому что не всем дано сходу копировать речь учителя. Говорю, как краевед.
Старый 03-04-2009, 15:52
ответ для Mermaid-Catherin на сообщение "не понятно!"
    #23
День Радио
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Питер
Сообщения: 39
День Радио отсутствует


У нас учатся хорошо только те, у кого родители язык знают.

Читать не учат совсем, про произношение, я вообще молчу.
Старый 03-04-2009, 15:56     #24
Helenusik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 130
Helenusik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюхин Посмотреть сообщение
В том и беда, что аналогий в английском нет. С hat - cat еще прокатывает, а как быть с read -bread? По каким правилам читать women? Чтение - слабое звено английского языка. И только в англо-русских словарях (да и в англо-английских) в обязательном порядке присутствует транскрипция. Обучение транскрипции кроме всего прочего помогает обучить детей правильному произношению. Потому что не всем дано сходу копировать речь учителя. Говорю, как краевед.
Сейчас берут только простые аналоги (cat-hat-mat, jug-mug-rug, fog-dog), думаю, более сложные слова будут как раз с правилами чтения осваивать.
Старый 03-04-2009, 17:28     #25
Iriishka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 54
Iriishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
В свое время нас учили так: если слово незнакомое, то транскрипцию нужно смотреть обязательно. Даже, если тебе кажется, что ты точно знаешь, как это слово произносится. И, имхо, это – правильно. Особенно в английском, где правила произношения слов нечеткие и огромное количество исключений. И дело тут не в том, знают ли в семье английский. Даже, если знают, это же не родной язык, в любом случае ошибки могут быть. Это должно быть на уровне рефлекса.
Мы в сентябре идем в первый класс. В марте я месяц с ребенком занималась английским интенсивно. Интенсивно – это по 15-20 минут, но раза 3-4 в день. Выучили мы словарь на 250 слов. Сначала учили на слух. Потом она изобрела шпаргалки. Т.е. записывала на бумажку произношение русскими буквами, а потом сама учила. Выучивала страницу, потом сдавала маме, в случае успешной сдачи я ставила на страницу штампик. Так, в какой-то момент, она мне четко сказала все слова с одной из страниц и я хотела поставить штамп, но детеныш мне на это заявил: «Нет, мама, я не сдала, мне буквы помогали...». Буквы имелись в виду английские, которыми подписано слово. В общем, опять таки, имхо, нужно смотреть как проще учить ребенку. Выучить транскрипцию и алфавит даже дома – дело нехитрое. Мы в общем и целом с алфавитом справились за неделю. Сейчас потихоньку спелим, дабы закрепить. Много времени не занимает. А потом уже будем учить транскрипционные знаки. Их по уму нужно закреплять за буквосочетаниями.
А мы (Осенью) начали с репетитором учить. Так она нам наоборот дала сначала транскрипцию. Ребенок начал читать ее на пятое занятие. Легко, все что видим-читаем.Выучили ее легко, просто назвали шпионским языком. А вот с буквами сложнее...сначала алфавит, потом слова по буквам, потом правила чтения. Пока два первых типа слога, читает легко, очень много слов. Сейчас делаем обратную связь, диктуем, она пишет, сложнее, но скорее потому что и по русски не всегда еще можем все и правильно записать на слух. А словарный запас уже хороший на мой взгляд, я вот про себя столько не могла рассказать, пока с ней не начала заниматься)))
Старый 03-04-2009, 18:21
ответ для Mermaid-Catherin на сообщение "не понятно!"
    #26
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Моя старшая закончила 254 школу (с углубленным анг.яз) В первом классе дети учили - алфавит и простые слова, стихи, чистоговорки, песенки и т.д. учили все на слух, на урок ходили с зеркалом. Читать не учили. Во втором классе - когда начали узучать звуки- начали читать, и "появилась" транскрипция. Все новые слова записывали в словарь (слово-транскрипция-перевод), словарь они вели до 11 класса. На дом очень часто задавали именно "словарь", были проверочные работы на "словарь" и т.д.
Старый 03-04-2009, 18:25     #27
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от K-Mila Посмотреть сообщение
Моя старшая закончила 254 школу (с углубленным анг.яз) В первом классе дети учили - алфавит и простые слова, стихи, чистоговорки, песенки и т.д. учили все на слух, на урок ходили с зеркалом. Читать не учили. Во втором классе - когда начали узучать звуки- начали читать, и "появилась" транскрипция. Все новые слова записывали в словарь (слово-транскрипция-перевод), словарь они вели до 11 класса. На дом очень часто задавали именно "словарь", были проверочные работы на "словарь" и т.д.
в мое время было точно также Как я этот словарь ненавидела Ибо зубрить не люблю. Но с языком по другому-то никак
Старый 03-04-2009, 18:36     #28
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
в мое время было точно также Как я этот словарь ненавидела Ибо зубрить не люблю. Но с языком по другому-то никак
а как я его не люблю.... сначала сама учила , а потом по второму кругу со старшой, вот подумываю мелкую отправить учить другой язык, хоть для меня польза будет
Старый 03-04-2009, 18:46
ответ для Mermaid-Catherin на сообщение "не понятно!"
    #29
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


У нас транскрипция была в первом классе и в Vocabulary дети пишут её обязательно. Но мы ей не пользуемся, я уже писала об раньше в теме "ин-яз в нач школе" , купите или скачайте компьютерный словарик ABBYY Lingvo 12. КАЖДОЕ слово произносится носителем языка!
Старый 03-04-2009, 19:27     #30
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iriishka Посмотреть сообщение
А мы (Осенью) начали с репетитором учить. Так она нам наоборот дала сначала транскрипцию. Ребенок начал читать ее на пятое занятие. Легко, все что видим-читаем.Выучили ее легко, просто назвали шпионским языком. А вот с буквами сложнее...сначала алфавит, потом слова по буквам, потом правила чтения. Пока два первых типа слога, читает легко, очень много слов. Сейчас делаем обратную связь, диктуем, она пишет, сложнее, но скорее потому что и по русски не всегда еще можем все и правильно записать на слух. А словарный запас уже хороший на мой взгляд, я вот про себя столько не могла рассказать, пока с ней не начала заниматься)))

Так собственно... Я в общем именно к тому. Для каждого ребенка есть своя методика. У вас так пошло. У нас по-другому. Я свой метод подбирала под своего конкретного ребенка.
Просто идея, которую я так нечетко выразила было в том, что фиг с ней со школьной методикой! если видите, что ребенку не хватает транскрипции или навыков чтения - выучите. Ничего страшного в том, чтобы забежать поперек программы - нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.