Вопрос к тем, кто разбирается в немецких и восточно-европейсках овчарках! - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-06-2008, 21:04     #61
Гречка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петроградка....
Сообщения: 608
Гречка отсутствует


Спасибо! С удовольствием схожу на выставку. А то что-то давно не видела приличных восточников. Хоть сердце порадуется (может быть). Для меня идеал восточника - классический вариант:

Кстати, люди почему-то ни как не могут понять разницу между ВЕО и Немцем. Я думаю, это из-за того, что "понаразводили" фиг знает чего и начинается -" восточники длиннолапые" , а немцы - "винтолапые" и т.п.
Вот классический немец , на мой взгляд... Разницу по-моему уловить легко.
А на счет характеров... это как у людей - все разные.
Старый 02-06-2008, 23:30     #62
Хорошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ладожская (Янино-1)
Сообщения: 411
Хорошка отсутствует


Гречка, по большому секрету - вы привели "идеальный" пример поднемченного восточника. С предками-немцами Этот пес шикарно работает, и все его дети кусаются безупречно, но что есть, то есть - он поднемченный и детей дает тоже поднемченных..
Старый 02-06-2008, 23:49     #63
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хорошка Посмотреть сообщение
Гречка, по большому секрету - вы привели "идеальный" пример поднемченного восточника. С предками-немцами Этот пес шикарно работает, и все его дети кусаются безупречно, но что есть, то есть - он поднемченный и детей дает тоже поднемченных..
Даже если взять в учет то что после войны большая часть поголовья восточников была уничтожена,и пытаясь востановить ВЕО их остатки мешали с привозными немцами,а иностранцы хороших собак никогда не отдадут,и сюда попадали чаще всего средненькие немцы а не лучшие представители породы.Извините меня хозяева ВЕО,но не видела я их хороших.Правда сразу оговорюсь,на выставках не была.Сужу столкнувшись с ними на дресс-площадках.Хорошо видно отличие в поведении,да немцы холерики,да истерики,но если найти правильный подход к немцу с ним очень легко заниматся дрессировкой,мы например со своей немкой тратим время на обучение новой команды всего где-то пол-часа,два дня занятия по 15 минут и собака уже отлично знает команду.Но хорошо помню восточника которого не могли научить одной команде по несколько занятий.Другой жрал нещадно хозяйку,причем не разбирая,за ноги,за лицо.Еще один просто не хотел ничего делать,он просто тупо стоял и не поддавался ничему.Я конечно уверена что есть замечательные восточники,но их крайне мало хороших.Так-же как впрочем и немцев.
Старый 03-06-2008, 00:32     #64
Гречка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петроградка....
Сообщения: 608
Гречка отсутствует


INUSA, вы, простите, какую-то ерунду пишите. Я на дрессплощадке 15 лет отработала. В коммунистическое время ценились больше рабочие качества собак, чем шоу. Поголовно все собаки проходили курс дрессировки. Не реально, чтобы собака с порочной психикой попала в разведение в те времена. Поэтому генофонд был очень крепкий.20 лет назад у меня был восточник. Его дрессировать не надо было. Он так все понимал.И был счастлив, что-либо делая для меня, выполняя мои просьбы.
Когда на площадку начали приводить первых немцев в 90 годы... мы чесно говоря были в шоке от их нервной системы. Мелкие,тощие истерики.
Времена меняются. Сейчас привозят достойных немцев. Но последние, как минимум 15 лет , ни какого контроля за разведением не было . Вязали в хвост и гриву кого попало с кем попало. Действительно курс дрессировки проходят единицы... То, что вы описали - продукт такого отношения к разведению в нынешних условиях.Только не надо употреблять термин "ВЕО", то, что вы описали это метисы - последствие 15-ти летнего дилетантского и коммерческого ( в плохом смысле) отношения к собаководству. Причем во всех породах.
Сейчас хорошие собаки встречаются только в редких питомниках у действительно энтузиастов своей породы. Но их так мало, к сожалению...
Старый 03-06-2008, 00:44     #65
Гречка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петроградка....
Сообщения: 608
Гречка отсутствует


Цитата:
Гречка, по большому секрету - вы привели "идеальный" пример поднемченного восточника. С предками-немцами Этот пес шикарно работает, и все его дети кусаются безупречно, но что есть, то есть - он поднемченный и детей дает тоже поднемченных.
Я писала " для меня", а не как канон.Я его в жизни не видела, а от фотки притащилась. С удовольствием посмотрела бы на то, что нравится вам.
Старый 03-06-2008, 01:28     #66
Хорошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ладожская (Янино-1)
Сообщения: 411
Хорошка отсутствует


Гречка, я ж без наездов, я просто общеизвестный факт привела
А то, что он поднемченный, и немцы рядом, это видно.
Я вот честно, не могу найти восточника, который бы меня привел в восторг.

