Неграмотность современных школьников? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2008, 20:29     #31
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Мне статья показалась несколько поверхностной и ( как бы помягче сказать...)заинтересованной в продвижении определенных методик.

Если не рассуждать о врожденной грамотности ( которой у меня, кстати, нет , как и приобретенной), то в чистом остатке остается только методика преподавания русского языка в школе.

Я уже заводила топ, посвещенный разбору слова по составу. При той методике разбора, о котором я говорила, изучение орфографии невозможно, т.е. невозможно вообще.
Фонетика - это тоже тот раздел, без которого сложно обойтись. В фонетике крайне мало нового. Без этих составляющих трудно будет рассуждать и о морфологии и о синтаксисе ... далее по цепочке.

Психологи прекрасно знают, что помимо зрательной памяти есть и слуховая, а так же не маленькое значение имеет моторика... Развивать один вид памяти непродуктивно, тем более, что у разных детей в разной степени развиты возможности того или иного вида памяти.

Проблема преподавания русского языка в школе, на мой взгляд, заключается в том, что методики преподавания оторвались от реальных задач. Предмет русского языка ставит задачами и развитие речи и повышение культурного уровня и элементы научных изысканий.... Все это здорово, но умение писать грамотно задвигается на задний план. За ошибки с учеников спросят, но загляните в учебники! В некоторых правило дается в блеклой рамочке, приведено с сокращениями. Правило спряталось между упражнениями и благополучно не попадается на глаза. Между тем общекультурной и другой информации масса. Не вычленяется главное и второстепенное.

Если сравнивать методики, то наибольшая грамотность была не в 70 и 80 годах, а в районе 50 и раньше. Тогда методики изучения русского языка ставили меньше задач, но с основной справлялись блестяще.
Старый 14-10-2008, 21:08     #32
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


...простите за ОФФ
не подскажите мне ,а то хочется ребенку подсказать
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...1#post16823730
Старый 14-10-2008, 21:11     #33
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюхин Посмотреть сообщение
По поводу грамотности вследствие чтения.... Вот мои родители. Мама много читала и читает. Знает все правила, а пишет с ошибками. А папа, не особенно обременяющий голову книгами и постижением грамоты, пишет идеально с точки зрения орфографии и пунктуации. Вот и думай.
+100 проверено на себе кол-во в качества не переходит...но тссс многие меня считают грамотной
Старый 15-10-2008, 00:07     #34
Arkadia
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 920
Arkadia отсутствует


Эту статью обсуждали а в прошлом году http://2006-2009.littleone.ru/showth...71#post7509271
О врожденной грамотности: ее, наверное, нет. Но вот мои мысли по этому поводу. У людей существуют разные виды памяти, я имею в виду зрительная, слуховая.
Так вот, по себе знаю, у меня превалирует зрительная, поэтому может, и слова, кот. с детства закладывались в память, пишу грамотно, иногда даже не задумываясь, автоматически. Если увидела слово печатно - запоминаю его написание. А вот со слуха - хуже. Насчет пунктуации - тут ведь думать надо, и правил на этот счет больше. Уверена, что и сейчас наделала ошибок в пунктуации.
Вижу у старшего сына тоже развита зрительная память: те слова, что ему часто встречаются, пишет грамотно. Часто спрашивает, как правильно написать, если не знает. Не знаю, как дальше пойдет дело, ттт чнс.
Старый 15-10-2008, 08:56     #35
Я МАМА Светлана
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщения: 999
Я МАМА Светлана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
на ЛВ Публика в "Подростках", по моим ощущениям, на порядок грамотнее, чем в "Младших школьниках", и тем более в "От 3 до 6" , а уж когда на форуме пОдростки появляются
Как-то странно Вы рассуждаете... Многие ведь и в "Подростках", и в "мл. школьниках". А ещё и в "Детях до3-х лет".(Я, например,)
Старый 15-10-2008, 10:12     #36
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Извините, я когда топик открыла, видимо сервер глючил и ссылки не было, я потом еще раз открыла и прочитала статью.. Это просто про моего ребенка ....Сейчас именно этим и занимаемся с репетитором, учимся читать и понимать , что написано, а не просто быстро....и открываем для себя зрительные образы.. ( парню 13 лет)....Что характерно все эти навыки очень здорово сказались и на остальных предметах... Я думаю , что возникновение так называемого "олбанского" на котором подростки общаются -это продукт всех этих идиотских новых методик преподаваний русского языка... вот и пошли всяки таки йожиги, зайчиги, превед медведы...
Старый 15-10-2008, 11:30     #37
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


старшая научилась читать рано, учили по таблицам Зайцева, сразу слогами и словами читать начала, младший долго интереса не проявлял, но к школе тоже читать выучился и тоже по таблицам. А после программы Эльконина-Давыдова я детей филологическими гениями считаю - потому что по мне выдержать это и получать пятерки немыслимо. А хорошие учителя хвалят программу... Да и дети пишут грамотно....
Старый 15-10-2008, 14:50     #38
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюхин Посмотреть сообщение
По поводу грамотности вследствие чтения.... Вот мои родители. Мама много читала и читает. Знает все правила, а пишет с ошибками. А папа, не особенно обременяющий голову книгами и постижением грамоты, пишет идеально с точки зрения орфографии и пунктуации. Вот и думай.

+ 1 Мы с мужем, наверное "Ваши родители" Точь в точь с нас списано.
К моему стыду, пишу с ошибками, но проверяя чужие документы или тетради ребенка, ошибки сразу вижу (видно я из той "оперы" , что в чужом глазу соринку вижу, а в своём ....).

Теперь, что касается современной программы по Русскому языку, думаю сын отличник именно благодаря, а никак не вопреки, что был "речевой" и ходил в логосад. И там уже хорошо подковался и с буквенным и со звуковым анализом слова. Ну как-то ни разу у нас не проскользнули ни "йожиги", ни "зайчеги", ни легендарное "исчо"

И со следующей цитатой
Цитата:
Маева А хорошие учителя хвалят программу... Да и дети пишут грамотно....
соглашусь.
Старый 15-10-2008, 19:24     #39
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я МАМА Посмотреть сообщение
Как-то странно Вы рассуждаете... Многие ведь и в "Подростках", и в "мл. школьниках". А ещё и в "Детях до3-х лет".(Я, например,)
И что? Я говорю об общем впечатлении. Так сказать, о "проценте" грамотных в этих разделах. Хотя, конечно, исследований никто не проводил и проценты досконально не высчитывал. Но общее впечатение-то складывается. И разница очень заметна. Мне, например, просто в глаза бросается
Старый 15-10-2008, 19:41     #40
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


А мне в глаза бросается огромная разница в количестве сообщений в этих разделах.
В детях более младшего возраста мамочек гораздо больше, и они намного активнее.
Поэтому и ошибок там в разы больше. А с "процентом" я бы не торопилась. Это действительно ещё посчитать нужно .




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.