Пока я отдаю предпочтения этому товарищу
Тоже, сугубо личное..
Старый 03-06-2008, 13:31     #67
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гречка Посмотреть сообщение
INUSA, вы, простите, какую-то ерунду пишите. Я на дрессплощадке 15 лет отработала. В коммунистическое время ценились больше рабочие качества собак, чем шоу. Поголовно все собаки проходили курс дрессировки. Не реально, чтобы собака с порочной психикой попала в разведение в те времена. Поэтому генофонд был очень крепкий.20 лет назад у меня был восточник. Его дрессировать не надо было. Он так все понимал.И был счастлив, что-либо делая для меня, выполняя мои просьбы.
Когда на площадку начали приводить первых немцев в 90 годы... мы чесно говоря были в шоке от их нервной системы. Мелкие,тощие истерики.
Времена меняются. Сейчас привозят достойных немцев. Но последние, как минимум 15 лет , ни какого контроля за разведением не было . Вязали в хвост и гриву кого попало с кем попало. Действительно курс дрессировки проходят единицы... То, что вы описали - продукт такого отношения к разведению в нынешних условиях.Только не надо употреблять термин "ВЕО", то, что вы описали это метисы - последствие 15-ти летнего дилетантского и коммерческого ( в плохом смысле) отношения к собаководству. Причем во всех породах.
Сейчас хорошие собаки встречаются только в редких питомниках у действительно энтузиастов своей породы. Но их так мало, к сожалению...
Я не знаю что творилось 20 лет назад на дресс-площадках.Я говорю то что вижу сейчас,ходя на дрессировки со своей собакой немкой,а проходили мы ни много ни мало почти 2 года постоянно,да и сейчас очень часто просто чтоб встряхнуть нашу красотку мы ходим на площадку к кинологу,который является сестрой моего мужа.Да и когда человек обычный ,не имеющий отношения к кинологии говорит ВЕО и НЕМЕЦ он ведь не имеет в виду те крохи отличных экземпляров что где-то еще сохранились.А про породу в общем!Как я и скажу глядя на тех восточников что мне попадались,нет хороших ВЕО,кстати как и немцев ,их хороших тоже крайне мало!У меня знакомая 3 года назад купила щенка Вео в питомнике,помню как она радовалась,и помню ее горе когда щенок в 5месячном возрасте просто сел на задние лапы.Сейчас вся ее жизнь состоит из сплошного лечения,покупки лекарств,замечу не дешевых,и беготне по ветеринарам.И плюс смертельно жалко саму собаку,которая вместо полной собачьей жизни просто существует ползая на передних.
И здесь человек спрашивает какую ему собаку лучше выбрать.Так ответить нужно просто честно!А не основываясь на том ЦИТИРУЮ ВАС--Редкий питомник у действительно энтузиастов породы.Но их так мало!Где гарантия что человек начитавшись отзывов о породе,которая действительно была хороша 20 лет назад,а сейчас их практически нет нормальных не возьмет себе собаку а потом будет просто проклинать тех советчиков нарвавшись на полнейший неадекват психически и целый букет наследственных заболеваний,начиная с дисплазии и заканчивая желудком.
И еще один момет---что немцы холерики должно-быть известно любому человеку решившему брать немца,даже в описании породы есть такая формулировка--ТИП ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,просто беря ту или иную породу надо внимательно про нее почитать и решить для себя,это ему надо или нет.
Старый 03-06-2008, 13:55     #68
kotomishka
Активный участник
 
Профиль kotomishka
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 326
kotomishka отсутствует


Найти достойного немца сейчас очень сложно имненно рабочего, не выставочного (с нормальной психикой и рабочими качествами). Если бы позволяли финансы, то привезла бы из германии.
Старый 03-06-2008, 13:56     #69
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Но прежде чем начать, я хочу остановиться на очень важном моменте. пейский тип был сформирован на базе н/о довоенной Германии. Это был именно тип немецких овчарок, со своими особенностями, культивируемыми в СССР и, соответственно, зарубежные производители использовались на всем протяжении формирования этого типа. Но они не были "донорами". Они были исходным материалом. После ВОВ в СССР немецкая овчарка была переименована в восточноевропейскую. Причем, указание породы в кинологической литературе и документах встречалось разное. Наиболее распространено было: "немецкая (восточноевропейская) овчарка", встречалась "восточноевропейская (немецкая) овчарка", а также, конечно, безо всяких добавлений "восточноевропейская овчарка". Тысячи овчарок в СССР родились немецкими, а умерли восточноевропейскими. Но все они имели общий породный тип. И уже к этому сформированному и генетически закрепленному типу с конца 70-х и начали доливать крови овчарок ГДР, которые, естественно, существенно отличались уже не только от восточноевропейского типа овчарок, но и от того, "исходного материала".
Сам А.П. Мазовер писал, сто используемые в то время производители были низкого экстерьерного уровня, но необходимы были для разрядки кровей. Из этого можно извлечь следующее. Во-первых, Мазовер не делил овчарок на немецких и восточноевропейских. Это были одна порода, имевшая за рубежом одно общее название. Что-то вроде лекарственного препарата, имеющего запатентованное название, а в некоторых странах выпускающиеся под своим торговым знаком. Прошу прощение за сравнение, но так, я думаю, будет понятно всем. Во-вторых, формулировка "низкий экстерьерный уровень" уже сама за себя говорит в пользу отечественного, восточноевропейского типа овчарок. Там же А.П. Мазовер пишет, что эти производители практически не оказали влияния на генетически закрепленный фенотип маточного поголовья отечественных овчарок. Но начавшийся в начале-середине 80-х массовый завоз овчарок из ГДР и скрещивание их с суками отечественного типа все же принес в восточноевропейский тип ряд очень серьезных негативных моментов, от которых приходится избавляться и по сей день. Собаки типа ГДР имеют укороченный формат, рельефные грубые головы, зачастую перегружены на перед. Частым недостатком у них являются короткие, скошенные крупы и недостаточно свободные движения. А если все это примерить к небольшому росту, который имеют собаки этого типа, то верно было бы сравнение их с чугунным утюгом.

Несколько слов хочу сказать о долитиях "местных лайкоидов" и "догообразных". Планового долития подобных особей не проводилось никогда. Возможно, в каком-то далеком селении местную Жучку повязал единственный породистый кобель на несколько десятков, а то и больше, километров вокруг. Возможно, Жучка была не tдинственной. Даже, скорее всего. Щенков, похожих на папу быстро разобрали, ведь они "овчарки".
Возможно, одну-двух дочерей даже свозили на вязку к породистому Бобику в другое отдаленное селение или провинциальный городок, где этот Бобик "первый парень на деревне". Возможно, щенков приобрел какой-нибудь ведомственный питомник. И дальше они уже пошли в разведение. Естественно, происхождение таких собак неизвестно, о чем, скорее всего, гласит надпись в графе "отец и мать". Подобные неизвестности продуцировали в различных отдаленных уголках нашей необъятной Родины. У кого-то из них прародителем был овчар Бобик, у кого-то кавказец Шарик, у кого-то лайка Облайка. Можно ли назвать подобную "работу" выведением новой породы? На мой взгляд, нет!
После ВОВ собак с формулировкой в родословной "происхождение неизвестно" было много. Но! Во-первых, оно говорит само за себя - НЕИЗВЕСТНО, а не кавказец или лайка где-то там, специально, далеко! Во-вторых, проявление в породе чужеродных признаков выбраковывалось на всем протяжении становления и развития породы. Никогда они не культивировались и не закреплялись.
В архивах ДОСААФ, перенявшего эстафету у ОСААВИАХИМа, нет данных о плановом использовании инопородных собак, хотя собаки с "неизвестным происхождением" есть. Но об этом мы уже говорили выше. В крупных центрах по разведению породы все основные производители имели родословные, которые можно было довести до родоначальника всех овчарок. Я позволю себе оставить без комментариев причину написания использования инопородных особей во вступительной графе стандарта ВЕО.

Это все вот отсюда http://zooclub.ru/creative/show.php?id=136
Старый 04-06-2008, 00:05     #70
Olderclan
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 43
Olderclan отсутствует


Цитата:
Сообщение от kotomishka Посмотреть сообщение
Найти достойного немца сейчас очень сложно имненно рабочего, не выставочного (с нормальной психикой и рабочими качествами). Если бы позволяли финансы, то привезла бы из германии.
РАБОЧЕГО?!?!?!?!?!? Советовать автору ДЛЯ СЕМЬИ, ДЛЯ РЕБЕНКА?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?

Да у них одно "желание двигаться"!!!!

Мама мия...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.